Краеведческое общество: Провинциальный некрополь. Юрьев и уезд. - Краеведческое общество

Перейти к содержимому

• (8 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »

Провинциальный некрополь. Юрьев и уезд.

#41 Пользователь офлайн   Петр 

• news maker
  • Иконка

Отправлено 16 Апрель 2011 - 16:48

Просмотр сообщенияГалина (16 апреля 2011 - 16:20) писал:

Добрый день, Петр! Спасибо, что не оставляете мои вопросы без ответа. Наш прапрадед был Благонравов Василий Петрович. У него был брат, дослужившийся до генеральского чина, но как его звали, увы....
А Закомелье - окрестности города Юрьев-Польского? С уважением, Галина.

Добрый день, Галина. Закомелье - это окрестности города Гаврилов Посад.
0

#42 Пользователь офлайн   Сергей Е 

• Продвинутый пользователь
  • Иконка

Отправлено 16 Апрель 2011 - 18:20

В теме "Интересные личности - выходцы из ополья" Сергей Хламов пишет:

Цитата

Благонравов Анатолий Аркадьевич (1894-1975).
Родился в селе Аньково бывшего Юрьевского уезда. Сын священника, благочинного этого села. Генерал-лейтенант артиллерии, виднейший учёный-баллист, академик, доктор-технических наук, лауреат Государственной и Ленинской премий, президент Академии артиллерийских наук, автор многих научных работ, вице-президент Международного комитета по космическим исследованиям.
Более подробно о А. А. Благонравове можно прочитать в книге: Хламов С. Два "Дня": "Седьмой" и "Юрьев". Кольчугино. 2008, с. 23 - 24.

Галина:

Цитата

У него был брат, дослужившийся до генеральского чина, но как его звали, увы....

Бывают же совпадения: тоже Благонравов, тоже генерал. Только, вот, инициалы не подходят. Может быть, брат двоюродный?
0

#43 Пользователь офлайн   Галина 

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 16 Апрель 2011 - 20:37

[quote name='Сергей Евдокимов' date='16 апреля 2011 - 18:27' timestamp='1302964074' post='1303']

Галина:

Бывают же совпадения: тоже Благонравов, тоже генерал. Только, вот, инициалы не подходят. Может быть, брат двоюродный?
[Дquote]
Добрый вечер, Сергей! Из записей Фигуровского Н.Н. (внука Благонравова В.П.): ...."Из его потомков, самым известным внук его двоюродного брата- артиллерийский генерал и академик - строитель Анатолий Аркадьевич Благонравов, сын Аркадия Федоровича Благонравова, настоятеля большого собора, довольно известный среди священников..." Так-ли это, не знаю....Может и однофамильцы, хотя в пределах одного села наличие одинаковой фамилии не у родственников - маловероятно.
0

#44 Пользователь офлайн   Петр 

• news maker
  • Иконка

Отправлено 16 Апрель 2011 - 21:33

[quote name='Галина' date='16 апреля 2011 - 20:44' timestamp='1302972278' post='1304']

Просмотр сообщенияСергей Евдокимов (16 апреля 2011 - 18:27) писал:

Галина:

[Дquote]
Добрый вечер, Сергей! Из записей Фигуровского Н.Н. (внука Благонравова В.П.): ...."Из его потомков, самым известным внук его двоюродного брата- артиллерийский генерал и академик - строитель Анатолий Аркадьевич Благонравов, сын Аркадия Федоровича Благонравова, настоятеля большого собора, довольно известный среди священников..." Так-ли это, не знаю....Может и однофамильцы, хотя в пределах одного села наличие одинаковой фамилии не у родственников - маловероятно.

20 января 1909 года родилась Татьяна Фигуровская. Родители: врач Бережецкого участка Юрьевского уезда Николай Иоаннович Фигуровский и законная жена его Мария Спиридоновна. Восприемники: кандидат права Николай Михайлович Семенов и начальница женской прогимназии города Юрьева Серафима Иоанновна Благонравова.

12 декабря 1909 года родился Кирилл Фигуровский. Родители: врач Бережецкой земской больницы Николай Иоаннов Фигуровский и законная жена его Мария Спиридонова. Восприемники: коллежский секретарь Иоанн Аркадьев Благонравов и учительница Гусевской школы Елена Иоаннова Фигуровская.

10 августа 1910 года родился Александр Смирнов. Родители: села Бережка Воскресенской церкви священник Алексий Петров Смирнов и законная жена его Мария Николаева. Восприемники: Юрьевского уезда села Горяинова священник Николай Феодоров Благонравов и учительница Турабьевской земской школы Екатерина Алексиева Смирнова. Таинство крещения совершали села Горяинова священник Николай Благонравов с дьяконом Алексеем Тюленевым и и.д. псаломщика Александром Язвицким.

(из метрической книги Воскресенской церкви села Бережок)
0

#45 Пользователь офлайн   Галина 

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 17 Апрель 2011 - 07:42

Просмотр сообщенияПетр (16 апреля 2011 - 21:40) писал:

ame='Галина' date='16 апреля 2011 - 20:44' timestamp='1302972278' post='1304']

20 января 1909 года родилась Татьяна Фигуровская. Родители: врач Бережецкого участка Юрьевского уезда Николай Иоаннович Фигуровский и законная жена его Мария Спиридоновна. Восприемники: кандидат права Николай Михайлович Семенов и начальница женской прогимназии города Юрьева Серафима Иоанновна Благонравова.

12 декабря 1909 года родился Кирилл Фигуровский. Родители: врач Бережецкой земской больницы Николай Иоаннов Фигуровский и законная жена его Мария Спиридонова. Восприемники: коллежский секретарь Иоанн Аркадьев Благонравов и учительница Гусевской школы Елена Иоаннова Фигуровская.

10 августа 1910 года родился Александр Смирнов. Родители: села Бережка Воскресенской церкви священник Алексий Петров Смирнов и законная жена его Мария Николаева. Восприемники: Юрьевского уезда села Горяинова священник Николай Феодоров Благонравов и учительница Турабьевской земской школы Екатерина Алексиева Смирнова. Таинство крещения совершали села Горяинова священник Николай Благонравов с дьяконом Алексеем Тюленевым и и.д. псаломщика Александром Язвицким.

(из метрической книги Воскресенской церкви села Бережок)

Опять же из воспоминаний Н.Н.Фигуровского "....Дед мой Михаил Иванович Фигуровский родился приблизительно в 1870 году, а может быть и несколько позже, но не намного позже, ибо в начале девяностых годов уже имел дочь Анну. Правда, женился он рано, еще до двадцати лет. Значит, и дочь появиться могла, когда ему не было еще 21 года.
Отчество Иванович и то, это он учился в духовной семинарии, означает, что отец его Иван Фигуровский тоже был священником, наверняка деревенским, наверняка северным, в Вологодских либо Костромских краях..."
0

#46 Пользователь офлайн   Петр 

• news maker
  • Иконка

Отправлено 17 Апрель 2011 - 08:15

Галина, нам было бы интересно ознакомиться с воспоминаниями Фигуровского в полном объеме. Взамен можем предоставить воспоминания В.П. Благонравова.
0

#47 Пользователь офлайн   Галина 

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 17 Апрель 2011 - 08:43

Просмотр сообщенияПетр (17 апреля 2011 - 08:22) писал:

Галина, нам было бы интересно ознакомиться с воспоминаниями Фигуровского в полном объеме. Взамен можем предоставить воспоминания В.П. Благонравова.

Добрый день, Петр! Могу поделиться, но куда выложить?
0

#48 Пользователь офлайн   Сергей Е 

• Иконка

Отправлено 06 Июль 2011 - 13:17

При прокладке теплотрассы, приблизительно в 25м севернее Вознесенской церкви, извлекли два прямоугольных камня. Вероятно остатки надгробий (надписей не видно). Если бы была надпись, то, наверняка одна из тех, что приведены в начале этой темы.
0

#49 Пользователь офлайн   Сергей Хламов 

• краевед, журналист
  • Иконка
  • ГородЮрьев-Польский

Отправлено 06 Июль 2011 - 13:25

Интересно, какова будет дальнейшая судьба этих плит?
0

#50 Пользователь офлайн   Сергей Е 

• Иконка

Отправлено 06 Июль 2011 - 13:52

Ну, там же теперь женский монастырь...
Наверной они как-то их судьбой и распорядятся.
0

#51 Пользователь офлайн   Сергей Хламов 

• краевед, журналист
  • Иконка
  • ГородЮрьев-Польский

Отправлено 06 Июль 2011 - 14:40

Дело в том, что при реставрации Христорождественского храма возле алтаря тоже были обнаружены плиты со старинными письменами. Но, к сожалению, они оказались ненужными и куда-то исчезли. Я же лет 10 назад выступил с инициативой собрать подобные старые надгробия, валявшиеся по городу. Часть из них удалось собрать и перевезти на территорию музея. Возможно, логично было бы и найденные плиты поместить туда же.
0

#52 Пользователь офлайн   Сергей Е 

• Иконка

Отправлено 08 Июль 2011 - 22:34

Сегодня одного из камней около Вознесенской церкви уже не видно...
0

#53 Пользователь офлайн   Сергей Хламов 

• краевед, журналист
  • Иконка
  • ГородЮрьев-Польский

Отправлено 09 Июль 2011 - 05:29

Интересно, куда он подевался... :huh:
0

#54 Пользователь офлайн   Сергей Е 

• Иконка

Отправлено 11 Июль 2011 - 08:43

Нашелся.
Прошедший в субботу ливень, вымыл его из-под земли, которой он был завален при засыпке теплотрассы.
0

#55 Пользователь офлайн   КАЗНАЧЕЕВАОЛЬГА1231 

• Иконка
  • ГородЮрьев-Польский

Отправлено 14 Июль 2011 - 18:54

Просмотр сообщенияСергей Хламов (14 февраля 2011 - 17:12) писал:

Сергей, просьба во время каждого обновления в новом посте указывать фамилии добавленных либо первую букву фамилий. Очень классный документ. Вот что Юрьев потерял в советские годы (имею в виду старое Вознесенское кладбище, где были похоронены предки многих юрьевцев и весь цвет дореволюционного города).

А Вознесенское кладбище находится около ДК "Россия"? На нем хоронили до какого времени?

ОЛЬГА1231
0

#56 Пользователь офлайн   Сергей Е 

• Иконка

Отправлено 14 Июль 2011 - 22:50

Просмотр сообщенияOLDA1231 (14 июля 2011 - 18:01) писал:

А Вознесенское кладбище находится около ДК "Россия"? На нем хоронили до какого времени?

Да. И возле ДК и на месте ДК.
Точно сказать не могу, но, ЕМНИП, строить на бывшем кладбище разрешается не ранее чем через 25 лет от последнего захоронения. А ДК Россия" строили в 80-х, так что считайте.
1

#57 Пользователь офлайн   КАЗНАЧЕЕВАОЛЬГА1231 

• Иконка
  • ГородЮрьев-Польский

Отправлено 15 Июль 2011 - 01:14

Просмотр сообщенияСергей Евдокимов (14 июля 2011 - 22:57) писал:

<br />Да. И возле ДК и на месте ДК.<br />Точно сказать не могу, но, ЕМНИП, строить на бывшем кладбище разрешается не ранее чем через 25 лет от последнего захоронения. А ДК Россия&quot; строили в 80-х, так что считайте.<br />
<br /><br /><br />

НА НОВОМ ГОРОДСКОМ КЛАДБИЩЕ ПЕРВЫЕ ЗАХОРОНЕНИЯ БЫЛИ СДЕЛАНЫ ПЕРЕД ВОВ. В УКАЗАННОМ ВАМИ СПИСКЕ ЕСТЬ ЗНАКОМЫЕ МНЕ ФАМИЛИИ
ОЛЬГА1231
0

#58 Пользователь офлайн   Сергей Хламов 

• краевед, журналист
  • Иконка
  • ГородЮрьев-Польский

Отправлено 03 Август 2011 - 15:55

Первые захоронения на новом юрьевском кладбище действительно были сделаны перед самым началом войны. Поэтому, предполагаю, на старом закончили хоронить в это же время, а скорее всего чуть позже, так как ещё подхоранивали к родственникам.
0

#59 Пользователь офлайн   Alik 

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 17 Сентябрь 2011 - 15:05

Уважаемые участники! А никто не хочет заехать в бывшее село Березницы у Скомова и сделать небольшой фоторепортаж как сельское позднее кладбище вместе со средневековым срывается под карьер? А то я давно хочу это дело вывести на уровень хотя бы интернет гласности, но всё не досуг заняться. Я закидывал удочки через местные правоохранительные органы, но местные власти по их словам отговариваются, что это не их карьер (очевидно врут). Так что пока кости вместе с песком вывозятся оттуда грузовиками. Несколько лет назад, я там видел как в очередной карьерной осыпи на глубине может метра обнажилась стенка гроба (или домовины?), сделанного из круглых необработанных слег или брёвнышек, не знаю как правильно называть. Состояние дерева - была пыльная труха, но очертания явственные.
0

#60 Пользователь офлайн   Иван 

• Архивариус
  • Иконка
  • ГородЮрьев-Польский уезд

Отправлено 17 Сентябрь 2011 - 19:06

Просмотр сообщенияAlik (17 сентября 2011 - 14:12) писал:

Уважаемые участники! А никто не хочет заехать в бывшее село Березницы у Скомова и сделать небольшой фоторепортаж как сельское позднее кладбище вместе со средневековым срывается под карьер? А то я давно хочу это дело вывести на уровень хотя бы интернет гласности, но всё не досуг заняться. Я закидывал удочки через местные правоохранительные органы, но местные власти по их словам отговариваются, что это не их карьер (очевидно врут). Так что пока кости вместе с песком вывозятся оттуда грузовиками. Несколько лет назад, я там видел как в очередной карьерной осыпи на глубине может метра обнажилась стенка гроба (или домовины?), сделанного из круглых необработанных слег или брёвнышек, не знаю как правильно называть. Состояние дерева - была пыльная труха, но очертания явственные.

Я был в Березницах около месяца назад в сопровождении одного старожила, который там родился. Березницы исторически очень интересное место, точнее исторически не изученное. Я считаю, что Березницы - это ни что иное, как Турабьевские Березняки, упоминание о которых есть в духовных грамотах 15-го века.
По поводу карьера. Дело известное. По моим сведениям скоро песок брать перестанут. Но, возможно, перед этим что-нибудь закопают. С большой долей вероятности это действительно самокоп. Знать - знают, но ответственность вряд ли кто-то несет.
По поводу взаимодействия с местными (районными) властями (по собственному опыту) - обычный номенклатурный деконструктивизм. Шансы в результатах только при официальных обращениях. И то уведомлений о получении почты не дождешься.
0

• (8 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »

Быстрый ответ

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей