Краеведческое общество: Ополья нет в Википедии и другие вопросы по проблемам Википедии - Краеведческое общество

Перейти к содержимому

  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3

Ополья нет в Википедии и другие вопросы по проблемам Википедии

#1 Пользователь офлайн   Дмитрий Константинов 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 23 декабря 16

Отправлено 23 декабря 2016 - 16:02

В настоящее время ситуация с информацией об Ополье (да и вообще по истории и краеведению) в Интернете такова:
1. Информация рассредоточена по множеству библиотек, форумам, частным страничкам краеведов и всяческих обществ. Ориентироваться в этом невозможно. Большая помойка в которой приходится рыться месяцами.
2. Что-то появляется, что-то исчезает после того, как прекращают оплачиваться домены (с изменениями в финансировании, смертью или утерей интереса владельца).
3. Никто и никогда самостоятельно не обобщит всю имеющуюся информацию в одном месте. Это может быть только коллективный труд не одного поколения.
4. В настоящее время и в ближайшем будущем площадкой для создания информативного и удобного ресурса по истории и краеведению Ополья может быть только Википедия с ее возможностью создания перекрестных ссылок между статьями и не ограниченными возможностями по объемам хранимой информации.

Я не призываю все бросить и кинуться писать Википедию. :) Просто информирую, что ваш труд по поиску и обнародованию информации может быть более созидательным и не пропадет, пока работают сервера и есть интернет.
Если у кого-то возникнут вопросы по созданию и редактированию статей в Википедии, пишите тут или на почту. Кстати Викисклад является прекрасным местом, куда можно сливать старинные фотографии, карты и книги. Фактически все что опубликовано более 70 лет назад.

Для меня Ополье и окрестности не являются основной темой. Пишу в основном о флоре\фауне. Но часть статей посвящены географическим объектам и населенным пунктам Аргуновской волости и Покровского уезда (р. Киржач, Аргуновская волость, Урочище Аргуново, Берендеево болото, Островищи, Гнездино и т.п.).

Сообщение отредактировал Дмитрий Константинов: 23 декабря 2016 - 16:02

0

#2 Пользователь офлайн   Иван 

  • Архивариус
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 5 133
  • Регистрация: 13 октября 10
  • ГородЮрьев-Польский уезд

Отправлено 23 декабря 2016 - 17:38

Добрый день!
Не согласен с Вами во многом в отношении нашего проекта.
1. Не считаю наш форум помойкой.
2. Любой нормально организованный сайт имеет регулярное создание резервных копий. Сайт находится в управлении нескольких людей.
3. Все описанные проблемы в той или иной степени относятся и к проектам типа Википедии. Вдруг какой-то новый вирус парализует и ваши ресурсы хранения информации?
4. Всем понятна Ваша заинтересованность. Вам нужны те, кто будет не просто накачивать информацией Ваши проекты, но и удовлетворять куче формальных требований, напоминающих чиновничьи. В противном случае, никто не мешает Вам самостоятельно брать имеющуюся информацию и размещать ее в Вики-проектах. Тема уже пройденная. На создание одной Вики-страницы, удовлетворяющей необходимым требованиям можно потратить годы.
5. Конкретно информация, накопленная наши проектом имеет множество перепостов и благодаря этому тиражируется в информационном пространстве и даже печатных изданиях многократно.
6. Коллективный труд в сборе региональной краеведческой информации - это пример нашего форума.
7. Регулярным приложением интернет-проекта является периодическое одноименное печатное издание, зарегистрированное Рокомнадзором и имеющее нормированное распределение по установленным местам учета и хранения в количестве 16 экземпляров.
8. И главное! Помимо "мертвой" информации есть еще круг единомышленников, находящихся в общении, обмене нужной информацией, участвующих в реализации "живых" проектов. И никакая там Википедия или иная свалка информации (это, так сказать, чтобы достойно ответить слову "помойка") не имеет цели развития конкретно нашего региона.
6

#3 Пользователь офлайн   Дмитрий Константинов 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 23 декабря 16

Отправлено 23 декабря 2016 - 18:21

Википедия - не конкурент вашему форуму.
Моя личная заинтересованность в пополнении русскоязычной части Википедии такая же, как и у любого русскоязычного пользователя интерната. )
Формальных требований к статьям Википедии много, но меньше, чем в официальной науке. Без соблюдения некоего набора правил и рекомендаций энциклопедии не создаются.

Сообщение отредактировал Дмитрий Константинов: 23 декабря 2016 - 18:28

0

#4 Пользователь офлайн   Иван 

  • Архивариус
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 5 133
  • Регистрация: 13 октября 10
  • ГородЮрьев-Польский уезд

Отправлено 23 декабря 2016 - 18:47

Просмотр сообщенияДмитрий Константинов (23 Декабрь 2016 - 17:21) писал:

Википедия - не конкурент вашему форуму.

Это мы Вам не конкуренты, потому что конкурировать, собственно, не с кем в нашем регионе. Все основное информационное поле краеведческого плана в регионе - это сайты "Союза краеведов Ополья" ("Наше Ополье", "Гаврилов посад - городок наш небольшой" (местная Гаврилово-посадская Википедия) и "Суздаль онлайн").

Просмотр сообщенияДмитрий Константинов (23 Декабрь 2016 - 17:21) писал:

Формальных требований к статьям Википедии много, но меньше, чем в официальной науке. Без соблюдения некоего набора правил и рекомендаций энциклопедии не создаются.

Это мы в курсе. И в плане Википедии и в плане науки.
3

#5 Пользователь офлайн   Елена_Владимировна 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 4 145
  • Регистрация: 27 января 15
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 23 декабря 2016 - 19:16

Абсолютно согласна с Иваном Сергеевичем!!!

Аж покоробило...
Собственно, в отношении рекламируемого ресурса также применили глагольчик "сливать"... Всё то, что вы предлагаете "сливать" (старинные фото, карты и книги), благополучно продается частными лицами на некоторых сайтах, почему бы, например, не приложить финансы к этому процессу "залива"?
6

#6 Пользователь офлайн   Иван 

  • Архивариус
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 5 133
  • Регистрация: 13 октября 10
  • ГородЮрьев-Польский уезд

Отправлено 23 декабря 2016 - 19:33

У меня был опыт взаимодействия с Википедией и иже с ними.
Так же, кстати, по их инициативе было предложено создать несколько страниц (сказали сразу, что может потребоваться поработать не один год). Какие-либо усилия с их стороны не предполагаются. Мотивация та же - это мне должно быть якобы интересно и почетно попасть в такую классную секту, где на нас посыпется "небесная манна" и вот-вот уже завтра ожидает всемирная известность.
Я посчитал более правильным потратить это время на то, о чем им будет очень почетно написать самим.
4

#7 Пользователь офлайн   Елена_Владимировна 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 4 145
  • Регистрация: 27 января 15
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 23 декабря 2016 - 19:44

Екатеринбург дымится от негодования!!!!!!!
2

#8 Пользователь офлайн   Дмитрий Константинов 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 23 декабря 16

Отправлено 23 декабря 2016 - 19:59

Просмотр сообщенияИван (23 Декабрь 2016 - 19:33) писал:

У меня был опыт взаимодействия с Википедией и иже с ними.
Так же, кстати, по их инициативе было предложено создать несколько страниц (сказали сразу, что может потребоваться поработать не один год). Какие-либо усилия с их стороны не предполагаются. Мотивация та же - это мне должно быть якобы интересно и почетно попасть в такую классную секту, где на нас посыпется "небесная манна" и вот-вот уже завтра ожидает всемирная известность.
Я посчитал более правильным потратить это время на то, о чем им будет очень почетно написать самим.


Возможно вы не в курсе, но русскоязычный раздел Википедии не может "проявлять инициативу" и "прикладывать куда-то усилия". :)
Любой человек может править и писать статьи Википедии. Другое дело, что подписи вашей под созданной вами статьей не будет и отредактировать ее (в рамках правил) может любой желающий.
Для удовлетворения амбиций Википедия совсем не годится.
0

#9 Пользователь офлайн   Сергей Е 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 3 030
  • Регистрация: 13 октября 10

Отправлено 23 декабря 2016 - 21:56

Не думаю, что здесь предложение, озвученное в первом сообщении, найдет понимание и поддержку.
Успехов автору в наполнении википедии!
4

#10 Пользователь офлайн   Иван 

  • Архивариус
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 5 133
  • Регистрация: 13 октября 10
  • ГородЮрьев-Польский уезд

Отправлено 23 декабря 2016 - 22:02

Просмотр сообщенияДмитрий Константинов (23 Декабрь 2016 - 18:59) писал:

Возможно вы не в курсе, но русскоязычный раздел Википедии не может "проявлять инициативу" и "прикладывать куда-то усилия". Изображение

Понятно, что проявлял инициативу русскоязычный человек, а не русскоязычный раздел.

Просмотр сообщенияДмитрий Константинов (23 Декабрь 2016 - 18:59) писал:

Для удовлетворения амбиций Википедия совсем не годится.

Эх, видимо, я ошибался. Мне казалось, что попасть в "Вики" - это как раз для удовлетворения амбиций. Жаль. Тогда нам это точно не подойдет!
Ведь нам, краеведам, нужна слава!
1

#11 Пользователь офлайн   Иван 

  • Архивариус
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 5 133
  • Регистрация: 13 октября 10
  • ГородЮрьев-Польский уезд

Отправлено 23 декабря 2016 - 22:09

Чтобы в теме было больше смысла вот текст одного из писем, присланных мне по тому же вопросу год назад:


Чтобы увековечить работы Ваши можно благодаря современным проектам - Википедия, Викисклад, Викигид, Викитека и Викиньюс. Всё это проекты Викимедиа с единой структурой на всех языках мира.

С чего начать? Предлагаю:

Шаг №1. Загрузка значимых фотографий в мировой банк данных - Викисклад. Загружать могут либо только сами фотографы персонально, либо любой человек любое изображение до 1945 года. Либо нужно получать отдельное разрешение загружающему.
Образец правильной загрузки (Людмила Август):
https://commons.wiki...alico_Birds.jpg
Загружать можно сериями после регистрации:
https://commons.wiki...al:UploadWizard

Шаг №2. Рассказать об "Ополье" на Викигиде:
https://ru.wikivoyag...%B8%D1%86%D0%B0

Для начала лучше дополнить эту информацию:
https://ru.wikivoyag...%81%D0%B0%D0%B4

Шаг №3. Википедия

Пример исторического проекта:
https://ru.wikipedia...%80%D0%B8%D0%B8,_%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%83%D0%B2%D1%88%D0%B8%D1%85%D1%81%D1%8F_%D0%B8%D0%B7_%D1%8F%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B0_%D0%B2%D0%BE_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BA_%281905%E2%80%941906%29

Шаг №4. Викиньюс: пишите оригинальные репортажи о Вашем проекте и сотрудничестве с Викимедиа. Пример такого репортажа:
https://ru.wikinews....%83%D1%82%D0%B0

Шаг №5. Викитека - публикация книг (самая сложная часть).


Успехов Вам!

С наилучшими пожеланиями,
Русскоязычный раздел

0

#12 Пользователь офлайн   Дмитрий Константинов 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 23 декабря 16

Отправлено 23 декабря 2016 - 22:17

Просмотр сообщенияСергей Е (23 Декабрь 2016 - 21:56) писал:

Не думаю, что здесь предложение, озвученное в первом сообщении, найдет понимание и поддержку.
Успехов автору в наполнении википедии!


Я уже понял. У меня были некие иллюзии. Они успешно рассеялись. :)
Спасибо за пожелания!
0

#13 Пользователь офлайн   Дмитрий Константинов 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 23 декабря 16

Отправлено 23 декабря 2016 - 22:23

Просмотр сообщенияИван (23 Декабрь 2016 - 22:09) писал:

Чтобы в теме было больше смысла вот текст одного из писем:

Чтобы увековечить работы Ваши можно благодаря современным проектам - Википедия, Викисклад, Викигид, Викитека и Викиньюс. Всё это проекты Викимедиа с единой структурой на всех языках мира.


)) Значит я не первый, кому показалось, что участники российских краеведческих форумов могут быть склонны к созиданию в Википедии.
Постепенно начинаю понимать, почему русскоязычный раздел проекта занимает 7 место по количеству статей среди других языковых разделов.
0

#14 Пользователь офлайн   Роман_Матвеев 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: nasheopolie
  • Сообщений: 2 153
  • Регистрация: 18 февраля 13
  • ГородЮрьев-Польский

Отправлено 23 декабря 2016 - 22:29

Вставлю и я свои 5 копеек.
Заявится на форум и с первого же сообщения обозвать его помойкой - это определённо нужна профессиональная наглость. Только поможет ли она? Вряд ли. С первых же сообщений настроить против себя весь форум - только и всего. А пойдут ли после этого люди с вами на контакт - вы подумали?
Есть очень мудрая пословица «В чужой монастырь со своим уставом не ходят». Берите на вооружение, пригодится.
И да -

Просмотр сообщенияДмитрий Константинов (23 Декабрь 2016 - 16:02) писал:

Для меня Ополье и окрестности не являются основной темой.

А может тогда и не надо сюда больше появляться? Чего вам на помойке-то делать, замараетесь ещё. Да и нам без вас спокойнее будет.

Без уважения Матвеев Роман Валерьевич.

Р.S: когда входите в дом принято здороваться, ну а поскольку вы этого не сделали, то и обращение к вам соответствующее.
0

#15 Пользователь офлайн   Дмитрий Константинов 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 23 декабря 16

Отправлено 23 декабря 2016 - 22:41

Написанную мною выше фразу прочтите еще раз внимательно:
"Информация рассредоточена по множеству библиотек, форумам, частным страничкам краеведов и всяческих обществ. Ориентироваться в этом невозможно. Большая помойка в которой приходится рыться месяцами."

Из этой фразы следует только одно: информация рассредоточенная по множеству ресурсов - исьм помойка.

Но если вам очень хочется на меня обидеться, тут уж ничего не поделать.
0

#16 Пользователь офлайн   Иван 

  • Архивариус
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 5 133
  • Регистрация: 13 октября 10
  • ГородЮрьев-Польский уезд

Отправлено 23 декабря 2016 - 22:52

Я извиняюсь перед коллегами, что стер минусы в оценках сообщения нашего гостя. Пусть это будет нашим уровнем понимания.
Неужели нельзя по-нормальному? Сколько времени не проходит, а все одно тоже.

Нет бы, написать: "Ребята, Вы -молодцы! Делаете хорошее и нужное дело вопреки тому, что происходит вокруг. У нас есть отличный, популярный ресурс - "Википедия". Можно мы будем освещать на страницах нашего проекта собираемые Вами сведения, чтобы помочь не загнуться России? Я, Дмитрий Константинов, лично готов помочь Вам, сам оформлю страницы, прошу Вашего совета, на что лучше всего обратить внимание."

Если бы я что-то подобное увидел, то встал бы и поклонился и подумал "Есть же люди!"
0

#17 Пользователь офлайн   Иван 

  • Архивариус
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 5 133
  • Регистрация: 13 октября 10
  • ГородЮрьев-Польский уезд

Отправлено 23 декабря 2016 - 23:09

Просмотр сообщенияДмитрий Константинов (23 Декабрь 2016 - 21:41) писал:

Написанную мною выше фразу прочтите еще раз внимательно:
"Информация рассредоточена по множеству библиотек, форумам, частным страничкам краеведов и всяческих обществ. Ориентироваться в этом невозможно. Большая помойка в которой приходится рыться месяцами."
Из этой фразы следует только одно: информация рассредоточенная по множеству ресурсов - исьм помойка.
Но если вам очень хочется на меня обидеться, тут уж ничего не поделать.

Уважаемый Дмитрий!
Понимаете, здесь дело в том, что у Вас и людей, которые здесь пишут и даже которые просто читают, разные стремления и даже, возможно, другие взгляды на жизнь. Это следует из того, что делается в сфере краеведения и в Вашей сфере и Ваших коллег.
У нас у всех куча всяких своих дел и забот, семьи, работы. Но вот "за державу, как говорится, обидно" и сделать хочется что-то не за деньги или какие-то там другие коврижки и ради каких-то там мутных затей, а реально хотя бы починить "старые фундаменты".
Недавно, в передаче "Что? Где? Когда?" надо было закончить китайскую мудрость "мы не получаем в наследство нашу землю - мы ... ?"
Мы - одалживаем ее у потомков.
А Вы?
0

#18 Пользователь офлайн   эленКНИПЗ 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: nasheopolie
  • Сообщений: 2 192
  • Регистрация: 25 июня 12
  • Городг.Ковров

Отправлено 23 декабря 2016 - 23:23

Просмотр сообщенияИван (23 Декабрь 2016 - 23:09) писал:

Уважаемый Дмитрий!
Понимаете, здесь дело в том, что у Вас и людей, которые здесь пишут и даже которые просто читают, разные стремления и даже, возможно, другие взгляды на жизнь.


Иван, Вы совершенно правы.
0

#19 Пользователь офлайн   Дмитрий Константинов 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 23 декабря 16

Отправлено 24 декабря 2016 - 00:00

Просмотр сообщенияИван (23 Декабрь 2016 - 22:52) писал:

Можно мы будем освещать на страницах нашего проекта собираемые Вами сведения, чтобы помочь не загнуться России? Я, Дмитрий Константинов, лично готов помочь Вам, сам оформлю страницы, прошу Вашего совета, на что лучше всего обратить внимание.


Вы о чем? В Википедии нельзя публиковать информацию с краеведческих форумов. По правилам проекта, они не являются авторитетными источниками информации. Если вы увидите в Википедии скопированные с вашего форума тексты, просьба их удалять.
В Википедии можно цитировать статьи сборника "Наше Ополье". Это может заинтересовать авторов желающих, что бы их работа была доступна большей аудитории.
Я не оформитель статей Википедии. Проконсультировать готов. Кому нужно напишут. О чем просить у вас совета, не очень понятно. Содержание статьи Ополье прекрасно отражает уровень аудитории интересующейся этим регионом.
Ваши пожелания людям зашедшим на форум желательно изложить подробно и повесить в рамочке первой странице. Что бы они заранее были в курсе, куда попали.

Сообщение отредактировал Дмитрий Константинов: 24 декабря 2016 - 00:11

0

#20 Пользователь офлайн   Иван 

  • Архивариус
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 5 133
  • Регистрация: 13 октября 10
  • ГородЮрьев-Польский уезд

Отправлено 24 декабря 2016 - 00:22

Просмотр сообщенияДмитрий Константинов (23 Декабрь 2016 - 23:00) писал:

Ваши пожелания людям зашедшим на форум желательно изложить подробно и повесить в рамочке первой странице. Что бы они заранее были в курсе, куда попали.

Мне кажется, что за все годы нашей работы Вы первый, кто явно попал не туда.

Просмотр сообщенияДмитрий Константинов (23 Декабрь 2016 - 23:00) писал:

Вы о чем? В Википедии нельзя публиковать информацию с краеведческих форумов. По правилам проекта, они не являются авторитетными источниками информации. Если вы увидите в Википедии скопированные с вашего форума тексты, просьба их удалять.


Это подтверждает вывод выше.
Не вижу смысла дальнейших рассуждений.

P.S. Вопрос к участникам дискуссии.
Мы эту тему оставим в качестве "рамочки", о которой нас просят, с отношением к вопросу?
Или удалим, как не имеющую краеведческой и общественно-социальной сути?
0

  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3


Быстрый ответ

  

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей