Краеведческое общество: Археология в ополье - Краеведческое общество

Перейти к содержимому

  • (31 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »

Археология в ополье

#41 Пользователь офлайн   zanna12345 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 60
  • Регистрация: 17 марта 11

Отправлено 04 октября 2011 - 18:16

Большое спасибо.
0

#42 Пользователь офлайн   zanna12345 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 60
  • Регистрация: 17 марта 11

Отправлено 04 октября 2011 - 18:35

Вот сайт деревни Спас-Нерль:
http://pet4808.narod.ru/
На пятой фоторафии, второй слева дом. Красный. Напротив него стояла часовня.
Слева - речка Пашма. На самом деле она пошире, чем кажется на фотографии. Тут, метрах в пятидесяти от дороги всегда искали колокол.
0

#43 Пользователь офлайн   Сергей Е 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 3 031
  • Регистрация: 13 октября 10

Отправлено 21 ноября 2011 - 11:39

Владимирский сборник. 1857 г. К.Тихонравов

Курганы.
«Владимирская губерния представляет обширное поприще для ученных археологических исследований. Древния городища и курганы, начинаясь выше Владимира, идут по направлению к Ярославской губернии и сменяя одни другие, в изобилии рассеяны по уездам Владимирскому, Суздальскому, Шуйскому, Ковровскому, Юрьевскому и Переславскому…
В топографическом отношении о здешних курганах можно сказать вообще, что они преимущественно находятся по возвышенным берегам рек доныне существующих, или по берегам сухих логовищ.
На полях сохранилось курганов очень немного; они большей частию распаханы в разное время и только по предании указывают место их. В лесах встречается их еще менее.
По наружному виду здешние курганы можно разделить на три разряда. Овальные с углублением наверху, которые вообще находятся по берегам рек. Конусообразные – их очень немного; встречались в Юрьевском уезде на полях и отличались особенно высотою, доходившей до 3 сажень (прим.: 1сажень – 2,133 м) и более. Обложенные камнями по краю вокруг всего кургана; такие курганы начинаются в северной части Суздальского уезда по направлению к Шуйскому уезду.
Народные названия курганов здесь весьма разнообразны. Так в иных местах они известны под наименованиями: могилки, могилицы, паны, панки, пановы могилы; в других местах они называются: бугры, кочи, ямы, селища. … в Юрьевском уезде при деревне Медведковой тоболками … в селе Шельбово Юрьевскаго уезда зовется кормос.
Пановы могилы. В Юрьевском уезде на восток от села Загорья, проехав версты полторы по лугу села Лычева два кургана, называемых Пановыми могилами. В 4 верстах (прим.:1 верста - 1 066,8 метра) от Загорья по дороге к Ледневу есть местечко Застарье, Селище тож, или оселок, тут находимы были каменные крестики т разные медныя вещи.»
1

#44 Пользователь офлайн   Иван 

  • Архивариус
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 5 133
  • Регистрация: 13 октября 10
  • ГородЮрьев-Польский уезд

Отправлено 21 ноября 2011 - 12:45

Сергей ты наверное обратил внимание на описание высоких курганов с камнями вокруг. То есть такой курган был не один;)
0

#45 Пользователь офлайн   Сергей Е 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 3 031
  • Регистрация: 13 октября 10

Отправлено 21 ноября 2011 - 13:49

Обратил.
Если бы не народное предание о создании холма по прихоти Демидова, то турабьевский холм как раз бы подошел под описание. Обилие камней вокруг него наводит на мысль, что он ими когда-то был обложен. Узнать бы еще, насколько достоверно предание...
0

#46 Пользователь офлайн   Иван 

  • Архивариус
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 5 133
  • Регистрация: 13 октября 10
  • ГородЮрьев-Польский уезд

Отправлено 21 ноября 2011 - 15:07

Просмотр сообщенияСергей Евдокимов (21 Ноябрь 2011 - 12:56) писал:

Обратил.
Если бы не народное предание о создании холма по прихоти Демидова, то турабьевский холм как раз бы подошел под описание. Обилие камней вокруг него наводит на мысль, что он ими когда-то был обложен. Узнать бы еще, насколько достоверно предание...

В принципе, одно другому не мешает. Холм могли взять за основу. Как раз его наличие могло привести к идее сделать из него смотровую площадку, немного доделав. Тогда и легенда верная и курган в наличии.
0

#47 Пользователь офлайн   Иван 

  • Архивариус
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 5 133
  • Регистрация: 13 октября 10
  • ГородЮрьев-Польский уезд

Отправлено 22 ноября 2011 - 10:48

Петр, ты в новостной ленте дал такое сообщение:
"В гаврилово-посадской школе номер 2 состоялись традиционные ежегодные краеведческие чтения, на которых были представлены работы школьников района. Победителем признана работа учеников неполной средней школы села Шекшова (руководитель – Светлана Лихачева), посвященная археологии района"

Можешь достать и разместить на сайте текст этой работы?
0

#48 Пользователь офлайн   Сергей Хламов 

  • краевед, журналист
  • Иконка
  • Группа: nasheopolie
  • Сообщений: 2 149
  • Регистрация: 13 октября 10
  • ГородЮрьев-Польский

Отправлено 29 ноября 2011 - 12:55

Анна Муравьева, специалист Владимирского областного центра археологии при ВлГУ: «Мы выявили еще 2 места, где были поселения наших предков, датируется эти памятники древнерусским временем, находятся они в Юрьев-Польском районе».
Это цитата из сюжета телеканала "ТВ-6 Владимир" (см. новости нашего сайта).
Вопрос: кто-то об этих местах что-то слышал?
0

#49 Пользователь офлайн   Иван 

  • Архивариус
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 5 133
  • Регистрация: 13 октября 10
  • ГородЮрьев-Польский уезд

Отправлено 29 ноября 2011 - 13:43

Да, я слышал.
Одно из них на территории бывшей Турабьевской волости. Точно, естественно, не говорили. Но я кое-какими сведениями обладаю (знаю где машиной светили), но тоже не считаю нужным об этом писать, чтобы не попортить исследование.
Про второе место слышал тоже, но не помню, может Петр помнит?
Эти места были добавлены в список ближайших исследований (то ли трех, то ли четырех ранее запланированных) по причине появления новых документальных сведений.
0

#50 Пользователь офлайн   КАЗНАЧЕЕВАОЛЬГА1231 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: nasheopolie
  • Сообщений: 456
  • Регистрация: 10 июля 11
  • ГородЮрьев-Польский

Отправлено 15 декабря 2011 - 22:59

Российские археологи при раскопках могильника в окрестностях Суздаля нашли инкрустированный серебром топор - парадное оружие русского дружинника 11 века, до сих пор было найдено лишь около 15 подобных предметов, сообщил директор Института археологии РАН Николай Макаров. РИА Новости 13.12.11 16:51

http://zhelezyaka.co...druzhinnika.jpg
ОЛЬГА1231
0

#51 Пользователь офлайн   DmitrSh 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 170
  • Регистрация: 02 ноября 10

Отправлено 17 декабря 2011 - 00:05

В ветке про топонимы привел ссылку, больше подходящую для этой ветки, про характеристику культуры рязанско-окских могильников. Среди прочево. с носителями этой культуры связывают происхождение мери и начало колонизации Ополья.
http://doris-zh.live...l.com/1248.html
А этот обзор о заселении Ополья повторяется в нескольких блогах и форумах:
http://vjesmerjamuro...671.html#cutid1
http://ru-history.li...om/3030635.html
http://www.balto-sla...?showtopic=8614
1

#52 Пользователь офлайн   DmitrSh 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 170
  • Регистрация: 02 ноября 10

Отправлено 17 декабря 2011 - 00:16

Еще добавлю, что не все однозначно связывают культуру рязанско-окских могильников исключительно с финноязычным населением. Есть мнение о балто-финском ее характере. В общем, как часто бывает, соотнесение лингвистики и археологии - вещь скользкая.
0

#53 Пользователь офлайн   DmitrSh 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 170
  • Регистрация: 02 ноября 10

Отправлено 04 января 2012 - 00:45

Статья Лапшина по датировке Владимирских курганов: http://pki.botik.ru/...a1981lapsin.pdf
0

#54 Пользователь офлайн   Datuk 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 23 января 12

Отправлено 23 января 2012 - 23:34

Просмотр сообщенияСергей Евдокимов (03 Октябрь 2011 - 21:32) писал:

Не стоит делать выводы о человеке на основании высказываний "черных копателей" (тем более, что и среди них люди разные встречаются).
Как Вы думаете будут высказываться браконьеры о лесничем? Тут аналогичный случай.

Доброго времени суток. Вопрос в том, кого называть честным порядочным гражданином, а кого "чёрным копателем". Вот Вы Сергей, кого называете чёрными копателями? Надеюсь не всех подряд, у кого есть металлодетектор и желание вместо рыбалки(например. вперемешку с бухаловым)пройтись по полю(никак не АКР) и найти пару старых монеток(допустим). Про "товарища", который копателям по их словам жить не даёт. Что-то ни от кого не слышно о других гражданах, которые "сливают" копателей разных цветов правоохранителям нашим(дюже честным и переживающим за ямки на полях под кукурузу, т.к. в большем они не петрят). Выводы каждый сделает сам. Естественно всё мной сказанное это только моё личное мнение. С уважением к коллегам по увлечению и с ещё большим уважением к археологам!
p.s.
мечтал быть археологом, а стал юристом)).
0

#55 Пользователь офлайн   Сергей Е 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 3 031
  • Регистрация: 13 октября 10

Отправлено 24 января 2012 - 11:29

Я думаю, что к т.н. «черным копателям» можно отнести кладоискателей «выбивающим» Выжегшу и подобные места, входящие в АКР. Кстати, в АКР входит почти половина Юрьевского уезда и риск попасть на АКР достаточно велик.

Справка :
ГОРОДИЩЕ ВЫЖЕГША (Юрьев-Польской р-н Владимирской обл.)
Уникальный памятник дьяковской и мерянской культур, одно из редких укрепленных поселений летописной мери в центральных районах Северо-Восточной Руси. Особую ценность памятнику придает находка на его площадке клада куфических монет 840-х гг., документирующих начало поступления арабского серебра в Волго-Клязьминское междуречье.
Культурный слой на площадке памятника почти полностью уничтожен грабителями, извлекшими из него остатки клада куфических монет и сотни предметов вооружения, украшений и бытовых вещей. Грабительские раскопки начались в начале 1990-х гг. и продолжаются по сей день. Часть здешних находок продавалась на рынке «Вернисаж».


Вы, Datuk, как я понимаю, относитесь к копателям. Поделились бы с нашим сайтом результатами вашего увлечения. Можно просто рассказ, можно приложить фото находок. Тем более, Вы ничем не рискуете, т.к. зарегистрировались под ником, а не реальным именем (хотя на данном форуме я предпочитаю общаться с форумчанами, зарегистрированными под человеческими именами).
1

#56 Пользователь офлайн   Datuk 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 23 января 12

Отправлено 29 января 2012 - 18:30

Просмотр сообщенияСергей Евдокимов (24 Январь 2012 - 10:29) писал:

Я думаю, что к т.н. «черным копателям» можно отнести кладоискателей «выбивающим» Выжегшу и подобные места, входящие в АКР. Кстати, в АКР входит почти половина Юрьевского уезда и риск попасть на АКР достаточно велик.

Справка :
ГОРОДИЩЕ ВЫЖЕГША (Юрьев-Польской р-н Владимирской обл.)
Уникальный памятник дьяковской и мерянской культур, одно из редких укрепленных поселений летописной мери в центральных районах Северо-Восточной Руси. Особую ценность памятнику придает находка на его площадке клада куфических монет 840-х гг., документирующих начало поступления арабского серебра в Волго-Клязьминское междуречье.
Культурный слой на площадке памятника почти полностью уничтожен грабителями, извлекшими из него остатки клада куфических монет и сотни предметов вооружения, украшений и бытовых вещей. Грабительские раскопки начались в начале 1990-х гг. и продолжаются по сей день. Часть здешних находок продавалась на рынке «Вернисаж».


Не вижу никакого вреда (кроме упомянутых Вами не закопанных ямок) от копателей специализирующихся на «советах» или, к примеру, на пляжном поиске. Пусть себе ищут монетки-пуговицы-пряжки и т.п.

Вы, Datuk, как я понимаю, относитесь к копателям. Поделились бы с нашим сайтом результатами вашего увлечения. Можно просто рассказ, можно приложить фото находок. Тем более, Вы ничем не рискуете, т.к. зарегистрировались под ником, а не реальным именем (хотя на данном форуме я предпочитаю общаться с форумчанами, зарегистрированными под человеческими именами).

Приветствую всех участников форума. Вам Сергей огромное спасибо за ответ. Получив его был приятно удивлён. Писать рассказы про коп как-то не складывается у меня, да и не вижу смысла в данном занятии. Фото находок с удовольствием выложу, если создадите тему(поможете) на Вашем форуме и подскажете куда пройти к ней). Особенных археологически, или исторически важных находок, у меня в практике нет к сожалению(а может и к счастью). Но каждый раз поднимая из куска грунта какой-либо артефакт, будь то "советы", или что-то по наполеоновским временам, или ещё что-то (не современное) я конечно же искренне радуюсь находке, а в последствии стараюсь изучить историю данного предмета, понять как использовалась вещь(если это не монета конечно). Часть найденного просто храню дома, что-то раздаю друзьям на сувениры. Иконку нашёл в том году - в храм отдал. Вот такой я копатель. Да, кстати, зовут меня Андрей Осипов, я из Москвы. Приятно познакомиться.
2

#57 Пользователь офлайн   Иван 

  • Архивариус
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 5 133
  • Регистрация: 13 октября 10
  • ГородЮрьев-Польский уезд

Отправлено 29 января 2012 - 21:48

Андрей, добрый день!
Надо уточнить у коллег, прежде всего Сергея Евдокимова, по поводу "законности" размещения информации о находках. Прежде всего это в Ваших интересах. По идее это клады надо декларировать. Я бы не стал писать того, что это нашел я:). А для Фото, с моей точки зрения, самое место - в этой теме. Для этого надо взять за основу любое сообщение в теме, выбрать "ответить" и дам будет вкладка о пристегивании файла. Текст первичного сообщения стереть. Описание тоже будет любопытно.
0

#58 Пользователь офлайн   Datuk 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 23 января 12

Отправлено 29 января 2012 - 23:06

Просмотр сообщенияИван (29 Январь 2012 - 20:48) писал:

Андрей, добрый день!
Надо уточнить у коллег, прежде всего Сергея Евдокимова, по поводу "законности" размещения информации о находках. Прежде всего это в Ваших интересах. По идее это клады надо декларировать. Я бы не стал писать того, что это нашел я:). А для Фото, с моей точки зрения, самое место - в этой теме. Для этого надо взять за основу любое сообщение в теме, выбрать "ответить" и дам будет вкладка о пристегивании файла. Текст первичного сообщения стереть. Описание тоже будет любопытно.

Спасибо за предупреждение, но кладов в моей жизни не было пока... А фото находок, которые я могу показать врядле привлекут кого-то из органов и дадут толчок для розыска меня с вытекающими... но за предупреждение спасибо). Фото выкладывать в данной ветке не осмелюсь, так как тема не та, да и находки у меня не по Вашему краю далеко. Будет-ли интересно... Вопрос к старейшинам Вашего форума: А кто-то серьёзно пытался подойти к поиску места Липицкой битвы? Что делалось для этого за последние 50-70 лет? Событие ведь довольно серьёзное для истории государства даже, не только Вашего края. Расскажите, если возможно конечно, какое оборудование использовалось, кто из властей местных помогал(если есть такие). Тема очень интересна, а знать или попробовать узнать по ней больше Вас и Ваших коллег я считаю невозможным практически для себя. Ехать и рыскать по полям близ Юрьев-Польского с ордой коллег не собираюсь(мне 42 года, слава богу голова на месте). Спасибо, с уважением Андрей Осипов.
1

#59 Пользователь офлайн   Иван 

  • Архивариус
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 5 133
  • Регистрация: 13 октября 10
  • ГородЮрьев-Польский уезд

Отправлено 30 января 2012 - 00:27

Самый авторитетный специалист по Липицкой битве на нашем форуме (хотя и не только на нашем а вообще) - Дмитрий Шкрабо (DmSh), а также Сергей Евдокимов. Можете задать им индивидуальные вопросы.
0

#60 Пользователь офлайн   Сергей Е 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 3 031
  • Регистрация: 13 октября 10

Отправлено 30 января 2012 - 11:23

Андрею
О каких-либо изысканиях со стороны государственных структур мне слышать не доводилось.
Как правильно сказал Иван, плотно работает над этой темой Дмитрий Шкрабо. Мой вклад Иван преувеличил – я всего лишь, по мере возможности, помогаю Дмитрию.
Еще серьезно этой темой занимался историк Андрей Астайкин.
И у Дмитрия и у Андрея есть свои видения на сей счет.
0

  • (31 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »


Быстрый ответ

  

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей