Краеведческое общество: Танк в селе Скомово - Краеведческое общество

Перейти к содержимому

  • (12 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

Танк в селе Скомово Инициатива краеведческого общества по установке памятника конструктору

#1 Пользователь офлайн   Иван 

  • Архивариус
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 5 126
  • Регистрация: 13 октября 10
  • ГородЮрьев-Польский уезд

Отправлено 21 февраля 2011 - 12:08

В 2012-м году исполняется 90 лет со дня рождения генерала-майора-инженера, главного конструктора танкового КБ Уралвагонзавода Леонида Николаевича Карцева. Под его руково-дством были созданы такие образцы бронетанковой техники, как танки Т-54А, Т-54Б, Т-55, Т-55А, Т-62, Т-62А, ракетный истребитель танков ИТ-1, которые получили признание не только в нашей стране, но и за ее пределами. Им были заложены основные технические решения самого массового за всю историю мирового танкостроения танка Т-72, признанного лучшим танком мира второй половины XX века.
0

#2 Пользователь офлайн   Иван 

  • Архивариус
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 5 126
  • Регистрация: 13 октября 10
  • ГородЮрьев-Польский уезд

Отправлено 21 февраля 2011 - 12:09

Л.Н.Карцев родился в 1922-м году в селе Скомово Гаврилово-Посадского района Ива-новской области. В 1942-м году он с отличием закончил 3-е Саратовское танковое училище, по-сле чего был направлен на фронт. Воевал на 1-м Украинском и 1-м Белорусском фронтах в со-ставе 45-й Гвардейской танковой бригады 1-й танковой армии. Л.Н.Карцев принимал участие в Проскурово-Черновицкой, Висло-Одерской и Берлинской наступательных операциях. Его бое-вые заслуги были отмечены орденами Красной Звезды, Отечественной войны I степени, меда-лями “За отвагу”, “За взятие Берлина” и другими.
По окончании Великой отечественной войны, Л.Н.Карцев успешно поступил в Москов-скую Академию бронетанковых и механизированных войск им. И.В.Сталина, которую окончил с золотой медалью в 1949 г. по специальности военный инженер-конструктор. В том же году Л.Н.Карцев был направлен на Нижнетагильский Уралвагонзавод, где уже в 1953 году был на-значен на должность Главного конструктора танкового КБ Уралвагонзавода, в которой прора-ботал последующие шестнадцать лет.
В 1968 г. за создание ракетного истребителя танков, опередившего мировое танкострое-ние более, чем на 20 лет, Л.Н.Карцев был удостоен Государственной премии СССР. Вершиной деятельности КБ под руководством Леонида Николаевича было участие в создании танка Т-72, выпущенного в количестве более 30 тысяч единиц, половина из которых и сейчас находятся на вооружении 20 стран мира. В 1966 г. за трудовые заслуги Л.Н.Карцев был награжден орденом Ленина. А вскоре, в 1968 г. ему было присвоено последнее воинское звание Генерал-майор-инженер.
В 1973 году, Л.Н.Карцев был отправлен в Египет, где принимал участие в военных дей-ствиях на Синайском полуострове.
0

#3 Пользователь офлайн   Иван 

  • Архивариус
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 5 126
  • Регистрация: 13 октября 10
  • ГородЮрьев-Польский уезд

Отправлено 21 февраля 2011 - 12:13

В январе 2011-го года в адрес президента РФ, Министерства обороны, и Уралвагон завод было направлено официальное обращение
жителей села Скомово и членов краеведческого общества по изучению истории Владимиро-суздальского Ополья о содействии установке в селе Скомово памятника в виде образца одного из танков, созданных Л.Н.Карцевым. На наш взгляд такой жест стал бы достойным проявлением уважения Государства к заслугам Л.Н.Карцева перед нашим Отечеством.

Предлагаю обсудить пути решения этого вопроса.
0

#4 Пользователь офлайн   Сергей Хламов 

  • краевед, журналист
  • Иконка
  • Группа: nasheopolie
  • Сообщений: 2 149
  • Регистрация: 13 октября 10
  • ГородЮрьев-Польский

Отправлено 21 февраля 2011 - 12:31

Думаю, сначала надо дождаться ответов из официальных инстанций, куда были направлены письма.
0

#5 Пользователь офлайн   Иван 

  • Архивариус
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 5 126
  • Регистрация: 13 октября 10
  • ГородЮрьев-Польский уезд

Отправлено 21 февраля 2011 - 14:16

Официальный ответ из администрации президента у меня есть.
В нем сообщается, что этот вопрос передан на рассмотрение в администрацию Ивановской области.
Тем не менее, как известно, под лежачий камень вода не течет. Считаю необходимым делать встречные шаги. Например, провести поиски танка и условия его приобретения. Насколько мне известно, сейчас такие вещи легко продаются. Но в данном случае можно говорить об особом случае. Нужна добрая воля.
Любые проработанные вопросы упростят дело!
0

#6 Пользователь офлайн   Сергей Хламов 

  • краевед, журналист
  • Иконка
  • Группа: nasheopolie
  • Сообщений: 2 149
  • Регистрация: 13 октября 10
  • ГородЮрьев-Польский

Отправлено 21 февраля 2011 - 14:23

Согласен, встречные предложения надо готовить и прорабатывать. Тогда первым встаёт вопрос: где приобести танк?
0

#7 Пользователь офлайн   Сергей Е 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 3 028
  • Регистрация: 13 октября 10

Отправлено 21 февраля 2011 - 14:46

В Коврове есть танковая часть.
Но, по-моему, танк, даже по цене чермета, ОЧЕНЬ прилично стОит.

ИМХО:
На ИТ-1 расчитывать не приходится - слишком мало их выпустили, Т-72 тоже вряд ли - он еще в строю, реальнее всего Т-62 или Т-54(55).

ИТ-1
Боевая масса - 34,5 т; Количество выпущенных, шт- 110.; Годы производства - 1968—1970.

Т-72
Боевая масса - 41,0 (44,5) т; Количество выпущенных, шт. около 30 000; Годы производства 1973—1993

Т-62
Боевая масса - 37 т; Количество выпущенных, шт. около 20000; Годы производства 1961—1975

Т-54/55
Боевая масса - 36 т; Количество выпущенных, шт. до 100 000; Годы производства 1945—1979
0

#8 Пользователь офлайн   Иван 

  • Архивариус
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 5 126
  • Регистрация: 13 октября 10
  • ГородЮрьев-Польский уезд

Отправлено 21 февраля 2011 - 15:07

На сколько мне известно, танк Т-62 сейчас открыто продается. Именно его я считаю правильным выбором. Во-первых он снят с производства. Во-вторых, именно в этом танке Л.Н.Карцев записан Главным конструктором единолично.
В принципе, попытаться по танковым частям поискать - это вариант, но, очевидно, дешевле металла не продадут. Но может быть есть местные части какие-нибудь, на которые есть выходы и можно под эгидой проекта договориться о деньгах. Хотелось бы понять какая цена возможна в принципе.
0

#9 Пользователь офлайн   Иван 

  • Архивариус
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 5 126
  • Регистрация: 13 октября 10
  • ГородЮрьев-Польский уезд

Отправлено 21 февраля 2011 - 15:13

Т-55 тоже его, правда.
Надо массы посмотреть в альбоме, если на цену лома ориентироваться. Лишняя толщина брони нам не нужна.
Может написать еще раз в Мин. Обороны конкретно по танку с просьбой отписать авторский экземпляр:)
0

#10 Пользователь офлайн   Сергей Хламов 

  • краевед, журналист
  • Иконка
  • Группа: nasheopolie
  • Сообщений: 2 149
  • Регистрация: 13 октября 10
  • ГородЮрьев-Польский

Отправлено 21 февраля 2011 - 15:14

Это тоже вариант. :)
0

#11 Пользователь офлайн   Сергей Е 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 3 028
  • Регистрация: 13 октября 10

Отправлено 21 февраля 2011 - 15:15

Ну да, продается. Самовывозом из Москвы 2.500.000 р.

"Продам танк Т-62 (экспонат), не на ходу, без двигателя и коробки передач. Год выпуска 1968. Цвет хаки. Внутри танка имеются штатные приборы в виде муляжей. Танк Т-62 (экспонат) не является боевым и не может использоваться по прямому назначению полностью или частично. Танк Т-62 (экспонат) может применяться для организации музейно-ознакомительной экспозиции.
Количество 1 штука. Цена 2.500.000 рублей + отдельно оплачивается доставка. Организацию доставки берет на себя продавец, а доставку оплачивает покупатель. Условия оплаты 100% предоплата."

Все-таки, на мой взгляд более правильная позиция, что такие почести должно воздать государство.
1

#12 Пользователь офлайн   Сергей Е 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 3 028
  • Регистрация: 13 октября 10

Отправлено 21 февраля 2011 - 17:41

Не совсем по теме, но для информации:

На Ярославском шоссе поворот на село Брынчаги обозначен памятником М. И. Кошкину — на бетонной опоре стоит танк Т-34 (установлен в 80-х годах).
В селе Брынчаги родились Герой Социалистического Труда М. И. Кошкин и Герой Советского Союза А. И. Кошкин.
Село Брынчаги расположено в 176 км по шоссе северо-восточнее Москвы, в 47 км севернее от районного центра г. Переславля-Залесского, в 119 км юго-западнее областного центра — г. Ярославля.

http://www.pomnite-n...050738110.1.JPG
http://www.pomnite-n...050739090.2.JPG
http://www.pomnite-n...050739430.3.JPG
1

#13 Пользователь офлайн   Иван 

  • Архивариус
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 5 126
  • Регистрация: 13 октября 10
  • ГородЮрьев-Польский уезд

Отправлено 21 февраля 2011 - 20:41

Сергей, я видел памятник Кошкину. Собственно, проезжая лет пять назад мимо него и задался вопросом, почему танка нет в Скомово?
По поводу покупки. Согласен. Это должно быть инициативой Государства - оплата таких вещей. Тем более этих танков на переплавку море идет. Но наличие предложения - это уже тема. Есть от чего оттолкнуться. Мне отец тоже говорил о возможности покпки, но цена была повыше.
Можешь ссылку кинуть на это предложение?
Думаю, надо в письме в Министерство обороны кинуть ее. Может, найдутся с люди вменяемые.
0

#14 Пользователь офлайн   Сергей Е 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 3 028
  • Регистрация: 13 октября 10

Отправлено 21 февраля 2011 - 20:59

http://www.belber.ru/board/read75.html
Даже с фоткой :)

А вот пожалуйста 1970 г.в.
После кап. ремонта, на ходу ;)
Т-62 на ходу
1

#15 Пользователь офлайн   Иван 

  • Архивариус
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 5 126
  • Регистрация: 13 октября 10
  • ГородЮрьев-Польский уезд

Отправлено 22 февраля 2011 - 10:51

Да, про 4,5 миллиона и была речь. Но это не реально для частной инициативы:)
Я напишу письмо в мин.обороны
0

#16 Пользователь офлайн   Иван 

  • Архивариус
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 5 126
  • Регистрация: 13 октября 10
  • ГородЮрьев-Польский уезд

Отправлено 22 февраля 2011 - 11:43

Вот письмо, которое отправлено сегодня в Нижний Тагил.

"...Обществом изучения Владимиро-Суздальского Ополья 14.01.2011 г. в Ваш адрес было направлено обращение с просьбой оказать содействие в установке памятника честь Леонида Николаевича Карцева – создателя отечественных танков Т-54А, Т-54Б, Т-55, Т-55А, Т-62, Т-62А на Родине конструктора, в селе Скомово Гаврилово-Посадского района Ивановской области.
При этом одним из ключевых моментов в осуществлении этого проекта остается вопрос приобретения макета танка. На наш взгляд наиболее оптимальным и идеологически правильным будет выбор в пользу танка Т-62. В связи с этим просим Вас сформулировать предложения по возможности приобретения одного образца этого танка в Правительство Ивановской области, куда уже было направлено на рассмотрение соответствующее обращение из администрации Президента РФ..."
0

#17 Пользователь офлайн   mkartseva 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 01 марта 11

Отправлено 02 марта 2011 - 12:52

[quote name='Ivan' date='22 февраля 2011 - 10:50' timestamp='1298361019' post='898']
Вот письмо, которое отправлено сегодня в Нижний Тагил.

"...Обществом изучения Владимиро-Суздальского Ополья 14.01.2011 г. в Ваш адрес было направлено обращение с просьбой оказать содействие в установке памятника честь Леонида Николаевича Карцева – создателя отечественных танков Т-54А, Т-54Б, Т-55, Т-55А, Т-62, Т-62А на Родине конструктора, в селе Скомово Гаврилово-Посадского райо


Добрый день! Я хотела бы выразить огромную признательность инициативной группе за деятельность по установке памятника в честь моего деда, Карцева Леонида Николаевича. Готова оказать всяческую поддержку в этом непростом деле.
По материалам форума у меня возникли некоторые соображения.
* Установка Т-62. Вообще говоря, основным своим достижением дед считает разработку танка Т-72. Действительно, в некоторых публикациях главным конструктором танка значится Венедиктов, однако, это не вполне верно. Венедиктов сменил Карцева Л.Н на должности главного конструктора с 1969 году, когда танк Т-72 был уже полностью готов, Венидиктову оставалось лишь организовать его серийное производство. Таким образом, я думаю, что имеет смысл вести речь об установке именно Т-72. Кроме того, Т-72 является самым массовым основным боевым танком, легко узнаваем, о нем многие слышали. Т-72 является визитной карточкой наших танковых войск, и это второй аргумент в пользу установки именно этой машины.
*Можно направить письмо(аналогичное отправленным) в ГАБТУ МО РФ. Раньше начальником ГАБТУ был Маев, который знал деда лично. Кто теперь, к сожалению, не знаю. ГАБТУ может проявить большую заинтересованность к установке памятника, чем МО в целом.
*Идея купить танк, на мой взгляд, должна быть отвергнута. Во-первых, установкой памятников должно заниматься государство :), во-вторых, это крайне дорого, а в-третьих, можно очень и очень напороться.
с уважением,
*Пришли ли какие-то ответы из гос.органов?

Карцева Марина Анатольевна
Марина
1

#18 Пользователь офлайн   Иван 

  • Архивариус
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 5 126
  • Регистрация: 13 октября 10
  • ГородЮрьев-Польский уезд

Отправлено 02 марта 2011 - 13:59

Марина, рад видеть тебя на нашем форуме!
Только сегодня мне пришло письмо из администрации Гаврилова-Посада. Вот текст:
02.03 2011 №
на № 109 от 08.02.2011
Карцеву И.С.

Уважаемый Иван Сергеевич!
На Ваше обращение к Президенту Российской Федерации Д.А.Медведеву по поводу установки официального памятника нашему земляку Л.Н.Карцеву сообщаем следующее. Администрация Гаврилово-Посадского муниципального района готова поддержать инициативу жителей села Скомово, краеведческого общества по изучению истории Владимиро-Суздальского ополья, если таковая будет проявлена, всеми возможными законными способами.
Предлагаем Вам выступить с правотворческой инициативой в представительном органе - Совете Осановецкого сельского поселения.
В соответствии со статьей 26 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», с правотворческой инициативой может выступить инициативная группа граждан, обладающих избирательным правом, в порядке, установленном нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования.
Минимальная численность инициативной группы граждан устанавливается нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования и не может превышать 3 процента от числа жителей муниципального образования, обладающих избирательным правом.
В случае отсутствия нормативного правового акта представительного органа муниципального образования, регулирующего порядок реализации правотворческой инициативы граждан, принятие к рассмотрению и рассмотрение проекта муниципального правового акта, внесенного гражданами, осуществляются в соответствии с Федеральным законом.
Сообщаем также, что Управлению координации комплекса социальных вопросов, отделу образования администрации муниципального района даны поручения по изучению наследия Л.Н.Карцева и созданию музейной экспозиции о нашем выдающемся земляке.
Подписано Главой районной администрации
0

#19 Пользователь офлайн   Иван 

  • Архивариус
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 5 126
  • Регистрация: 13 октября 10
  • ГородЮрьев-Польский уезд

Отправлено 02 марта 2011 - 14:03

То есть инициативу готовы поддерживать (в принципе). Таким образом, я понимаю, что требуется некая официальность инициативы. Иначе говоря обращение в районную администрацию.
Но из письма не следует плана действий. Ключевым вопросом здесь, на мой взгляд, является нахождение и приобретение танка.
Я считаю, что мы сами должны найти предложение по танку и дать его в администрацию Г.-П.
М.К.
Что такое ГАБТУ МО РФ и это отличается от МО РФ?
0

#20 Пользователь офлайн   Сергей Е 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 3 028
  • Регистрация: 13 октября 10

Отправлено 02 марта 2011 - 14:09

Главное автобронетанковое управление Министерства обороны Российской Федерации (ГАБТУ МО РФ)
1

  • (12 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »


Быстрый ответ

  

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей