Краеведческое общество: Наш Бессмертный полк - Краеведческое общество

Перейти к содержимому

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Наш Бессмертный полк

#21 Пользователь офлайн   Анна 37 

• Наше Ополье
  • Иконка

Отправлено 05 Май 2016 - 12:10

Прохоров Иван Матвеевич (12.07.1926 - 28.12.2008 г.г.)
Родился в д. Тимерево, Гаврилово-Посадского района, Ивановской области

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение

2

#22 Пользователь офлайн   Роман_Матвеев 

• Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • ГородЮрьев-Польский

Отправлено 05 Май 2016 - 23:36

Просмотр сообщенияАнна 37 (05 Май 2016 - 12:10) писал:

Прохоров Иван Матвеевич (12.07.1926 - 28.12.2008 г.г.)
Родился в д. Тимерево, Гаврилово-Посадского района, Ивановской области

На левом фото - на гимнастерке медаль "За победу над Японией".
1

#23 Пользователь офлайн   Анна 37 

• Наше Ополье
  • Иконка

Отправлено 06 Май 2016 - 20:21

Просмотр сообщенияРоман_Матвеев (06 Май 2016 - 00:36) писал:

На левом фото - на гимнастерке медаль "За победу над Японией".

Да, всё правильно - медаль "За победу над Японией." Иван Матвеевич был призван в конце ВОВ и был отправлен на Дальний Восток для борьбы с Японской интервенцией.
Прохоров Иван Матвеевич и Прохоров Александр Матвеевич братья, а Данилов Аркадий Иванович им двоюродный брат (их родители из c. Глядково, Юрьев-Польский р-н, Владимирская обл., с.Небылое или с. Денисово).
1

#24 Пользователь офлайн   Анна 37 

• Наше Ополье
  • Иконка

Отправлено 09 Май 2016 - 00:47

Кузьмин Михаил Сергеевич 1905-13.07.1943 г. родился в с. Петрово-Городище, Гав-Посадского района.
Пулеметчик. Погиб в 1943 г в Карелии.
(вдова Елизавета Фёдоровна осталась с 7 детьми: Логин - 1927 г., Зоя – 1929 г., Василий - 1931 г., Александра - 1933 г., Надежда – 1935 г., Нина - 1938 г., Лидия -1940 г).

3

#25 Пользователь офлайн   Иван 

• Архивариус
  • Иконка
  • ГородЮрьев-Польский уезд

Отправлено 09 Май 2016 - 13:07

Карцев Николай Иванович (1900-1949).

Мой прадед Карцев Николай Иванович родился в 1900 году в селе Скомово Юрьев-Польского уезда. Первый раз ему довелось повоевать еще в Гражданскую войну в частях Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Во время войны он заболел брюшным тифом, но смог выжить.
В 1941 году Николаю Ивановичу уже был 41 год, в семье было 5 детей, а в августе 1941-го уже был призван его старший сын - Леонид, будущий создатель отечественных танков.
Сегодня мне почти столько же лет, сколько было моему прадеду в начале войны. Сложно представить, что пришлось ему вытерпеть во время отступления по Тихвинским болотам зимой 1941/42 годов. Осложнения, хронический плеврит и бронхит, оставшиеся у прадеда на всю жизнь после заболевания тифом давали о себе знать. Уже в первую зиму войны он перенес воспаление легких, давшее хронические осложнения, и в начале 1942 года был отправлен в госпиталь. Во время эвакуации санитарный поезд был подвергнут бомбовой атаке немецкой авиации. Все раненые и больные, кто мог передвигаться, выбегали в поле. После бомбежки уцелело всего два вагона эшелона, в одном из которых был оставлен и мой прадед, который был лежачим. После лечения медкомиссия признала его не годным к прохождению дальнейшей службы и отправила в тыл. Семья в то время жила в поселке Петровский. Старший сын Леонидбыл на фронте. Среднему сыну Борису (моему деду) было шестнадцать лет. К этому времени мой дед занимал в поселке сразу три должности: начальник радиорубки, киномеханик и заведующий клубом. Он устроил вернувшегося с фронта отца в столовую на выдачу и прием посуды. Остававшуюся, не съеденную пищу можно было есть. Благодаря этому через год прадед немного поправился. Его физическое состояние курировал врач с фамилией Чуд…ич (не будем называть фамилию полностью, чтобы не бросать тень на, возможно, вполне порядочного человека, который просто добросовестно выполнял свою работу в духе времени). Этот “врач”, узнав о “дополнительном” питании прадеда, вынес на рассмотрение медицинской комиссии вопрос о его годности к дальнейшему прохождению службы в регулярной армии и добился этого решения. Еще одна зима на Ленинградском фронте не привела к выздоровлению, и еще до конца войны он был уже окончательно комиссован по состоянию здоровья и отправлен домой, где вскоре перенес инсульт, после которого уже не оправился. Тем не менее, мой прадед все-таки дожил до Победы, дождался возвращения сына и даже рождения первого внука, чего не скажешь о 22-х представителях нашего рода только по линии Карцевых, которые с этой войны не вернулись. Все они никак не в меньшей степени заслуживают нашей доброй памяти. В описанных мной эпизодах, нет ничего сверхгероического, в сравнении со многими другими известными историями. У моего прадеда не было больших орденов, а только пара скромных медалей, которые он хранил в гараже. Но победа в этой войне была прежде всего результатом подвига каждого из миллионов солдат, о которых можно и нужно вспоминать в каждой семье.
К сожалению, у меня нет приличных фотографий моего прадеда, так как в то время было, видимо, не этого.
В приложении - довоенное семейное фото.

3

#26 Пользователь офлайн   эленКНИПЗ 

• Иконка
  • Городг.Ковров

Отправлено 09 Май 2016 - 18:15

Просмотр сообщенияИван (09 Май 2016 - 13:07) писал:

Карцев Николай Иванович (1900-1949).

Мой прадед Карцев Николай Иванович родился в 1900 году в селе Скомово Юрьев-Польского уезда. Первый раз ему довелось повоевать еще в Гражданскую войну в частях Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Во время войны он заболел брюшным тифом, но смог выжить.
...
Тем не менее, мой прадед все-таки дожил до Победы, дождался возвращения сына и даже рождения первого внука, чего не скажешь о 22-х представителях нашего рода только по линии Карцевых, которые с этой войны не вернулись. Все они никак не в меньшей степени заслуживают нашей доброй памяти. В описанных мной эпизодах, нет ничего сверхгероического, в сравнении со многими другими известными историями. У моего прадеда не было больших орденов, а только пара скромных медалей, которые он хранил в гараже. Но победа в этой войне была прежде всего результатом подвига каждого из миллионов солдат, о которых можно и нужно вспоминать в каждой семье.

Мы, послевоенные дети, судили о войне по геройским подвигам. А какова же была ежедневная жизнь на войне, об этом мало рассказывали, а мы и не задумывались. Только с годами понимаешь, что подвиг в войну – это подвиг рядовых на фронте, женщин и детей в тылу, рабочих оборонных заводов, неделями не выходивших с заводов.
2

#27 Пользователь офлайн   Макар 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 08 Июнь 2016 - 17:49

Макаров Павел Алексеевич(1908-1996)

Родился в г. Юрьев-Польский, Владимирской области.
Был призван в 1941 году. Воевал в 425-м отдельном пулеметно-артиллерийском батальоне. Всю войну был санинструктором.
Выносил раненных на своих плечах, оказывал первую медицинскую помощь, увозил в госпиталь. Фронтовые дороги начались с Москвы, затем перебросили в Горький, позже в Ленинград. В 1944 году их часть перебросили на Курильские острова, Дальний восток. Воевал с японцами. Демобилизован в звании сержанта.
Награды, "Орден Отечественной войны II степени", медаль "За Победу над Германией в Великой Отечественной войне", медаль "За Победу над Японией".

2

#28 Пользователь онлайн   Игорь В 

• PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 11 Июнь 2016 - 16:00

Прикрепленное изображениеМой дед, Волков Иван Иванович, 1914 г.р., с. Кунеево, Мальтинский сельсовет Гаврилово-Посадского района. Воевал в составе 375 стрелковой дивизии 30 армии, лейтенант. Погиб 19 августа 1942 года бою за Ржевский военный городок.Похоронен в г. Ржеве в братской могиле "Курган".Прикрепленное изображение
3

#29 Пользователь офлайн   Алексей_1_9 

• PipPipPip

Отправлено 22 Январь 2017 - 20:24

Пахомов Иван Иванович, 18.09.1905, уроженец д. Москвино Тейковского района Ивановской области (бывш. Владимирская губерния). Старший сержант.
Призван в ряды РККА 30.07.1941 года. Отправлен в Ленинград. Сперва служил писарем в штабе 42 Армии, но в связи с серьезным ранением (оторвало пальцы правой руки) отправлен сначала в 291 отдельный пуль-арт батальон на должность командира хозвзвода, а затем в 153 стр. полк 80 стр. дивизии на должность командира конной тяги артбатареи 76 мм. Сохранилось множество писем Ивана Ивановича с фронта, откуда я смог почерпнуть огромное количество информации о его боевом пути. Процитирую отрывок одного из них. Из письма 8 июня 1942 года:
"Когда брали Кондую, это было 30 марта, где меня легко ранило в руку я немцев видел живых наша пехота взяла в плен 18 человек из них 2 офицера на вид они очень плохие небритые грязные тощие одеты только в пилотках. Праня, когда я их видел у меня было столько зла ...... я бы их всех перестрелял. Когда брали Кондую я был в бою и били мы из орудий прямой наводкой от них были на расстоянии 400 метров, так мы их бьем на расстояние 2-3 километров". Кондуя - бывшая деревня в Тосненском районе Ленинградской области, где находился большой немецкий опорный пункт.
Иван Иванович погиб 7 октября 1942 года у д. Новая. Перезахоронен на мемориале "Синявинские высоты". В 2015 году я все-таки нашел время навестить моего прадеда. Был проделан путь в 700 км. Прикрепляю некоторые фотографии.

Изображение

Ссылка на Бессмертный полк: http://www.moypolk.r...-ivan-ivanovich

Сообщение отредактировал Алексей_1_9: 04 Февраль 2017 - 19:07

0

#30 Пользователь офлайн   Алексей_1_9 

• PipPipPip

Отправлено 22 Январь 2017 - 20:42

Степанов Николай Васильевич, 1908 г.р., уроженец д. Ганшино Гаврило-Посадского района Ивановской области.
Призван в ряды РККА 28.06.1941 года. Считается пропавшим без вести с 05.02. 1943 года. Воевал на Волховском фронте. Другой информацией не располагаю. Веду его поиски. Если будет что-то новое, то дополню это сообщение.
Изображение

Сообщение отредактировал Алексей_1_9: 04 Февраль 2017 - 19:06

0

#31 Пользователь офлайн   Роман_Матвеев 

• Иконка
  • ГородЮрьев-Польский

Отправлено 23 Январь 2017 - 21:42

Здравствуйте.

Просмотр сообщенияАлексей_1_9 (22 Январь 2017 - 20:42) писал:

Степанов Николай Васильевич, 1908 г.р., уроженец д. Ганшино Гаврило-Посадского района Ивановской области.
Призван в ряды РККА 28.06.1941 года. Считается пропавшим без вести с 05.02. 1943 года. Воевал на Волховском фронте. Другой информацией не располагаю. Веду его поиски. Если будет что-то новое, то дополню это сообщение.
Фото снова не могу загрузить, пишет, что превышает объем. Может модераторы помогут.

Проанализовав документы могу сказать следующее - призывался в армию 2 раза: 1 раз - 22.06.1941 года и 2 раз - 05.11.1942 года уже как нестроевой - ВУС 134 - это 100% после ранения. Кстати в Гаврилово-Посадском РВК на него как на нестроевика могут быть документы (если сохранились конечно) - там указано где служил до ранения, когда ранен и где лечился - т.е № госпиталей.

Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Степанов
Имя Николай
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1908
Место рождения Ивановская обл., Гаврилово-Посадский р-н, Петровский с/с, д. Ганьшино
Дата и место призыва 22.06.1941 Гаврилово-Посадский РВК, Ивановская обл.
Последнее место службы п/п 2298 ч 643
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.05.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 2385
https://www.obd-memo....htm?id=7725344

Информация из документов ВПП
Фамилия Степанов
Имя Николай
Отчество Васильевич
Дата и место призыва 05.11.1942 Гаврилово-Посадский РВК, Ивановская обл., Гаврилово-Посадский р-н
Название ВПП СПП Московского ГВК
Дата прибытия 06.11.1942
Откуда прибыл Гаврилово-Посадский РВК, Ивановская обл., Гаврилово-Посадский р-н
Номер фонда источника информации СПП Московского ГВК
Номер описи источника информации 179515
Номер дела источника информации 163
https://www.obd-memo...htm?id=19409215

В ноябре 1942 года военкоматы Ивановской области как раз осуществляли призыв нестроевиков после ранений в войска ПВО. Их направляли как раз в Московский ГВК, а там уж распределяли кого куда. Судя по последнему письму попал под Ленинград.
Последнее письмо - 05 февраля 1943 года из ППС 2298.
Справочник полевых почтовых станций РККА в 1941-1945 годах.
Полевая почтовая станция №2298
Название: ЛЕНИНГРАДСКАЯ АРМИЯ ПВО
http://www.soldat.ru/pps.html

ЛЕНИНГРАДСКАЯ АРМИЯ ПВО сформирована к 7 апреля 1942 г. на ос­новании постановления ГКО от 5 апре­ля 1942 г. на базе Ленинградского кор­пусного района ПВО.
До декабря 1944 г. армия находилась в оперативном подчинении Ленинград­ского фронта, затем входила в состав Центрального фронта ПВО.
Боевой состав армии: 7-й истреби­тельный авиационный (с июля 1943 г. — 2-й гвардейский истребительный) кор­пус ПВО (5 истребительных авиацион­ных полков, 6 батальонов аэродромного обслуживания) и части бывшего корпус­ного района ПВО, 6 зенитных артилле­рийских, 2 зенитных пулеметных, 2 про­жекторных, 3 полка аэростатов заграждения, полк ВНОС, отдельный зенит­ный артиллерийский дивизион и бата­льон связи; с июля 1943 г. — Ладожский дивизионный район ПВО (2 зенитных артиллерийских полка, 7 отдельных зе­нитных артиллерийских дивизионов). Кроме того, в армию включалось до 9 зе­нитных артиллерийских бригад, 7 зе­нитных артиллерийских дивизионов и другие части.
Основная задача армии — прикры­тие от ударов с воздуха Ленинграда и путей сообщения, в том числе Дороги жизни.
Армия принимала активное участие в битве за Ленинград 1941-1944 гг., прикрывала войска Ленинградского фрон­та при проведении операции по проры­ву блокады Ленинграда и в Выборгской операции 1944 г. (10-20 июня).
Командующие армией: генерал-май­ор береговой службы Зашихин Г. С. (ап­рель 1942 г. — июль 1943 г.); генерал-май­ор артиллерии Рожков П. Ф. (июль 1943 г. — ноябрь 1944 г.); генерал-лейте­нант артиллерии Макеев С. И. (ноябрь 1944 г. — до конца войны).
Члены Военного совета: бригадный комиссар Вееров Ф. Ф.; бригадный ко­миссар Иконников А. А.; председатель исполкома Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся Поп­ков П. С.
http://bdsa.ru/%D0%B...D0%BE/2879-1303

По всей видимости из ПВО переведён в пехоту - так написал в письме.

В ОБД нашёл вот такое донесение - не знаю он ли это

Фамилия Степанов
Имя Николай
Отчество Васильевич
Дата прибытия 06.02.1943
Откуда прибыл 2 полк ВНОС
Дата убытия 07.02.1943
Номер команды 4348
Номер фонда источника информации Картотека ПРБ 36 ЗСД
Номер дела источника информации 8024
https://www.obd-memo...tm?id=100707214

2 полк ВНОС как раз был в составе Ленинградской армии ПВО.
Если это он то 07.02.1943 года из 36 запасной стрелковой бригады он выбыл в команду 4348.
Осталось подвердить, он ли это действительно и куда "пошла" команда 4348.
Для выяснения первого - только в ЦАМО, ну а куда направлена команда можно "выяснить" в ОБД.
https://www.obd-memo...r=P~4348&vpp=1&

Вот смотрите для примера:

Фамилия Аксенов
Имя Никита
Отчество Фролович
Дата рождения/Возраст __.__.1897
Дата прибытия 06.02.1943
Откуда прибыл 2 полк ВНОС
Дата убытия 07.02.1943
Номер команды 4348
Номер дела источника информации 6003
https://www.obd-memo...tm?id=100590910

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Аксенов
Имя Никита
Отчество Фролович
Дата рождения/Возраст __.__.1897
Место рождения Горьковская обл., Дивеевский р-н, д. Кремалки
Дата и место призыва Тимаковский РВК
Последнее место службы 43 ксд
Причина выбытия убит
Дата выбытия 19.02.1943
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 100
https://www.obd-memo...htm?id=52839005

Фамилия Баранов
Имя Федор
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Дата прибытия 05.02.1943
Откуда прибыл 2 зенпулп
Дата убытия 07.02.1943
Номер команды 4348
Номер дела источника информации 6011
https://www.obd-memo...tm?id=100616643

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Баранов
Имя Федор
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Место рождения Калин. обл.
Дата и место призыва Новосокольнический РВК, Калининская обл., Новосокольнический р-н
Последнее место службы 43 ксд
Причина выбытия убит
Дата выбытия 19.02.1943
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 100
https://www.obd-memo...htm?id=52838878

То есть оба из команды №4348 попали в 43 Краснознамённую СД и погибли в один день.
Так надо отработать весь список команды №4348 по ссылке выше - возможно бойцы были направлены ещё в какую-то другую стрелковую дивизию.
2

#32 Пользователь офлайн   Алексей_1_9 

• PipPipPip

Отправлено 26 Январь 2017 - 20:45

Просмотр сообщенияРоман_Матвеев (23 Январь 2017 - 20:42) писал:

Здравствуйте.

Проанализовав документы могу сказать следующее - призывался в армию 2 раза: 1 раз - 22.06.1941 года и 2 раз - 05.11.1942 года уже как нестроевой - ВУС 134 - это 100% после ранения. Кстати в Гаврилово-Посадском РВК на него как на нестроевика могут быть документы (если сохранились конечно) - там указано где служил до ранения, когда ранен и где лечился - т.е № госпиталей.

То есть оба из команды №4348 попали в 43 Краснознамённую СД и погибли в один день.
Так надо отработать весь список команды №4348 по ссылке выше - возможно бойцы были направлены ещё в какую-то другую стрелковую дивизию.

ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Буду повторно писать в Гаврило-Посадский РВК.

Сообщение отредактировал Алексей_1_9: 04 Февраль 2017 - 19:08

0

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей