Краеведческое общество: Род Орловых из села Смердово. - Краеведческое общество

Перейти к содержимому

  • (5 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

Род Орловых из села Смердово.

#1 Пользователь офлайн   Анна П 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: nasheopolie
  • Сообщений: 65
  • Регистрация: 31 марта 15

Отправлено 07 апреля 2015 - 01:22

Здравствуйте! Недавно обнаружила. что мои предки Орловы из мест(село Смердово), которым посвящен ваш сайт, поэтому решила немного рассказать о них здесь. Орловы - дворянский род, который пошел от двух братьев (родители их до недавнего времени были неизвестны), Ивана Андреевича Орлова (1765-1840) и Степана Андреевича Орлова (ок.1767-после 1800). Все продолжатели рода Ивана Андреевича избрали гражданскую службу, а Степана Андреевича военную (среди его потомков есть участники войны с Наполеоном, а также известные русские генералы). О представителях потомства Степана Андреевича я писать не буду т.к. ныне живущие его потомки, еще изучают представленные мною доказательства происхождения братьев от общего предка и пока не определились с признанием этого. Я же принадлежу к потомкам Ивана Андреевича Орлова, и речь пойдет именно о них. Но сначала я расскажу о том, как я нашла, кто были его родители и откуда происходит род Орловых. Четыре года назад я нашла Послужной список Ивана Андреевича и из него узнала, что по происхождению он из духовного звания и сначала обучался в Суздальской духовной семинарии. Уже тогда я предположила, что он, скорее всего уроженец Владимирской губернии (т.к. в семинарию, как я узнала, принимали в основном детей местных священнослужителей). Но как найти, кто был его отцом и где он родился, я не представляла. Обратилась на другом форуме к знатокам генеалогии служителей церкви и получила совет найти какие-то тотальные списки священнослужителей Владимирской губернии за соответствующие годы. Существуют ли такие списки в природе, и как я из них узнаю, что это именно отец моего И.А. Орлова (тем более я знала о существующей практике изменения учащимся семинарий, их фамилий) мне не пояснили. Поэтому я решила, что на этом мои поиски закончились и вряд ли я найду еще что-то. Но какая-то надежда меня не покидала. Я продолжила поиски документов и вдруг обнаружила, что И.А. Орлов, после возвращения из Китая ( он там находился в составе русской духовной миссии) проживает в Москве, в доме Андрея Степанова-пономаря церкви св.апостола Филиппа, что за Арбатскими воротами(тогда я поняла это так, что он снимает у него квартиру).А совсем недавно в материалах ревизии за 1795 год я прочитала, что у пономаря Андрея Степанова сыновья Иван и Степан, причем Иван выбыл из духовного звания т.к. поступил на службу в Московское губернское правление после пребывания в духовной миссии в Пекине, а Степан также выбыл из этого звания т.к. поступил в Московский университет. Про их мать Ефросинью Иванову написано, что она Юрьевского уезда, села Польского, дьякона Ивана Петрова дочь.Понятно, что таких совпадений не бывает и это отец и мать моего И.А.Орлова. Потом я обнаружила документ о переходе пономаря Андрея Степанова из церкви св.Георгия Чудотворца, что в Грузинах на эту же должность в церковь св. апостола Филиппа,что за Арбатскими воротами. И уже в документах церкви св. Георгия о переходе в нее Андрея Степанова пономаря Воздвиженской церкви села Смердова, на ту же должность. При этом приложены документы, из которых я поняла, что пономарь Андрей Степанов сын священника этого села, Степана Федорова. На вашем замечательном форуме, я прочитала про это село(жаль,что оно больше не существует)и хочу попытаться найти еще более ранних предков Орловых, если это возможно.
Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Анна П: 27 апреля 2018 - 21:52

2

#2 Пользователь офлайн   Анна П 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: nasheopolie
  • Сообщений: 65
  • Регистрация: 31 марта 15

Отправлено 07 апреля 2015 - 07:43

Ну наконец создала тему. Даже как оказалось две. Она размножилась без моего на это соизволения. Огромная просьба к модератору удалить тему появившуюся в 8.18 и примите извинения за мою безграмотность. :(
0

#3 Пользователь офлайн   Анна П 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: nasheopolie
  • Сообщений: 65
  • Регистрация: 31 марта 15

Отправлено 08 апреля 2015 - 08:34

Спасибо, за исправление моей ошибки!А я хочу продолжить рассказ о полученных мною документах, из которых я узнала имя отца, пономаря Андрея Степанова. Нашла я их в деле, где собраны бумаги, относящиеся к церкви св. Георгия, что в Грузинах. Дело называется - "О переводе пономаря Андрея Степанова из Воздвиженской церкви села Смердово, в церковь св. Георгия, что в Грузинах", дата начала дела 23.08. 1778 г. Нашла я его опять накануне Светлого праздника (четыре года назад я также перед Пасхой нашла, с помощью участницы форума Суздаль Онлайн tatiana, книгу Орлова Ивана Андреевича написанную им после возвращения из Китая. Можно даже сказать, что я её не нашла,а обрела, т.к. ни о чем подобном и не мечтала. Следы моего ликования по этому поводу остались на сайте Суздаль Онлайн, в теме - Суздальская духовная семинария http://forum.suzdalo....php?f=27&t=949 ) Привожу документы здесь т.к. по - моему они имеют небольшой краеведческий интерес. По содержанию пока ничего сказать не могу (трудно мне даётся старинное письмо), но главное для себя я поняла (имя далекого предка священника Степана Федорова и факт проживания Андрея Степанова в селе Смердово).

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение

2

#4 Пользователь офлайн   Иван 

  • Архивариус
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 5 126
  • Регистрация: 13 октября 10
  • ГородЮрьев-Польский уезд

Отправлено 08 апреля 2015 - 21:44

Добрый день!
1850 г. священник Крестовоздвиженской церкви села Смердово - Николай Иванов Орлов 36, лет.
0

#5 Пользователь офлайн   Анна П 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: nasheopolie
  • Сообщений: 65
  • Регистрация: 31 марта 15

Отправлено 09 апреля 2015 - 07:59

Спасибо Иван! Мне как раз сегодня пришло письмо с поколенной росписью рода Орловых, которые видимо остались в с.Смердово. Буду анализировать имеют ли они ко мне какое-то отношение.Николай Иванов Орлов там есть.Николай Иванович Орлов-
Р.1814†15.09.1886 (с. Смёрдово Юрьевского у. Владимирской губ.). В 1836 окончил второе отделение Владимирской духовной семинариипо 2-му разряду. В 1837-1886 священник с. Смердово Юрьевского у. Владимирской губ. (церковь Живоначальной Троицы).
С уважением Анна.
1

#6 Пользователь офлайн   Анна П 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: nasheopolie
  • Сообщений: 65
  • Регистрация: 31 марта 15

Отправлено 09 апреля 2015 - 08:27

Вот ещё один Орлов из этой поколенной росписи.Сын Николая Ивановича Орлова-Василий Николаевич Орлов
Р.1850 † июль 1920 (с. Ельтесуново Владимирского у.). Похоронен в с. Ельтесуново (сохранилась могила). В 1872 окончил второе отделение Владимирской духовной семинарии 2-м разрядом. С 1876 священник с. Пусторождествено Переславского у., в 1886-1915 священник с. Смёрдово Юрьевского у. (ц. Живоначальной Троицы). В 1888 член Общества вспомоществования нуждающимся воспитанникам Суздальского Духовного училища. В 1906 получил награду Святейшего Синода. В 1915 по болезни уволен за штат.
Я пока не спросила у автора письма разрешение на публикацию,если позволит, то продолжу.
1

#7 Пользователь офлайн   Елена_Владимировна 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 4 145
  • Регистрация: 27 января 15
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 25 апреля 2015 - 14:24

Анна, добрый день! Обнаружила в списках священнослужителей, предоставленных комиссией по канонизации святых Владимирской Епархии


Орлов Александр Васильевич – священник


1882 г. р., с. Смердово Юрьевского района

Из духовного звания

1930 – священник с. Борисоглеб

1938 – проживал в с. Калитеево Небыловского района Ивановской области

25.11.1930 – арестован. Приговорён к 3 годам ссылки в Северный край (Архангельск)

12.01.1938 – арестован. Приговорён к 5 годам ИТЛ

1989 – реабилитация
1

#8 Пользователь офлайн   Анна П 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: nasheopolie
  • Сообщений: 65
  • Регистрация: 31 марта 15

Отправлено 08 декабря 2015 - 00:33

Долго отсутствовала в теме. За это время прочитала (вернее мне его прочитали) еще один документ об Орловых из Смердово. Из которого я поняла, что мой предок Андрей Степанов был пономарем Воздвиженской церкви села Смердово. Примерно в 1778 году он с двумя сыновьями (Иваном и Степаном) и женой Ефросиньей Ивановой переехал в Москву. До переезда Иван обучался в Суздальской духовной семинарии (где, скорее всего и получил фамилию Орлов), а его брат Степан видимо обучался дома. Приехав в Москву братья поступили в Славяно-греко-латинскую академию (в ней они уже оба под фамилией Орлов). Их дед Степан Федоров был священником в Смердово. У Ивана в сообщении на форуме 04 Февраль 2011 - 21:55 написано- 1. В период 17-19 вв. для священнослужителей традиционно была семейная преемственность. То есть новым попом прихода зачастую становился один из его сыновей, другие - дьяконами и дьячками. Поэтому можно предположить, что в Смердово остались потомки Степана Федорова (почему они тоже Орловы я не понимаю), которые продолжили служение священниками. Самое раннее упоминание о священниках в Смердово как я прочитала на форуме есть в писцовых книгах 1645-1647года … В Щуткине стану село Смердово, старинная вотчина его же боярина Н.И.Романова, в нем церковь Арх. Михаила деревяна, клецки, а на церковной земле во дв. поп Иван Афанасьев, во дв. Марко Абросимов, в келье просвирница Марьица… В 1730 по моему предположению священником в селе уже Степан Федоров. Интересно кто был священником с 1780 -1837 год. Может быть у кого-то есть данные по причту церкви села Смердово? Была бы очень благодарна .
1

#9 Пользователь офлайн   Иван 

  • Архивариус
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 5 126
  • Регистрация: 13 октября 10
  • ГородЮрьев-Польский уезд

Отправлено 08 декабря 2015 - 15:17

Просмотр сообщенияАнна П (07 Декабрь 2015 - 23:33) писал:

У Ивана в сообщении на форуме 04 Февраль 2011 - 21:55 написано- 1. В период 17-19 вв. для священнослужителей традиционно была семейная преемственность. То есть новым попом прихода зачастую становился один из его сыновей, другие - дьяконами и дьячками. Поэтому можно предположить, что в Смердово остались потомки Степана Федорова (почему они тоже Орловы я не понимаю), которые продолжили служение священниками.

Добрый день!
По поводу преемственности...
Тут надо уточнить, что в 19-м веке практически никогда сыновья не принимали приход в сане священника от отца-священника. А вот традиция передавать приход зятю-священнику была. Дьяконы, дьячки и пономари бывали родней другим служащим причта в этот период.
В 18-м веке (второй половине) тоже наследование прихода сыном священника было уже редко. А вот ранее - это было частенько. Весь причт - родня - это было нормой. Дочерей старались выдать замуж в соседние приходы. Таким образом формировались довольно большие кланы священнослужителей в данной местности.
По поводу Орловых я думаю, что оба сына носили одинаковую фамилию, потому что она была у их отца и не была новоприобретенной в семинарии.
0

#10 Пользователь офлайн   Анна П 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: nasheopolie
  • Сообщений: 65
  • Регистрация: 31 марта 15

Отправлено 08 декабря 2015 - 20:18

Здравствуйте,Иван! По наследованию понятно, хотя может быть такой простой вариант, что у священника родились одни сыновья.Что касается фамилии, то пономарь Андрей Степанов во всех документах до конца жизни именно Андрей Степанов (а отец у него священник Степан Федоров), даже тогда, когда у сыновей Ивана и Степана, фамилия Орловы. Насчет кланов вы видимо правы, потому что в Клинах примерно в это же время- батюшка Андрей Федоров ( не брат ли Степана Федорова).
Иван,подскажите пожалуйста, Ревизские сказки священно-церковнослужителей Юрьевского уезда Владимирской епархии 5-ревизия 1795 год // ГАВО ф.301 оп.3 д.251 содержат данные о церковнослужителях Клинов и Смердова?
С уважением Анна.
0

#11 Пользователь офлайн   Александр Мелентьев 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 08 января 17

Отправлено 09 января 2017 - 18:46

Церковь Успения Пресвятой Богородицы

Адрес: г. Кольчугино, п/о Литвиновское, с. Лялино, Дмитриевский Погост.

В 1797 г. на средства помещицы Анны Сем. Чернцовой устроен здесь каменный храм с такой же колокольней; этот храм существует в Погосте и в настоящее время.

Проповедник и церковный учитель Архиепископ Олонецкий и Петрозаводский Аркадий (1784–1869). В 1784 г. в селе Дмитровском Покровского уезда Владимирской губернии, в семье дьячка Успенской церкви Фёдора родился сын Григорий (в монашестве Аркадий, архиепископ Олонецкий, в схиме с 8-го мая 1870 г.). Он, поступив в 1796 г. в духовное училище, а в 1800 г. во Владимирскую семинарию, окончил курс в 1807 г. и, как лучший ученик, был оставлен в ней учителем, преподавал разные предметы.
18 мая 1814 г. принял монашество и 21-го рукоположен во иеродиакона, а 24-го во иеромонаха. В декабре того же года Аркадий назначен смотрителем Владимирских духовных училищ, в 1818 г. возведён в сан архимандрита, настоятеля Боголюбова монастыря. В июне 1823 г. назначен ректором Могилёвской Духовной семинарии и настоятелем Оршанского Богоявленского монастыря; в следующем году перемещён ректором Минской Духовной семинарии и настоятелем Гразовско-Иоанно-Богословского монастыря; в 1825 г. назначен настоятелем Пинского монастыря; в 1827 г. переведён на должность ректора в Ярославскую семинарию, а 3 февраля 1829 г. хиротонисан в Санкт-Петербургском Казанском соборе во епископа Оренбургской епархии.
8 августа 1831 г. преосвященный Аркадий перемещён на пермскую кафедру. 25 декабря 1833 г. возведён в сан архиепископа, и 29 марта 1851 г. повелено ему быть архиепископом Олонецким и Петрозаводским. В 1854 и 1855 гг. преосвященного Аркадия вызывали для присутствования в Священном Синоде. 7 июля 1869 г. он был уволен на покой в Александро-Свирский монастырь, где и скончался. Преосвященный Аркадий в Пермской и Олонецкой епархиях вёл ревностнейшую и неутомимейшую борьбу с раскольниками, и потому его литературная
Деятельность выразилась главным образом в бесчисленных письмах, наставлениях и увещаниях, которые напечатаны и ещё печатаются в Духовных изданиях и носят полемический характер против раскола.

При укрупнении приходов в 1870-х гг. был создан объединённый Дмитриево-Васильевский приход, к Успенской церкви приписана Покровская с. Васильевского. Настоятелем прихода был священник церкви погоста Дмитриевского Александр Орлов. Кроме него, причт церкви состоял из диакона на вакансии псаломщика Владимира Лебедева и причетников: Василия Троицкого и Василия Анципетрова.

В кон. ХIX века престолов в храме два: в холодном во имя Успения Пресвятой Богородицы, в приделе тепломъво имя св.-муч. Димитрия Солунского.
Утварью, ризницей, св. иконами и богослужебными книгами церковь снабжена достаточно.
Церковные документы хранятся в целости: копии с метрических книг с 1801 года, исповедные росписи с 1828 г.
Причта по штату положено – священник и псаломщик. На содержание их получется: а) процентов с причтового капитала (525 руб.) – 21 р., б) от земли пахатной и сенокосной до 100 р., в) от хлебных сборов с прихожан и от служб и требоисправлений до 400 р. в год. Дома у членов причта собственные на церковной земле.
Земли при церкви – усадебной, пахатной и сенокосной 33 д.; план и межевая книга на землю имеются.
Церкви принадлежат капитал – 525 р., процентами с коего она и пользуется.
Приход состоит из сельца Ивановского (1 вер. от церкви), деревень: Новоселки (2 вер.), Литвинова (2 вер.), Зайкова (3 вер.), Ульянихи (4 вер.) и Журавлихи (5 вер.), в коих по клировым ведомостям числится 641 душа мужского пола и 733 женского; все православные.

В деревне Ульянихе существовала земская народная школа, учащихся в 1895-96 уч. году было 33.
В погосте при церкви с 1886 года существовала церковно-приходская школа; учащихся в 1895-96 уч. году было 27.
В 1909 г. к церкви Успения Пресвятой Богородицы Дмитровского погоста назначен священник Николай Васильевич Розанов. Он заведовал церковно-приходской школой и был законоучителем, а его супруга в ней преподавала. У о. Николая и его жены Марии Ивановны было пятеро детей. В 1832 г. о. Николая арестовали за неуплату налогов. Атеистическое государство боролось с Церковья, облагая священников огромными налогами, если священник не мог уплатить налог, его арестовывали, а храм закрывали. Отец Николай сидел в лагерях до 1941 г. Больным, он вернулся в свой дом, и умер в голодном 1942 г.

Колокольня церкви Успения Пресвятой Богородицы

Колокольня пристроена в конце XIX века.

Святые Ворота

Церковь Успения Пресвятой Богородицы

Основной объем храма представляется собой четверик с поставленным на него пирамидообразным сводом. Декор прост и лаконичен: пилястры по углам главного зала, несложный орнамент по верху периметра, вложенные из кирпича геометрические фигуры.

Новомученик священник Петр Алексеевич Зяблицкий. В 1873 г. в с. Дмитровский Погост, в семье священника о. Алексея Зяблицкого, родился сын Пётр, будущий священник, новомученик. Осенью 1937 г. он был арестован... Расстрелян 3 февраля 1938 г.
Его брат, священник Иаков Алексеевич Зяблицкий, родился в том же селе в 1878 г. Служил в с. Талица. Осенью 1937 г. арестован и приговорён в 10-ти годам исправительно-трудового лагеря.
В 30-е годы ХХ века храм был закрыт, превращен в склад, а затем был заброшен и разрушался.
В 1990 году храм был возвращен верующим и начато его восстановление. 27 августа 1997 года в день 200-летнего юбилея храм был торжественно освящен Архиепископом Владимирским и Суздальским Евлогием.
При храме существует Воскресная школа для детей.
В храме находится икона святого праведного Петра Чельцова с частицей мощей.

В народе храм называют Лялинская церковь. Связано это с расположенной рядом бывшей усадьбой Лялиных, где от некогда красивого, хорошо ухоженного парка, что был расположен на взгорье, осталось несколько десятков деревьев и заросшие пруды. Их в усадьбе было три, и устроены они были каскадом. Барский дом был трехэтажный, низ каменный, рядом был дом для прислуги, или людская, скотный двор, каретный сарай и другие вспомогательные постройки. После революции строения барина были конфискованы. В отобранном у семьи Лялиных доме после революции был клуб, в предвоенные годы расположился пионерский лагерь, затем были квартиры завода «Электрокабель», школа. Постепенно некогда красивый, удачно расположенный над Пекшей липовый парк был запущен, территория захламлена, пруды заросли.

Недалеко от храма близ д. Новоселка находится святой источник в честь Казанской иконы Богоматери.
Телефон Свято-Успенского храма Дмитриевского погоста, в Литвиново к которому приписан святой источник: +7 (245)36144
Настоятель - священник Олег Николаевич АНИКИН.
2

#12 Пользователь офлайн   Иван 

  • Архивариус
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 5 126
  • Регистрация: 13 октября 10
  • ГородЮрьев-Польский уезд

Отправлено 14 октября 2017 - 11:27

Просмотр сообщенияЕлена_Владимировна (25 Апрель 2015 - 13:24) писал:

Орлов Александр Васильевич – священник

1882 г. р., с. Смердово Юрьевского района

Из духовного звания

1930 – священник с. Борисоглеб

1938 – проживал в с. Калитеево Небыловского района Ивановской области

25.11.1930 – арестован. Приговорён к 3 годам ссылки в Северный край (Архангельск)

12.01.1938 – арестован. Приговорён к 5 годам ИТЛ

1989 – реабилитация


Орлов Александр Васильевич.

Родился 10 декабря 1882 г. Сын священника села Смердова Юрьевского уезда.
1903-1907 - надзиратель Суздальского духовного училища, 1908 - священник погоста Борисоглебского владимирского уезда.
Арестован 25 ноября 1930 г. Осужден на 3 года высылки.

Источник: Н.Д. Максимова Выпускники Владимирской духовной семинарии 1901-1918 гг.
1

#13 Пользователь офлайн   Иван 

  • Архивариус
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 5 126
  • Регистрация: 13 октября 10
  • ГородЮрьев-Польский уезд

Отправлено 08 ноября 2017 - 11:57

Просмотр сообщенияИван (14 Октябрь 2017 - 10:27) писал:


Орлов Александр Васильевич.

Родился 10 декабря 1882 г. Сын священника села Смердова Юрьевского уезда.
1903-1907 - надзиратель Суздальского духовного училища, 1908 - священник погоста Борисоглебского владимирского уезда.
Арестован 25 ноября 1930 г. Осужден на 3 года высылки.

Источник: Н.Д. Максимова Выпускники Владимирской духовной семинарии 1901-1918 гг.


Владимирская духовная семинария, выпуск 1902-1903 гг..jpg

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение

1

#14 Пользователь офлайн   АлексШустов 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 165
  • Регистрация: 11 ноября 11

Отправлено 26 января 2018 - 08:48

В 1837-1886 священник с. Смердово Юрьевского у. Владимирской губ. (церковь Живоначальной Троицы).


А что, в том Смердове было 2 церкви - Крестовоздвиженская и Троицкая - тёзка ковровско-лежневского Смердова? Или всё-таки здесь имеется в виду именно Смердово Ковровского уезда с храмом Троицы?

Сообщение отредактировал АлексШустов: 26 января 2018 - 08:48

1

#15 Пользователь офлайн   АлексШустов 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 165
  • Регистрация: 11 ноября 11

Отправлено 26 января 2018 - 08:58

В 1849 в Троицкой ц. с. Смердово Ковр. у. был свящ. А.М. Архангельский. Это укладывается в интервал 1837-1886.
Значит, Орлов всё же из юрьевского Смердова. Но при чем тогда тут храм Троицы?

Сообщение отредактировал АлексШустов: 26 января 2018 - 08:58

1

#16 Пользователь офлайн   Анна П 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: nasheopolie
  • Сообщений: 65
  • Регистрация: 31 марта 15

Отправлено 27 апреля 2018 - 17:10

Наконец- то нашла время просмотреть выписки ревизии 1795 года по церквям села Смердово и села Клины.Они подтвердили мое предположение, почему мой предок пономарь Крестовоздвиженской церкви села Смердово Андрей Степанов перебрался в Москву.В это время священником церкви села Смердово был Василий Степанов 51г.(наверняка его брат).В свою очередь священникои села Клины был Андрей Федоров 72 лет (скорее всего брат его отца).Поэтому видимо не имея перспектив занять место священника в вышеназванных селах, да и принимая во внимание стремление дать образование своим детям Ивану и Степану он вынужден был переехать.
1

#17 Пользователь офлайн   Анна П 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: nasheopolie
  • Сообщений: 65
  • Регистрация: 31 марта 15

Отправлено 27 апреля 2018 - 21:44

5-ревизия 1795 год, сел Смердово и Клины.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Анна П: 02 мая 2018 - 13:18

2

#18 Пользователь офлайн   Анна П 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: nasheopolie
  • Сообщений: 65
  • Регистрация: 31 марта 15

Отправлено 30 апреля 2018 - 12:30

В интернете вычитала кто был продожателями ветки священников оставшихся в Смердово.Получается если идти от ревизии 1795 года Василий Степанович-(дальше д.б. как я думаю Орлов Иван Васильевич) потом Николай Иванович Орлов (р.1814-†15.09.1886) в 1836 г. окончил второе отделение Владимирской духовной семинарии по 2-му разряду. В 1837-1886 гг. священник с. Смердово. В 1866 г. в Смердове усердием прихожан построена каменная церковь, вместо обветшавшей деревянной церкви. Престолов в ней два: главный — в честь Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня и придельный теплый престол - в честь Казанской иконы Божией Матери.Далее Василий Николаевич Орлов (р.1850 - † июль 1920) в 1872 г. окончил второе отделение Владимирской духовной семинарии по 2-му разряду. С 1876 г. священник с. Пусторождествено Переславского у., в 1886-1915 гг. священник с. Смёрдово. В 1888 г. член Общества вспомоществования нуждающимся воспитанникам Суздальского Духовного училища. В 1906 г. получил награду Святейшего Синода. В 1915 г. по болезни уволен за штат. Умер в 1920 г., похоронен в с. Ельтесуново. Орлов Александр Васильевич родился в 1882 г. в с. Смердово. 1930 г. – священник с. Борисоглеб. 1938 г. – проживал в с. Калитеево Небыловского района Ивановской области. 25.11.1930 – арестован, приговорён к 3 годам ссылки в Северный край (Архангельск). 12.01.1938 – арестован, приговорён к 5 годам ИТЛ. 1989 г. – реабилитация.
Если тоько нет путаницы с Орловыми о которых пишет АлексШустов.

Сообщение отредактировал Анна П: 02 мая 2018 - 13:20

1

#19 Пользователь офлайн   Анна П 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: nasheopolie
  • Сообщений: 65
  • Регистрация: 31 марта 15

Отправлено 17 мая 2018 - 07:21

Еще один интересный документ о переезде пономаря Крестовоздвиженской церкви села Смердово Андрея Степанова в Москву.В нем же упомянут его отец Стефан Федоров.Вот его примерное содержание.Л.3.

Сообщена ноября 23 дня 1778 года записан и сообщен

Зделав доложит

ПРО МЕМОРИЯ,

Из духовной преосвещеннаго тихона епископа сузждаль

скаго и юрьевскаго консистории, в московскую духо-

вную консисторию, минувшаго сентября 12 –го дня

сообщенною в сию консисторию из мной московской

духовной консистории промемориею требовано уве-

домления, юръевскаго уезду полскаго села смердова

о пономаре андрее степанове, коли сиих он от роду

лет, холост или женат , которым браком,

когда в оное звание определен, посвящен ли

в стихарь, буде посвящен, то кем где то и когда,

какого отца сын , не положен ли как он так

и отец ево в подушенной оклад, на производившемся

в 769 -м году разборе был ли, и не взят ли в во-

енную службу, какого состояния, нет ли за ним

дел и подозрений, и из суждальской в московскую епар-

хию по определению ево никитскаго? сорока и геор-

гиевской церкви что в грузинах в пономаря и з

детми мужеска пола неопределенными в при-

чет уволняется лъ; а по справке в суждальской

консистории означенной пономарь по поданной

в 1768-м году и разбору помянутаго села смердова

от священно и церковнослужителей скаске показан

действительным пономарем тритцети семи

а место быть имеет сорока семи лет, женатым,

а которым браком неизъяснено неположенным

как он так и отец ево того ж села свещенник

стефан федоров в подушной оклад , и указно-

му ж в 769-м году разбору он андрей за действител-

ством ево отсылан не был в пономаря он

андрей определен в прошлом 1743-м ? году

то сие в стихарь не посвящен, на что ему того ж

года июля 6 числа и Указ дан , у котораго

пономаря по паданной в нынешнем 778-м году

от помянутых священно и церковнослужителей

скаске показано мужеска полу детей неопреде-

ленных в причет двое, ис коих один иван

четрнатцати лет, в прошлом 777-м году

в декабре месяце взят в суждалькую семинарию


л3об

в которой и обучается на своем на содержании в

школе аналогии во учении понятным , а другой

степан двенатцати лет граммоте и писать

обучен, до котораго пономаря и до детей ево по-

дозрительных дел во оной консистории не оказалось

ТОГО РАДИ в суждальской духовной консисто-

рии в силу резолюции его преосвященства ОПРЕДЕ-

ЛЕНО как вышепоказаннаго пономаря андрея

степанова и??и детей ево, яко ни в какое звание

еще неопределеных и в епархии ево преосвящен-

ства в московскую епархию уволить и о том

в московскую духовную консисторию сообщить

сию пропеморию октября 12 дня 1778 го дал

духовник иеромонах Исаакий

Секретарь Ге ..ар..? Сокольский?

Канцелярист Алексей сын Бори..

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение

2

#20 Пользователь офлайн   Анна П 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: nasheopolie
  • Сообщений: 65
  • Регистрация: 31 марта 15

Отправлено 21 мая 2018 - 06:09

Таким образом документально удалось подтвердить,что существовали две ветви 1. Моя: Федор-Степан(Стефан) Федоров- Андрей Степанов(пономарь Крестовоздвиженской церкви уехавший в 1778 г в Москву)- Иван Андреевич(Орлов)...
2.И та,что осталась в Смердово: Федор-Степан (Стефан) Федоров - Василий Степанов ( священник Крестовоздвиженской церкви села Смердово по ревизии 1795г.)... Это то, что подтверждено документально. Моя первая версия о ветке священников села Смердово идущей до 20 века (сообщение от 30 апреля) требует подтверждения, но на это у меня нет не сил не времени.Тем более, что в интернете явная путаница с селами Смердово и церквями в них расположенными разных уездов. Поэтому могу быть уверена только в своей ветке.
Получается (если брать только документально подтвержденный период) предки Орловых были священниками в Смердово и Клинах примерно с 1720 года. Как известно в это время села принадлежали Апраксиным. Были ли предки Орловых в этих селах в более ранние времена (когда эти села принадлежали Романовым) неизвестно и как это установить я не знаю.
3

  • (5 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »


Быстрый ответ

  

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей