Краеведческое общество: Исаевы - Краеведческое общество

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Исаевы с.Парша Юрьевского уезда

#1 Пользователь офлайн   Наталья_ 

• Пользователь
  • PipPip
  • ГородМосква

Отправлено 22 Апрель 2017 - 13:37

Спасибо Ивану Карцеву за помощь в поиске моих предков и родоначальника фамилии.
Как и предполагал Иван, моя фамилия идет от предка Исая, проживающего в с.Парше Юрьевского уезда в начале 18 века,
По данным ревизии от 23 июня 1794 года с учетом переписи 1782 года
крестьяне это
Андрей Тарасов 62 лет в прежнюю ревизию, умер в 1793,
у него братья Терентий вдов 52 65,
Исай, 1738 г.р., 44 57,
у Андрея жена Матрена Семенова 50 63,
старинная того же села
у них дети,написанные в прежнюю ревизию
Иван 28 41,
Никита 16 29,
Федот 12 25,
..Дева(?)Анна 40 53
у Ивана жена Варвара Васильева
старинная того же села 18 31,
у них дети, написанные в прежнюю Ревизию
Сергей 26 недель 13,
рожденные после ревизии:
Данило 9,
Алексей 5,
у Никиты жена Афросинья, старинная того же села 30
у Федота жена Прасковья Иванова, 25
взятая вотчины моего господина
из села Жилино
у Исая Тарасова жена
Авдотья Андреева, старинная того же села, 1740 г.р. 42 55,
у них дети, написанные в прежнюю ревизию
Иван, 1763 г.р., 19 32,
Дмитрий, 1765 г.р., 17 30, отданный в рекруты
Семен, 1769 г.р., 13 26
дочь Анна, 10
выданная в замужество Суздальской округи вотчины господина моего в деревню Богатырево за крестьянина.
Марина 8
Офимья 5
Лукерья 2
выданы в замужество в том же селе Парше за крестьян
у Ивана жена
Мавра Михайлова, 20 33,
старинная того же села,
у них рожденная после ревизии
дочь Ирина 1
1

#2 Пользователь офлайн   Наталья_ 

• Пользователь
  • PipPip
  • ГородМосква

Отправлено 12 Май 2017 - 13:40

Ревизская сказка апреля 3 дня 1834 года села Парша Юрьевского уезда Владимирской губернии
Семион Исаев 46 64 Семиона Исаева жена Агрофена 63
его сын Александр 21 39 жена Александра Марья 41
Александров сын дочери:
Филипп н/р 18 Татьяна 14
Наталья 9
Секлипия 2
Семиона Исаева 2-й сын
Герасим 19 37 его жена Трифена 37
Герасимовы сыновья Герасимова дочь Матрена 4
Семион н/р 10
Григорий н/р 6

Сообщение отредактировал Наталья_: 12 Май 2017 - 13:41

1

#3 Пользователь офлайн   Наталья_ 

• Пользователь
  • PipPip
  • ГородМосква

Отправлено 22 Май 2017 - 13:05

Моя фамилия Исаева нравилась мне всегда. В детстве, когда друзья пытались ее изменить, называя меня то Исаёнковой, то Исайкиной, я думала, что завидуют тому, что у меня такая красивая фамилия. Позже, когда на экраны вышел фильм "Семнадцать мгновений весны" и разведчик Исаев стал культовым героем, моя гордость только приумножилась. В студенческие годы наш староста Виктор называл меня " девушка с красивой фамилией Исаева". Вот поэтому я, выйдя замуж, фамилию не меняла.
Существует много версий возникновения фамилии Исаев.
По одной из них "...основой фамилии Исаев послужило церковное имя Исайя или Исаакий. Фамилия Исаев происходит от мужского имени Исай, которое, вероятно, является разговорной формой крестильного имени Исайя. В переводе с древнееврейского языка оно означает «спасение Господне». Именно эта версия оказалась достоверной для меня.
Узнать, кто является основоположником именно нашей фамилии было интересно, но казалось невозможным. Пытаясь в интернете найти информацию о своем дедушке Исаеве Алексее Николаевиче, я вышла на сайт "Наше Ополье", благодаря которому узнала много нового и удивительного о жизни своих предков и в целом об истории чудесного края, именуемого Опольем и именно благодаря этому узнала о своих предках по отцовской линии.
Фамилия Исаева, которую я ношу, идет от моего предка Исая сына крестьянина Тараса, родившегося в селе Парша Юрьевского уезда Владимирской губернии. По данным Ревизии 1794 года семья эта была большой.
Три брата и сестра самые старшие представители: Терентий 1729 г.р. Андрей 1731 г.р. и младший Исай 1738 г.р., девица Анна 1741 г.р.
Андрей Тарасов умер в 1793 году, жена его Матрена Семенова, старинная того же села Парши, их сыновья Иван, Никита, Федот.
У Ивана жена Варвара, старинная того же села Парши и дети Данило и Алексей.
У Никиты жена Афросинья, старинная того же села Парши.
У Федота жена Прасковья Иванова, взятая из сельца Жилино.
Следующий брат Терентий Тарасов вдов, жена его Дарья Гаврилова умерла в 1790 году. У него сын Яков, жена Василиса Борисова, старинная того же села и их дети Игнатий, Иван, Ульяна, Пелагея.
У Исая Тарасова жена Авдотья Андреева, старинная того же села Парши, их дети, из них трое сыновей: Иван 1763 г.р., Дмитрий 1765 г.р. (в дальнейшем отданный в рекруты), Семен 1769 г.р., четверо дочерей: Анна, выданная в село Богатырево Суздальской округи, дочери: Марина, Офимья, Лукерья, выданные за крестьян того же села Парши. Именно младший Семен является дальнейшим продолжателем моей ветви.
В историко-статистическом описании церквей и приходов Владимирской епархии Добронравова В.Г.(1861-1919г.г.) приход села Парши и сельца Крапивье в 1803 году составлял 113 дворов, в которых проживало душ мужского пола 358 и 413 женского. В том же описании имеются данные о том, что в Крапивье 13 дворов, в которых 24 мужского пола и 48 душ женского пола. Получается, что в конце 18 века - начале 19 века население Парши составляло 699 человек, из них 334 мужчин и 365 женщин.
На тот период семья крестьянина Тараса была большая и состояла из 24 человек, 14 мужчин и 10 женщин, кроме того, 4 дочери Исая, состоящие в браке и проживающие отдельно. Марина, Офимья и Лукерья выданы в замужество в тоже село Парша и Анна - в Суздальский уезд. Жены еще 5 мужчин (Матрена, Варвара, Афросинья, Василиса, Авдотья) были жителями Парши, то есть, можно предположить, что большинство жителей села в те времена состояло в родственных отношениях, как и семья Тараса (отца Исая, Андрея и Терентия), может быть не в кровном родстве, но в непрямом родстве точно.
В дальнейшем по переписи 1834 года крестьянская семья Семена Исаева, 64 лет на момент переписи, состояла из 13 человек и семья брата Семена - Ивана из 2-х человек (он и жена Мавра), то есть всего 15 человек из известных:
Жена Семена Агрофена 63 лет, старший сын Александр 39 лет, жена Александра Марья 41 года, сын Александра Филипп 18 лет, дочери Александра: Татьяна, 14 лет, Наталья 9 лет, Секлипия 2 лет.
2-й сын Семена Исаева Герасим 37 лет, жена его Трифена 37 лет, дети Герасима - сыновья Семион 10 лет и Григорий 6 лет, дочь Матрена 4 лет.
По исповедной ведомости 1850 года есть данные о семье Исаевых- Александр Семенов, жена его Марья, дети Филипп и Татьяна, жена Филиппа Прасковья, дети Филиппа: Александр, Прасковья, Анна. Всего 8 человек.
В той же исповедной ведомости имеются данные о другой ветви семьи Исаевых из 6 человек: вдова Герасима Трифена, их сыновья Семен и Григорий, жена Семена и двое детей: Семен и Иван.
В 20 веке (1911г.) семья Исаевых состояла из 9 человек: главы семьи Александр Филиппович, жена Ефросинья Харитоновна, старинная того же села Парша, сын Николай, его жена Антонина Афанасьевна( в девичестве Торгова, взятая из д.Новая), 5 детей Николая ( двое сыновей Федор и Алексей, трое дочерей Екатерина, Александра и Анастасия). Другие дети умерли в младенчестве, кто от "поноса", кто от "коклюша", как значится в метрических книгах Введенской церкви села Парша.
К середине 20 века (1953г.) в селе проживает одна семья Исаевых, состоящая из 3-х человек ( мой дедушка Алексей Николаевич, бабушка Екатерина Ивановна, младший сын Валерий).
Вот таким образом семья Исая, как и другие семьи села Парша, уменьшалась из столетия в столетие, разъезжаясь в другие города и уже там создавая свои семьи.
1

Страница 1 из 1

Быстрый ответ

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей