Краеведческое общество: Книга памяти - Краеведческое общество

Перейти к содержимому

  • (9 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

Книга памяти

#1 Пользователь офлайн   Иван 

  • Архивариус
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 5 133
  • Регистрация: 13 октября 10
  • ГородЮрьев-Польский уезд

Отправлено 17 ноября 2010 - 15:04

Тема включает в себя сведения об участниках и жертвах войн, репрессий, забытых именах, о тех, кто заслуживает памяти.

Список воинов, павших в Великой Отечественной Войне вписанных на мемориальной плите обелиска в селе Бородино Гаврилово – Посадского района
(пост 32)

Списки репрессированных по Юрьев-Польскому району Владимирской области (из книги "Боль и память", том II)
(посты 34-36)

Списки репрессированных по Суздальскому району Владимирской области (из книги "Боль и память", том II)
(посты 47-49)

Списки репрессированных по Юрьев-Польскому району Владимирской области (из книги "Боль и память", том I)
(пост 65)

Именной список потерь на фронтах в личном составе Рабоче-Крестьянской Красной Армии за время гражданской войны
(пост 87)
0

#2 Пользователь офлайн   Петр 

  • news maker
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 261
  • Регистрация: 27 октября 10

Отправлено 24 ноября 2010 - 21:13

Нас готов поддержать Борис Алексеевич. У него есть перепроверенные списки как минимум по 5 населенным пунктам Гаврилов-Посадского района.
1

#3 Пользователь офлайн   Владимирец 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 06 января 11
  • ГородВладимир

Отправлено 07 января 2011 - 23:11

Иван, Петр, здравствуйте!
Думаю, что при работе над Книгой Памяти Ополья пригодится материал, собранный нами по проекту "Книга Памяти 332-й Ивановской имени М.В. Фрунзе стрелковой дивизии".
Подробнее о проекте:КП 332 СД
Сейчас в электронном банке данных у нас более 3 тысяч персоналий: красноармейцы из каждого населенного пункта Ивановской и Владимирской областей, погибшие в 1942-43 в Велижском и Демидовском районах Смоленской области. Будете во Владимире - могу передать диск.
С уважением, Гуреев Олег.
0

#4 Пользователь офлайн   Владимирец 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 06 января 11
  • ГородВладимир

Отправлено 08 января 2011 - 12:28

Посмотрите еще сайт общественной редколлегии Книги Памяти Петушинского района.
Руководитель - Алексей Самохвалов.
Может пригодиться в работе:КП Петушинского района.
С уважением, Гуреев Олег.
0

#5 Гость_И.К._*

  • Группа: Гости

Отправлено 08 января 2011 - 16:04

Олег, спасибо Вам за сообщение и за дело, котрым Вы заняты!
Безусловно, хотелось бы изучить, собранный Вами материал по нащему краю. С удовольствием воспользуемся Вашим предложением по диску.
С уважением, Иван Карцев.

Петру.
Может брата твоего попросим диск взять во Владимире?
0

#6 Пользователь офлайн   Владимирец 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 06 января 11
  • ГородВладимир

Отправлено 09 января 2011 - 11:27

С братом Петра знаком, мир тесен :) . Диск передам.
С уважением, Олег.
0

#7 Гость_Иван Карцев_*

  • Группа: Гости

Отправлено 09 января 2011 - 19:37

Да, действительно:)Я думаю, что если диск будет у Петра, то всем будет удобно с ним ознакомиться. Спасибо!
0

#8 Пользователь офлайн   Владимирец 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 06 января 11
  • ГородВладимир

Отправлено 14 января 2011 - 22:05

Уважаемые участники форума!
Всем, кто будет заниматься Книгой Памяти Ополья, рекомендую обратиться к книге "Великий Подвиг. Хроника Владимирской Книги Памяти о воинах, погибших в Сталинградской битве 1942-1943 гг.", выпущенной в 2010 году Камешковским историко-краеведческим музеем. Авторами-составителями проделан огромный труд: из областной Книги Памяти отобраны воины, погибшие в Сталинградской битве, распледелены в хронологическом порядке по районам.
Владимир и Владимирский район - 196 человек.
Суздаль и Суздальский район - 123 человека.
Кольчугино и Кольчугинский район - 62 человека.
Юрьев-Польский и Юрьев-Польский район - 160 человек.
Если ознакомитесь с книгой - напишите отзыв в Камешковский музей. Понимаю, что составляли её не для того, чтобы собирать благодарности, но добрых слов авторы заслуживают.
С уважением, Гуреев Олег.
0

#9 Гость_Иван Карцев_*

  • Группа: Гости

Отправлено 14 января 2011 - 22:46

Олег, эта книга продается? И где ее можно купить?
Я считаю, минимум эта книга обязана быть в наших районных краеведческих музеях.
Какова цена этой книги, имеется ввиду ее денежное выражение:)?
0

#10 Пользователь офлайн   Сергей Хламов 

  • краевед, журналист
  • Иконка
  • Группа: nasheopolie
  • Сообщений: 2 149
  • Регистрация: 13 октября 10
  • ГородЮрьев-Польский

Отправлено 15 января 2011 - 12:19

И в библиотеке нашего Общества подобная литература тоже должна обязательно иметься.
0

#11 Гость_Иван Карцев_*

  • Группа: Гости

Отправлено 15 января 2011 - 18:32

Собственно, это тоже я и имел ввиду. Мне кажется пока мы можем ориентироваться на музей Гав.Посада, если Петр в своей усадьбе специальное место конечно не выделит:). Слышал у него там есть уже свой музейчик:)
0

#12 Пользователь офлайн   Сергей Хламов 

  • краевед, журналист
  • Иконка
  • Группа: nasheopolie
  • Сообщений: 2 149
  • Регистрация: 13 октября 10
  • ГородЮрьев-Польский

Отправлено 15 января 2011 - 19:03

Про музейчик точно. Я не только слышал, но и видел. B)
0

#13 Пользователь офлайн   Владимирец 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 06 января 11
  • ГородВладимир

Отправлено 15 января 2011 - 22:32

Думаю, что книгу можно приобрести в Камешковском историко-краеведческом музее:

Контактная информация:

Адрес: Владимирская область, г. Камешково, ул. Ленина, д.2

Телефоны: (49248) 2-44-59

Режим работы: с 9 до 17-30ч. в субботу и воскресенье по предварительным заявкам

Директор: Светлана Борисовна Кудряшова.

Во Владимире видел книгу в букинистическом магазине "Чтец" и в ГАВО. Стоимость - 250 руб.
0

#14 Пользователь офлайн   Владимирец 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 06 января 11
  • ГородВладимир

Отправлено 19 января 2011 - 16:40

Уважаемые коллеги!

О проблемах на сайте «Подвиг народа» я уже писал, повторяю ссылку:
http://www.soldat.ru

В начале января произошли некоторые изменения: возвращена строка военкомата призыва, вновь появилась возможность делать порайонные выборки.

Я подсчитал количество награжденных, призывавшихся из районов Ополья, представленных на сайте «Подвиг народа» на 19 января 2011 года:
- Владимирский РВК – 570 награждений;
- Суздальский РВК – 148 награждений;
- Юрьев-Польский РВК - 243 награждения;
- Небыловский РВК – 131 награждение;
- Кольчугинский РВК – 210 награждений;
- Гаврилово-Посадский РВК – 170 награждений (запись «Гаврило-Посадский РВК» - 1 награждение).

Это пока, в основном, награды 1941-42 годов. Опыт показывает, что многие из наград не были вручены бойцам, среди награжденных большинство погибли, родственники ничего не знают о наградах предков.

А тут уже сотни наградных листов по каждому району. Понимаю, что «нельзя объять необъятное». Но, может быть, встретите знакомые фамилии… Жаль, что адреса сейчас закрыты…

Тему «По адресу наградного листа» мы ведем на форуме сайта «Солдат. ру»: http://www.soldat.ru/forum
С уважением, Гуреев Олег.
0

#15 Пользователь офлайн   Иван 

  • Архивариус
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 5 133
  • Регистрация: 13 октября 10
  • ГородЮрьев-Польский уезд

Отправлено 20 января 2011 - 12:30

Петр, предлагаю тебе установить контакт с музеем по поводу приобретения книг. Одну книгу я хотел бы купить себе. Предлагаю также обсудить вопрос приобретения для общества, а также в личное пользование другим коллегами по желанию. Может быть в случае коллективной заявки возможен заказ почтой, например, в музей Гав-Посада или на твое имя.
0

#16 Пользователь офлайн   Сергей Хламов 

  • краевед, журналист
  • Иконка
  • Группа: nasheopolie
  • Сообщений: 2 149
  • Регистрация: 13 октября 10
  • ГородЮрьев-Польский

Отправлено 10 февраля 2011 - 16:20

Из небытия вернулись имена владимирских солдат, погибших во время Великой Отечественной в Велижском районе Смоленской области. Об этом сообщили нам владимирские поисковики, участники Межрегиональной вахты памяти. Подняты останки 30 бойцов. 12 медальонов удалось расшифровать. 3 из них принадлежат красноармейцам, ушедшим на фронт из нашей области в составе 332 стрелковой дивизии. Вот их имена: Дмитрий Алексеев (Юрьев-Польский район, Фроловский сельсовет), Герман Федорович Власов (1903 года рождения, Юрьев-Польский район, Красковский сельсовет), Василий Егорович Ермолаев (1909 года рождения, Головинский сельсовет, деревня Толстово).


www.novosti33.info
0

#17 Пользователь офлайн   Владимирец 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 06 января 11
  • ГородВладимир

Отправлено 14 февраля 2011 - 14:21

Сергей, здравствуй!
Спасибо за внимание к новости 2009 года.
Родственников Власова Германа Федоровича (Юрьев-Польский район), Пашкова Михаила Александровича (г. Юрьев-Польский), Ермолаева Василия Егоровича (сейчас - Судогодский район) мы разыскали. Передали им медальоны осенью 2009 года на Вечере Памяти во Владимио-Суздальском музее-заповеднике. Родственники Пашкова приехали из Юрьева, родственники Власова - из Твери и Подмосковья.
Родственников Алексеева Дмитрия Михайловича, 1904 г.р., уроженца д. Колодово Юрьев-Польского района найти так и не удалось.
В эти февральские дни 332 стрелковая дивизия вела первые бои в Демидовском и Велижском районах Смоленской области.
За 17 месяцев боев под Велижем дивизия потеряла более 70 процентов состава. Это наши земляки. Практически из каждого населенного пункта Владимирской и Ивановской областей.
Тех, кого удается найти, поисковики с 2003 года хоронят у деревни Нижние Секачи.
Посмотрите нашу тему на форуме сайта www.soldat.ru

Поле Памяти "Нижние Секачи"

С уважением, Гуреев Олег.
0

#18 Пользователь офлайн   Сергей Хламов 

  • краевед, журналист
  • Иконка
  • Группа: nasheopolie
  • Сообщений: 2 149
  • Регистрация: 13 октября 10
  • ГородЮрьев-Польский

Отправлено 14 февраля 2011 - 14:33

Олег, к сожалению, в Юрьев-Польском эта информация не стала достоянием общественности. Причина, видимо, в невнимании местных властей. :(
0

#19 Пользователь офлайн   Иван 

  • Архивариус
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 5 133
  • Регистрация: 13 октября 10
  • ГородЮрьев-Польский уезд

Отправлено 14 февраля 2011 - 17:35

На форуме soldat.ru я видел сообщение Сергея К. (296 ОПБ). В своем сообщении он ищет сведения о своем деде Кирилюке Вениамине Петровиче, пропавшем без вести в Селижаровском р-не Калининской обл. в ноябре 1941г.
При этом он сообщает о гибели некоего Карцева в деревне Струги, который был расстрелян немцами, уроженца г. Кинешмы Ивановской обл., о чем написано в последнем письме его деда.
ссылка: http://www.soldat.ru....php?f=2&t=3149
На сайте ОБД "Мемориал" есть сведения о Карцеве Алексее Яковлевиче, 1918 г.р. проживавшего по адресу Ивановская область г.Кинешма, фабрика Томпа (убит 10.11.41г.). Последнее место службы 296 отдельный пулеметный батальон.
По всей вероятности речь идет именно об этом человеке. Возможно эти сведения кому-то пригодятся.
0

#20 Пользователь офлайн   Иван 

  • Архивариус
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 5 133
  • Регистрация: 13 октября 10
  • ГородЮрьев-Польский уезд

Отправлено 10 мая 2011 - 11:34

К сожалению, эта тема немного затухла. По Скомово, правда, я занимаюсь мемориальной доской.
Кроме этого, посмотрев цикл передач "Правнуки Победы", я решил тоже поучаствовать в этой затее и написал заметку про своего прадеда, которую направил в "Сельскую Правду" от нашего общества. Не знаю, напечатают или нет. Если из коллег кто-то будет иметь связь с газетой, прошу узнать судьбу моей статейки.
0

  • (9 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »


Быстрый ответ

  

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей