Краеведческое общество: Мои предки из д.Шатры и Притыки - Краеведческое общество

Перейти к содержимому

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2

Мои предки из д.Шатры и Притыки

#1 Пользователь офлайн   ALINA 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 01 августа 12

Отправлено 02 августа 2012 - 00:40

Доброго времени суток!
Простите, если не по адресу и подскажите, куда обратиться.
Знаю, что моя прабабушка Коновалова (в девичестве Димитрова?) Анастасия Лазаревна, г.р. 1905, родилась в деревне Притыки Гаврилово-Посадского района в крестьянской семье Димитрова(?) Лазаря Акимовича и его второй жены Агафьи(?) Акимовны. Всего у них было 10 детей, из них общих - две дочери.Моя прабабушка вышла замуж за пастуха из соседней деревни (какой - неизвестно) Коновалова Виктора Михайловича, 1903 г.р. они много переезжали, в д. Шатры в 1926 г. родилась моя бабушка Коновалова Валентина Викторовна и, вероятно, годом раньше - ее сестра Нина Викторовна.
Хотелось бы больше узнать о своих прапрабабушках, прапрадедушках и других пра-пра...
0

#2 Пользователь офлайн   Liliya_V 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: nasheopolie
  • Сообщений: 131
  • Регистрация: 18 сентября 11

Отправлено 02 августа 2012 - 03:18

Сначала было бы неплохо попробовать запросить повторное свидетельство (или справку) о заключении брака прабабушки и прадедушки.
Это помогло бы Вам уточнить девичью фамилию прабабушки, а также узнать место рождения прадедушки.

Правила выдачи и бланки заявлений есть здесь - http://ivzags.ru/act8.php
Если не знаете год заключения брака, пишите 3 предполагаемых года (например, 1923, 1924, 1925).

Вот ответ на похожий вопрос Комитета Ивановской области ЗАГС:
http://s017.radikal....7ec28b5a677.jpg
0

#3 Пользователь офлайн   Иван 

  • Архивариус
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 5 126
  • Регистрация: 13 октября 10
  • ГородЮрьев-Польский уезд

Отправлено 02 августа 2012 - 09:57

Добрый день!
А я бы еще сделал запрос в Гаврилово-Посадский ЗАГС. Там , конечно, Вас не ждут, но если официально и с приложением копий документов, подтвержающих вашу родственную связь, то они обязаны ответить (я имею ввиду по крайней мере сведения о рождении в 1926 г.).
Также советую по ОБД мемориал поискать фамилию Коновалов в Гаврилово-Посадском районе.
0

#4 Пользователь офлайн   ALINA 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 01 августа 12

Отправлено 03 августа 2012 - 01:01

Спасибо! А какие сведения можно узнать про рождение бабушки в 1926 году? Кроме родителей и места рождения? Бабушка моя жива. И где найти ОБД Мемориал? В инете?
0

#5 Пользователь офлайн   Liliya_V 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: nasheopolie
  • Сообщений: 131
  • Регистрация: 18 сентября 11

Отправлено 03 августа 2012 - 01:53

ОБД Мемориал здесь - http://obd-memorial....h-memorial.html
0

#6 Пользователь офлайн   Иван 

  • Архивариус
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 5 126
  • Регистрация: 13 октября 10
  • ГородЮрьев-Польский уезд

Отправлено 03 августа 2012 - 11:47

Просмотр сообщенияALINA (03 Август 2012 - 00:01) писал:

Спасибо! А какие сведения можно узнать про рождение бабушки в 1926 году? Кроме родителей и места рождения? Бабушка моя жива. И где найти ОБД Мемориал? В инете?

Возможно, удастся узнать место предыдущего проживания родителей (если они перемещались в тот момент) и их возраст. В любом случае эта выписка даст документальное основание для дальнейшего движения по родителям бабушки.
0

#7 Пользователь офлайн   Liliya_V 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: nasheopolie
  • Сообщений: 131
  • Регистрация: 18 сентября 11

Отправлено 03 августа 2012 - 18:43

А в записи о заключении брака писали место и дату рождения жениха и невесты...
Вот запись из книги 1921 г. (Переславский у. Владимирской губернии). Правда, на фото не видны года рождений. Они есть, просто находятся почти на сгибе и не видны на фото.
Изображение Изображение
0

#8 Пользователь офлайн   ALINA 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 01 августа 12

Отправлено 04 августа 2012 - 00:59

Простите, а как сделать запрос в ЗАГС, если не уверена в точности девичьей фамилии прабабки? А сразу в госархиве запросить сведения о рождении прадеда нельзя, если известны точные фио, дата рождения и примерный район рождения? В ОБД Мемориал кое-что нашла, спасибо, но о другом родственнике, место захоронения которого меня давно интересовало, в Мемориале указано место гибели и кладбище 1596.Что означают эти цифры? как это кладбище отыскать? А прадед, о котором пишу, не воевал.
0

#9 Пользователь офлайн   Иван 

  • Архивариус
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 5 126
  • Регистрация: 13 октября 10
  • ГородЮрьев-Польский уезд

Отправлено 04 августа 2012 - 13:51

Просмотр сообщенияLiliya_V (03 Август 2012 - 17:43) писал:

А в записи о заключении брака писали место и дату рождения жениха и невесты...
Вот запись из книги 1921 г. (Переславский у. Владимирской губернии). Правда, на фото не видны года рождений. Они есть, просто находятся почти на сгибе и не видны на фото.

Лилия, к Вашим пристегнутым картинкам прицеплена какая-то бяка. Прикрепите пожлуйста файлы без ссылок на этот ресурс.
0

#10 Пользователь офлайн   Иван 

  • Архивариус
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 5 126
  • Регистрация: 13 октября 10
  • ГородЮрьев-Польский уезд

Отправлено 04 августа 2012 - 13:56

Просмотр сообщенияALINA (03 Август 2012 - 23:59) писал:

Простите, а как сделать запрос в ЗАГС, если не уверена в точности девичьей фамилии прабабки? А сразу в госархиве запросить сведения о рождении прадеда нельзя, если известны точные фио, дата рождения и примерный район рождения?

Вначале запросите сведения по тем своим предкам, сведения о которых знаете точно. Либо год рождения, либо смерти, либо брака и запрашиваете эти выписки. Возможно, что даже целесообразно сделать это в отношении бабушки 1926 г.р. Случайно могут прицепиться важные сведения.
0

#11 Пользователь офлайн   Иван 

  • Архивариус
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 5 126
  • Регистрация: 13 октября 10
  • ГородЮрьев-Польский уезд

Отправлено 04 августа 2012 - 14:00

Просмотр сообщенияALINA (03 Август 2012 - 23:59) писал:

В ОБД Мемориал кое-что нашла, спасибо, но о другом родственнике, место захоронения которого меня давно интересовало, в Мемориале указано место гибели и кладбище 1596.Что означают эти цифры? как это кладбище отыскать?

Пришлите ссылку посмотреть. А вообще советую спросить участника нашего форума "Владимирца". Он точно знает.
0

#12 Пользователь офлайн   Liliya_V 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: nasheopolie
  • Сообщений: 131
  • Регистрация: 18 сентября 11

Отправлено 04 августа 2012 - 19:34

Просмотр сообщенияИван (04 Август 2012 - 12:51) писал:

Лилия, к Вашим пристегнутым картинкам прицеплена какая-то бяка. Прикрепите пожлуйста файлы без ссылок на этот ресурс.

Иван, я бы с удовольствием, но обычным способом у меня картинки не загружаются !!! (превышение размеров).Приходится через "Радикал", а там, да, много идиотской рекламы, но лично мне ни на "Радикале", ни на других сайтах реклама не мешает, я ее просто не вижу,т.к. у меня стоит программа-фильтр.

Кстати, уже несколько дней я не могу зайти на сайт, Касперский не пускает. На форум через почту - пускает.
0

#13 Пользователь офлайн   Liliya_V 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: nasheopolie
  • Сообщений: 131
  • Регистрация: 18 сентября 11

Отправлено 04 августа 2012 - 19:51

Просмотр сообщенияИван (04 Август 2012 - 12:56) писал:

Цитата

Простите, а как сделать запрос в ЗАГС, если не уверена в точности девичьей фамилии прабабки? А сразу в госархиве запросить сведения о рождении прадеда нельзя, если известны точные фио, дата рождения и примерный район рождения?

Вначале запросите сведения по тем своим предкам, сведения о которых знаете точно. Либо год рождения, либо смерти, либо брака и запрашиваете эти выписки. Возможно, что даже целесообразно сделать это в отношении бабушки 1926 г.р. Случайно могут прицепиться важные сведения.

Если Вы заполните оба бланка запроса(о рождении бабушки и о браке прабабушки) и отправите по электронной почте в комитет ЗАГС, то, скорее всего, быстро получите ответ тоже по электронной почте.
Если Вы при этом что-то напишете не так, ничего страшного, Вам подскажут, как исправить, исправите и отправите заново. По поводу девичьей фамилии - сделайте приписку,что Вы не уверены в ее точности.

А простая почтовая переписка с районным ЗАГСом может затянуться на месяцы.

Вот только писать запросы нужно от имени бабушки, и получать документы должна она лично. Другой человек может делать это только по её нотариально заверенной доверенности.
А еще при получении документа о браке могут потребовать
1)свидетельства о смерти прабабушки и прадедушки;
2)если бабушка меняла фамилию, то её свидетельство о браке.
1

#14 Пользователь офлайн   Иван 

  • Архивариус
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 5 126
  • Регистрация: 13 октября 10
  • ГородЮрьев-Польский уезд

Отправлено 04 августа 2012 - 20:32

Просмотр сообщенияLiliya_V (04 Август 2012 - 18:34) писал:

Иван, я бы с удовольствием, но обычным способом у меня картинки не загружаются !!! (превышение размеров).Приходится через "Радикал", а там, да, много идиотской рекламы, но лично мне ни на "Радикале", ни на других сайтах реклама не мешает, я ее просто не вижу,т.к. у меня стоит программа-фильтр.

Кстати, уже несколько дней я не могу зайти на сайт, Касперский не пускает. На форум через почту - пускает.

Про Касперского я уточню. Спасибо.
Еще надо присоединить Вас к группе "Наше Ополье" (это безлимитный объем).
0

#15 Пользователь офлайн   ALINA 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 01 августа 12

Отправлено 06 августа 2012 - 01:22

http://www.obd-memor....htm?id=3649634
0

#16 Пользователь офлайн   Шухринский 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 38
  • Регистрация: 14 апреля 11
  • ГородМосква

Отправлено 15 сентября 2012 - 20:19

ALINA,у меня есть запись о бракосочетании из метрической книги прихода села Глинищ:" Шестого февраля 1905 года. Жених: деревни Притык крестьянин Лазарь Иоакимов Димитриев, православного вероисповедания, вторым браком, 45 лет. Невеста: села Кибергина крестьянка Агафья Иоакимова Сидонова, православного вероисповедания, вторым браком, (возраст начинается с цифры 2, вторая цифра не попала в поле видимости). Таинство совершали священник Виктор Златоустов и псаломщик Фёдор Карминов. Поручителями выступали по жениху: крестьяне села Глинищ - Пётр Васильев Кондратьев и Николай Анисимов Акепсимов; по невесте: крестьяне села Глинищ - Иаков Алексиев Кондратьев и деревни Притык Павел Никитин Димитриев"
Что касается фамилии Коновалов, то её дислокация как раз приходится на деревню Шатры.
С уважением, Сергей.
0

#17 Пользователь офлайн   ALINA 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 01 августа 12

Отправлено 24 сентября 2012 - 00:40

Просмотр сообщенияШухренский (15 Сентябрь 2012 - 19:19) писал:

ALINA,у меня есть запись о бракосочетании из метрической книги прихода села Глинищ:" Шестого февраля 1905 года. Жених: деревни Притык крестьянин Лазарь Иоакимов Димитриев, православного вероисповедания, вторым браком, 45 лет. Невеста: села Кибергина крестьянка Агафья Иоакимова Сидонова, православного вероисповедания, вторым браком, (возраст начинается с цифры 2, вторая цифра не попала в поле видимости). Таинство совершали священник Виктор Златоустов и псаломщик Фёдор Карминов. Поручителями выступали по жениху: крестьяне села Глинищ - Пётр Васильев Кондратьев и Николай Анисимов Акепсимов; по невесте: крестьяне села Глинищ - Иаков Алексиев Кондратьев и деревни Притык Павел Никитин Димитриев"
Что касается фамилии Коновалов, то её дислокация как раз приходится на деревню Шатры.
С уважением, Сергей.


Спасибо, Сергей! Это очень похоже на моих пра-пра.Не знаете, а много ли в Притыках в 1905 году было населения?
0

#18 Пользователь офлайн   Шухринский 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 38
  • Регистрация: 14 апреля 11
  • ГородМосква

Отправлено 24 сентября 2012 - 11:15

ALINA, в 1905 году в деревне Притыках насчитывалось 20 дворов и 118 жителей, согласно переписи.
С уважением, Сергей.
1

#19 Пользователь офлайн   ALINA 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 01 августа 12

Отправлено 24 сентября 2012 - 23:00

тогда, вероятно, это не могут быть другие люди. А откуда у вас эта информация, если не секрет?:-) и нет ли еще чего интересного? или посоветуйте, где и как копать дальше:-)
0

#20 Пользователь офлайн   Liliya_V 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: nasheopolie
  • Сообщений: 131
  • Регистрация: 18 сентября 11

Отправлено 25 сентября 2012 - 13:10

Это из "Списка населенных мест Владимирской губернии", изданного в 1905 г.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение

1

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2


Быстрый ответ

  

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей