Краеведческое общество: Наши интервью - Краеведческое общество

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Наши интервью интервью с интересными людьми, связанными с опольем

#1 Пользователь офлайн   Сергей Хламов 

• краевед, журналист
  • Иконка
  • ГородЮрьев-Польский

Отправлено 28 Декабрь 2010 - 14:18

Дорогие друзья, открываем новую тему, в которой планируется помещать интервью с интересными людьми ополья, теми, кто когда-то здесь жил, кто сюда приехал или живёт в настоящее время.
Каждый форумчанин может предложить кандидатуру человека, интервью с которым хотел бы прочитать, а также задать ему свои вопросы. Мы по мере возможности постараемся повстречаться с этими людьми и записать с ними интервью.

0

#2 Пользователь офлайн   Петр 

• news maker
  • Иконка

Отправлено 28 Декабрь 2010 - 15:34

Поддерживаю, очень интересное предложение. Люди - это наше все.
0

#3 Пользователь офлайн   Владимирец 

• Пользователь
  • PipPip
  • ГородВладимир

Отправлено 11 Январь 2011 - 16:42

Сергей, Петр, возьмите интервью у Владимира Фотиевича Козлова, председателя Союза краеведов России. Он всегда так интересно рассказывает, как служил в армии в Юрьев-Польском районе.
С уважением, Гуреев Олег.
0

#4 Пользователь офлайн   Сергей Хламов 

• краевед, журналист
  • Иконка
  • ГородЮрьев-Польский

Отправлено 11 Январь 2011 - 16:48

Олег, мы это интервью планировали, но нас пока тормозит очень большая загруженность Владимира Фотиевича. Хотя попыток оставлять мы не будем.
А служил он не в Юрьев-Польском районе, как это было озвучено на последней презентации владимирского краеведения в Москве, а в Суздальском, хотя недалеко и от границы с Юрьев-Польским районом. :)
0

#5 Пользователь офлайн   Сергей Хламов 

• краевед, журналист
  • Иконка
  • ГородЮрьев-Польский

Отправлено 11 Январь 2011 - 16:49

Во всяком случае, Олег, огромное спасибо за такое интересное для всех предложение. Мы поработаем над этим. :)
0

#6 Пользователь офлайн   Иван 

• Архивариус
  • Иконка
  • ГородЮрьев-Польский уезд

Отправлено 11 Январь 2011 - 18:25

Коллеги, извините меня за неосведомленность.
Интересно, упомянутый Вами В.Ф.Козлов к селу Мирславль не имеет случайно отношения?
0

#7 Пользователь офлайн   Сергей Хламов 

• краевед, журналист
  • Иконка
  • ГородЮрьев-Польский

Отправлено 11 Январь 2011 - 18:38

К Мирславлю не имеет точно. Он родом откуда-то из Ростовской области.
0

#8 Пользователь офлайн   Сергей Хламов 

• краевед, журналист
  • Иконка
  • ГородЮрьев-Польский

Отправлено 15 Январь 2011 - 16:58

Интервью с Георгием Михайловичем Вициным, народным артистом СССР.
Прикрепленное изображение
Отец Г. М. Вицина родился в с. Небылое Юрьев-Польского района Владимирской области. В этом селе артист и сам часто проводил время, особенно в детстве. В городе Суздаль Георгий Михайлович снимался в нескольких художественных фильмах, в том числе и в фильме "Женитьба Бальзаминова".

С журналистами Георгий Михайлович принципиально не общался, а наша встреча состоялась лишь с помощью супруги Вицина, которая хорошо знает Самару, откуда я приехал, помнит ее еще со времен войны. По телефону мы договорились встретиться во время прогулки Георгия Михайловича с собакой. «Только никаких интервью, просто поговорим». «Хорошо», — слукавил я. Еще издали завидев известного актера, под рубашкой нажал на диктофоне кнопку «запись»: простите, уважаемый актер, но как же можно лишать читателей вашего интервью?

— Георгий Михайлович, а почему, собственно, вы не хотите давать интервью?
— Не принимайте именно на свой счет. Вы из Самары, там люди намного чище. У нас в Москве, я вам скажу, хамья много. Столичные журналисты не считаются ни с чем. Звонят в любое время дня и ночи, задают глупейшие вопросы. А эти жужжащие машинки, которые они запихивают тебе в рот… Я даже начал их бояться: как бы не укусили. К тому же я с детства запомнил, что самое неприятное в жизни — это экзамены, когда ты должен отвечать на чьи-то вопросы. Неважно, чьи именно: учительницы, директора школы, милиционера или, как вот сейчас, журналиста. В такой ситуации ты должен вразумительно, а главное — спокойно отвечать на все вопросы. А я лично всегда боялся этого и прятался за чью-то спину.
— Может быть, поэтому вы так доходчиво донесли до зрителя образ Труса?
— Когда я играл Труса, то играл себя в детстве. По актерскому амплуа он мне очень близок, я про него знаю все. Он нежный, по-своему поэт. Он не вяжется в этой шайке с другими.
— Вы любили импровизировать на съемочной площадке?
— Да. Например, помните в «Кавказской пленнице», когда мною вышибают дверь и я улетаю в окно? Я тогда поступил совсем не по сценарию… Во время погони за Варлей пугаюсь упавшего с нее платка. А когда Моргунову делали укол, я предложил, чтобы шприц остался в его ягодице и размеренно покачивался.
Но самая моя любимая находка — это эпизод, когда Трус, Балбес и Бывалый решили стоять перед автомобилем насмерть. Наверное, помните, как Трус, зажатый в тиски, начинает биться в конвульсиях.
Очевидно, импровизации удались — все смеются до сих пор.
— Какая атмосфера царила на съемках этих фильмов?
— Хорошая, рабочая. С Леонидом Гайдаем работать было очень легко и просто. Он принимал все наши остроумные находки.
— Сейчас пишут в газетах, что Никулин, Моргунов и Вицин в жизни друг друга ненавидели…
— Не читайте газет. Пусть дружбы как таковой у нас не было, но нормальное общение было.
Человек должен задумываться над всем, что совершает. Внутренний контроль должен быть всегда. Зачем, например, человек курит? Я затянулся, когда мне было семь лет, так чуть не умер от этого едкого дыма. Больше по собственной воле к сигаретам не прикасался. Хотя и на съемочной площадке, и в жизни приходилось несколько раз насиловать себя.
Почему-то считается, что актеры — порочные существа. Они не порочные, скорее они несчастные. Природа так их устроила, что часто они не понимают, что есть такие вещи, которые делать нельзя. Они губят себя. Может быть, поэтому с моими коллегами меня никогда не связывали близкие отношения. Актеры часто бросаются в крайности: или пьют, или много едят. А я человек непьющий.
— Часто приходилось сталкиваться в жизни с политиками?
— Бог миловал. Я всегда удивлялся: зачем люди идут на это самоистязание? Посмотрите, как многие стремятся попасть в Государственную Думу. Эти люди хотят каких-то благ, не обращая внимания на то, что получение этих благ унизительно. Мне их жалко. Что поделать, вот такие они выродки. Я еще в детстве удивлялся: почему это руководить часто стремится человек, ничего не понимающий в людях, нехороший и злой?
Люди, которые ценят человека, не стремятся повелевать себе подобными. Политики — бездарные личности, потому и занимаются этим ремеслом. Может быть, они просто не научились нормально делать другую работу?
— О чем вы мечтали в детстве?
— В раннем детстве я только и мечтал о том, чтобы стать садовником. Мне всегда нравились растения. Я обожал и розы, и траву, и деревья. Мне всегда хотелось соприкасаться с природой.
А в лицедеи меня потянула моя детская закомплексованность. Очень хотелось избавиться от комплексов, вот я и стал заниматься в драмкружке. Это было лечение. Чтобы побороть свои комплексы, мне надо было приучить себя к аудитории, побороть стеснение.
— Лечение лечением, но работа должна и деньги приносить…
— Что касается денег, то профессия киноактера, тем более в советские времена, не могла принести больших доходов. Самое главное — чтобы хватало на хлеб с маслом. Актер не должен быть сытым. На кой хрен нужны мне эти бумажки? Я их никогда не коллекционировал.
— В свое время вы окончили школу-студию МХАТ и даже работали в театре, а потом о нем забыли. Что случилось? Кино влекло к себе больше?
— Ничего особенного. Просто совмещать одно с другим было физически невозможно.
— Помните свою первую роль?
— Конечно. Это начало начал. Первой моей ролью была роль Гоголя. Из Ленинграда в Москву приехала помощница великого Козинцева, чтобы найти исполнителя на роль Гоголя в фильме «Белинский». Она обошла многие театры. Я попал к ней на заметку. После проб меня утвердили, и я с удовольствием окунулся в процесс съемки. Кстати, Козинцев позже, узнав, что я стал играть в комедиях, очень расстроился. Он почему-то искренне считал меня серьезным актером.
— Скажите, как вам удалось в сорок восемь лет создать образ повесы Бальзаминова?
— Наверное, занятия йогой. Они помогают войти в нужное состояние в любой момент и при любых обстоятельствах. Я и стариков играл в молодом возрасте. Многие удивлялись: «Не может быть, что он такой молодой». Сейчас мне уже почти 85 лет, я старый йог, но до сих пор у меня нет ни одного седого волоса. Правда, зубов во рту тоже не осталось.
— Слышал, что все члены вашей семьи так или иначе связаны с искусством.
— Да. Жена Тамара Федоровна, племянница Мичурина, много лет работала художником-бутафором в Малом театре. Дочь Наташа окончила графический факультет Суриковского института...
— Я знаю, что вы тоже рисуете, занимаетесь скульптурой…
— Точнее, скульптурным портретом. Сейчас изобразительное искусство я ставлю выше кинематографа. Иногда думаю, что, будь я немного моложе, съемочной площадке предпочел бы свет солнечной поляны, хвойного леса, голубого озера. Я бы сидел целыми днями и водил кистью, чтобы запечатлеть эту красоту.
— У вас есть золотое правило?
— Не удивляться ничему плохому. Я научился этому не сразу, а когда смог, с облегчением вздохнул и понял: вот она, жизнь.

Алексей СЕМЕНОВ

0

#9 Пользователь офлайн   Сергей Хламов 

• краевед, журналист
  • Иконка
  • ГородЮрьев-Польский

Отправлено 16 Январь 2011 - 08:42

Интервью с Тамарой Фёдоровной Вициной, вдовой знаменитого артиста (записано при жизни Г. М. Вицина).

“НА ДНЯХ по телевидению опять показывали все фильмы Гайдая, и мы опять их смотрели и смеялись — хотя знаем наизусть и можем сказать все реплики до того, как герои откроют рот.

Печально сознавать, что ни самого режиссера, ни Шурика, ни двоих блистательных актеров из знаменитой троицы уже нет в живых.

А как поживает еще один мой любимый актер — Георгий Вицин? Что-то давно ничего о нем не слышно?” Татьяна Подбельская.

Тверь.

… НА САМОМ ДЕЛЕ мне часто задают этот вопрос. И я честно пыталась на него ответить, договориться с Георгием Михайловичем об интервью. Но уговорить его встретиться не удалось. Успокаивает лишь факт, что последние печатные интервью любимого актера датируются 63-м и 68-м годами. Были когда-то такие журналы — “Советский экран” и “Искусство кино”.

Ну не любит Георгий Михайлович рассказывать о себе! Говорит, что диалог с журналистом для него — все равно что разговор со строгим экзаменатором. А в последний раз, когда я ему звонила, даже нестрого попенял: “Деточка, мне с кровати трудно встать, брюки надеть — проблема, а вы говорите — интервью! Оставьте вы уже старика, кому я теперь нужен!” Что Георгий Михайлович нужен всем читателям “Комсомолки”, я его убедила. Но надоедать больше не стала, а пошла на оправданную хитрость: стала звонить жене Вицина — Тамаре Федоровне. Уж кто — кто, а она знает своего мужа лучше него самого: недаром недавно отпраздновали полвека совместной жизни…

— Тамара Федоровна, как и чем живет сегодня семья Вициных?

— Живем как обычные пенсионеры, на скромную пенсию. И жили бы спокойно, если б не Мальчик…

— ?..

— Мы так назвали собачку, которую Георгий Михайлович подобрал на улице в рождественский вечер три года назад.

Представляете — такой огромный черный беспородный пес. Ужас! Что он творит! Носится по всей нашей маленькой квартирке, книги разбрасывает, чувствует себя хозяином. Я научила его говорить слово “мама”, так что он периодически пугает прохожих на улице.

Короче говоря, Мальчик вовсю пользуется добрым характером Вицина. Именно из-за него 83-летний актер, несмотря на неважное самочувствие, вынужден по нескольку раз в день выходить на прогулки (собачники оценят такой героизм). А в Смоленском гастрономе, рядом с которым живут Вицины, для вышеназванного двортерьера специально оставляют сахарные косточки (из уважения к хозяину, конечно).

Вообще Георгий Михайлович жалеет не только свою собачку. Не любит он также, когда жена и дочь жестоко расправляются с тараканами, и очень сильно ругается, когда видит расставленные для них ловушки.

— Тамара Федоровна, но ведь летом-то, наверное, легче: на дачу, как все, выезжаете…

— Какая дача! У нас ее в жизни не было. И машины не было тоже. Халтуру муж никогда не признавал, в рекламе не снимался, он сам говорит: я — из другой эпохи, где все это было не принято.

Даже в зените своей славы, работая в Театре Ермоловой и играя там главные роли, Георгий Михайлович получал ежемесячно ровно 62 рубля, но ни разу в жизни не попросил большего, потому что живет по принципу “Не высовывайся!”. Строили мы кооператив 18 лет, так нашу очередь отнял у нас один известный артист… Так и остались мы в нашей маленькой квартирке.

А начинала свою жизнь молодая семья Вициных в самой настоящей классической московской коммуналке. Но до сих пор между собой они называют ее уважительно — “общая квартира”.

— Комнаты в квартире были большие, не меньше тридцати метров, потолки высокие, — вспоминает Тамара Федоровна, — а какая компания была! Целых двадцать три человека! Но мы не ссорились, жили мирно. Я даже похвастаться могу: наша квартира была “блатная” — и ванна, и телефон присутствовали, у других и этого не было. В соседней комнате жил брат Буденного, а в комнатке при кухне — странный такой человек, ученый. Он собак Белку и Стрелку в космос запускал. А в нашей комнате мы жили втроем — с мамой Георгия Михайловича, а потом у нас там дочка Наташа родилась.

— Часто, наверное, приходилось оставлять дочку на соседей?

— С восьми месяцев. Мы оба много работали. А в нашей квартире пока до кухни по длинному коридору дойдешь — уже далеко.

Я уходила готовить, а Наташе отдавала две колоды карт, она с удовольствием рассматривала картинки…

Вот так, рассмотрев как следует карточных дам и королей, дочка Наташа взяла да и стала художницей. Окончила Суриковский институт и хоть прямого отношения к кино не имеет, но плакаты к известным фильмам рисовала — для “Неоконченной пьесы…” Михалкова и для рязановского “С легким паром!”. Впрочем, ничего удивительного — сам Георгий Михайлович по молодости живописью увлекался и в своей коммунальной комнатке даже лепил скульптуры.

Иногда получались весьма удачные шаржи на своих коллег.

— Чем пенсионер Вицин занимается в свободное от собаки время?

— Георгий Михайлович очень любит книги, много философских трудов прочел. Одно время очень увлекался телескопами. Он уже больше сорока лет йогой занимается…

— На голове стоит?!

— Сейчас уже нет, конечно, а по молодости бывало. Йога для нас — философия и отношение к жизни.

— А эта философия как-то отражается на ваших гастрономических пристрастиях?

— Мы уже лет пятнадцать не едим мяса. Два раза в день у нас на столе гречка. Я пеку замечательные оладьи, Георгий Михайлович их очень любит…

— Тамара Федоровна, а сами вы тоже в театре работали?

— Да, и не в одном. Я работала бутафором, гримером, декоратором в пяти театрах. Горжусь тем, что еще девочкой была на первом спектакле “Принцессы Турандот”, а потом, по работе, знала всех корифеев Малого театра. А еще мне довелось заниматься шелкографией, и я делала уникальные флажки с изображением Ленина.

Таких в мире не делал никто.

— Часто приходилось выезжать с мужем на съемки?

— Бывало, по пять месяцев в году мы жили в Ялте, когда он снимался у Гайдая…

О совместной работе с Великим режиссером Вицин обычно говорит с большим уважением, но скромно умалчивает о своем вкладе в идею “Кавказской пленницы”. Например, эпизод с качающимся шприцем в (пардон) попке Моргунова придумал он. Решительное “трио” перед машиной “пленницы” и Трус, бьющийся в конвульсиях, — тоже его идея. Но Трус с его сложным душевным миром далеко не единственный любимый киногерой Вицина. Очень тепло он вспоминает фильм “Женитьба Бальзаминова”, где сыграл главную роль. Тогда Георгию Михайловичу из-за большой разницы в возрасте с главным героем пришлось наложить густой слой грима. По этому поводу Вицин переименовал комедию в “Женитьбу забальзамированного”.

— Тамара Федоровна, вы живете на весьма скромные пенсии, а разные союзы театральных и кинодеятелей вам не помогают?

— Никто! Да мы особенно и не ждем помощи. И не общаемся ни с кем. Раньше Юрий Владимирович Никулин звонил часто, Быков Ролан, а теперь — тишина…

Анна АМЕЛЬКИНА

Сообщение отредактировал Сергей Хламов: 16 Январь 2011 - 08:43

0

#10 Пользователь офлайн   Сергей Хламов 

• краевед, журналист
  • Иконка
  • ГородЮрьев-Польский

Отправлено 03 Март 2011 - 17:10

Друзья, я планирую взять интервью у довольно интересного человека - Анатолия Алексеевича Гурова, уроженца с. Черкасово Юрьев-Польского района. Ещё мальчишкой из родного села он ушёл к родственникам в Москву, где со временем добился довольно многого. Стал дипломатом, почти 20 лет отработал в советском посольстве в Венгрии. Сейчас возглавляет одну из ветеранских организаций Москвы и очень ратует за то, чтобы его родное село не умерло, для чего сделал немало.
Если у кого возникнут вопросы к Анатолию Алексеевичу, прошу оставлять их здесь. Я их обязательно задам своему собеседнику. Интервью же планирую опубликовать на сайте в течение марта-апреля.
0

#11 Пользователь офлайн   Сергей Хламов 

• краевед, журналист
  • Иконка
  • ГородЮрьев-Польский

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 20:25

НЕ «ЗОЛОТЫМ ТЕЛЁНКОМ» ЕДИНЫМ…

Вертолёт низко завис над Юрьев-Польским. Люди, сидевшие в нём, с недоумением смотрели вниз, задаваясь лишь одним вопросом: «Что же здесь происходит?» Великая Отечественная закончилась уже двадцать с лишним лет назад да и военных действий со времён монголо-татар здесь не было, а над зданием музея (прямо напротив районного отдела внутренних дел!) гордо развевается полотнище со свастикой; то тут, то там вальяжно разгуливают люди в фашистских мундирах со свирепыми немецкими овчарками; кругом толпы народа… Описанная картина кажется нереальной, но это было на самом деле.
Кроме того, областные власти не знали, что и подумать, поэтому и прислали сюда вертолёт.
Оказалось, что в Юрьев-Польском снимается кино. Про войну. Если кто считает, что в нашем городе из игровых фильмов был снят лишь «Золотой телёнок», то глубоко ошибается…
…Мы сидим в обыкновенной квартире панельного дома, каких много в Юрьев-Польском. Из окна открывается вид на колокольню Покровской церкви и стоящую рядом Никитскую церковь. В доме много книг. Возле них бюсты Толстого, Есенина. Сразу видно, что литературу здесь уважают. Также много различных вещиц, сотворённых руками хозяина дома: поделки, панно, чеканка, резьба, делающие квартиру какой-то особенной, не похожей на другие и от этого очень уютной. В видеомагнитофон вставлена кассета, на которой записаны несколько непродолжительных по времени фильмов. На экране телевизора появилось чёрно-белое изображение, звук отсутствовал, но оторваться от картинки было невозможно. Через некоторое время стало понятно, почему: всюду мелькали знакомые с детства уголки родного Юрьев-Польского и других населённых пунктов района тридцатилетней давности, а в некоторых лицах, в том числе и среди немецких солдат, с трудом, но всё же, узнавались земляки.
Гостеприимный хозяин квартиры – ветеран завода «Промсвязь», токарь с 44-летним стажем, имеющий почётное звание «Лучший токарь Министерства связи» Валентин Витальевич Дмитриев.
- Родом я из Юрьев-Польского, - начал рассказ о себе мой собеседник. – Родился в семье железнодорожников. Корни моих предков уходят в Ярославские земли. Дед по линии отца работал старшим телеграфистом станции «Ярославль». Сто лет назад эта должность была очень значимой. Отец начинал помощником машиниста, а затем руководил на нашей станции пунктом технического осмотра вагонов. Мама также была железнодорожницей. В семье воспитывались 9 детей. В годы войны две сестры и брат ушли на фронт. Двое с полей сражений так и не вернулись. Окончив школу и отслужив в армии в столице, я возвратился в родной Юрьев- Польский и устроился работать на завод, хотя тогда это сделать было крайне трудно. В моей трудовой книжке записей много, но об устройстве на работу – одна. Остальные – благодарности от руководства. Сегодня я на заслуженном отдыхе, но был на пенсии всего неделю. Мой опыт востребован на заводе и по сей день.
- Я вижу, что, будучи человеком увлечённым, Вы сумели себя проявить не только в труде, но и в творчестве.
- Люблю делать разные поделки, - продолжает разговор В. В. Дмитриев. – Занимался фотографией, привлекает кино. И друзья мои, с кем я тесно общаюсь, тоже люди творческие. Я приложил руки не только к вещам, украшающим его мою квартиру, но и к памятной стеле на территории завода, посвящённой воинам Великой Отечественной, к памятнику жителям посёлка Энтузиаст, погибшим на войне, к памятному знаку на границе Юрьев-Польского и Кольчугинского районов.
- Но больше всего Вы известны юрьевпольцам, и в первую очередь, более старшему поколению, тем, что почти 40 лет назад организовали в районе съёмки любительских игровых фильмов. А с чего всё это началось?
А началось всё с того, что однажды директор завода А. Ф. Никитин посетовал: «Рабочие предприятия, да и многие другие жители города попусту растрачивают своё свободное время, ничем не занимаются». И тут я, тогда молодой токарь, предложил снимать кино. Затея при всей сложности её реализации и довольно низком уровне тогдашней техники многим понравилась. Снимать классику в любительских условиях было чрезвычайно трудно, а вот фильмы о войне показались самыми доступными. И работа закипела. Начали с реквизита. На заводе изготовили точные копии советского и немецкого оружия, наши мундиры перешивали под фашистские, раздобыли старенький автомобиль. Ко всему подходили со скрупулёзной точностью, вплоть до таких мелочей, как пуговицы. Все детали должны были соответствовать времени и принадлежности тем или иным войскам. Вскоре был собран целый набор и других предметов: каски, котелки, фляжки военных лет. Самые настоящие. Те, что пришли в негодность, восстанавливались, реставрировались. Эти предметы находили в абсолютно неожиданных местах. Одну немецкую каску пришлось изъять у кур, так как их хозяйка приспособила её своим питомцам в качестве ёмкости под воду. Другие отыскивались в чуланах, на чердаках, в сараях…
- Валентин Витальевич, сколько фильмов было снято всего?
- Начиная с 1968 года, мы сняли четыре игровых фильма. После я снимал много различных торжественных мероприятий, юбилеев, праздников. Три фильма – «Сыч», «Снежная баба» и «Визит» - посвящены событиям Великой Отечественной войны. Четвёртый, называющийся «Цена хлеба», рассказывает о комсомольцах-продотрядовцах нашего района, погибших в первые годы Советской власти. Чтобы его снять, мы искали родственников очевидцев и участников тех событий, изучали документы, чтобы фильм получился более достоверным. Очень хотели снять фильм по книге «Зелёная зыбь», но не удалось в достаточной мере познакомиться с источниками. Обычно фильм успевали снять за лето. Потом в Москве проявляли плёнку, монтировали. Тогда о нас, самодеятельных кинематографистах, писали областные газеты, а также «Труд», «Известия», другие периодические издания.
- Валентин Витальевич, расскажите о своём главном инструменте – кинокамере.
- Был у меня в Подольске Московской области друг, имевший камеру. У него-то я и «заразился» киносъёмками. После того, как появилась идея о создании киностудии, директор завода выделил деньги, на которые и была куплена камера «Лада». Но возможности её были слабоваты. Когда же дело стало набирать обороты, завод купил более серьёзную камеру «Красногорск».
- Идея начала воплощаться в жизнь. Чем снимать есть, реквизит имеется. А как же актёры? Какое кино без них?
- Людей я искал по городу. Многие шли сниматься охотно. Пусть не профессионалы, но играли отлично. Со временем появились и постоянные актёры. Любитель художественной самодеятельности Семён Яковлевич Молев представал то в роли немецкого офицера, то кулака. Несколько ролей сыграл Юрий Александрович Ермолаев, мои друзья, рабочие завода «Промсвязь», дистанции пути, ветераны войны. Порой было задействовано до 100 человек. А в массовых сценах даже играли солдаты, служившие в окрестностях Юрьев-Польского, и пятнадцатисуточники. С немецкими солдатами проблем не возникало. Стоило только надеть военную форму, взять в руки автомат – и ты настоящий эсэсовец.
- Без помощи со стороны руководителей, думаю, вы вряд ли обошлись…
- Нас активно поддерживал второй секретарь райкома партии Юрий Степанович Опарин. В организации съёмок помогал заместитель начальника районного отдела внутренних дел Юрий Иванович Корнилов. Очень много помогали рабочие завода, других организаций. Вообще, как я понял, если заниматься чем-то по-настоящему, всерьёз, то помогать обязательно будут. На хорошее дело люди откликаются.
- Валентин Витальевич, почему была выбрана именно военная тематика?
- Война запала в душу. Живя рядом с железнодорожной станцией, в военные и послевоенные годы я видел много вещей, связанных с ней. Это и эшелоны с трофейным оружием и техникой, идущие в сторону Иванова, где было настоящее кладбище военных машин, вспоминаю наших усталых солдат, пешком шедших через Юрьев-Польский, где у них была короткая передышка. Хорошо помню раненых бойцов всех в окровавленных бинтах, на подводах направлявшихся в госпиталь, который разместился в школе № 1… Думаю, эти годы забыть нельзя, и никто не должен быть забыт. - Слова о военном детстве, так отчётливо врезавшемся в память, звучали искренне. Появившиеся слезинки в глазах Валентина Витальевича были красноречивым доказательством тому. - И после, когда киносъёмки пришлось оставить, я не раз возвращался к теме войны, принимая участие в постановке двух спектаклей во Дворце культуры «Россия» - «Рядовые» и «Железный занавес», рассказавшие о непростых судьбах русских солдат. Спектакли с успехом прошли и в некоторых городах Владимирской области.
- Курьёзные моменты во время съёмок случались?
- Конечно. Однажды в конном заводе лошадь, переплывавшая по сценарию пруд, попала в трясину. Не выплыви она тогда, многие могли бы иметь серьёзные проблемы. И вообще, с этими животными и неумелыми наездниками, считавшими себя асами, трудности возникали часто. Но больше случались смешные ситуации. Представьте картину, когда молодой водитель молоковоза рано утром из своего хозяйства везёт в город молоко, а нам в это время, снимая очередную сцену, нужно было сделать завал из деревьев на той самой дороге. Водитель остановился, вышел из машины, задумался… И тут откуда ни возьмись - немецкие солдаты, а рядом с ними ещё и партизаны. Кто-то решил подыграть, сказав несколько слов, запомнившихся со школьных времён, по-немецки. Что бы вы ощутили в это время? В другой раз немецких солдат увидели двое мальчишек, ехавших по городу на велосипедах. Они настолько были ошеломлены, что через несколько секунд вместе со своей техникой лежали в кювете. Были курьёзы и другого характера. В начале 1970-х годов во время половодья все плёнки с фильмами оказались затопленными в помещении, где хранились. Если бы не их качество, то до сегодняшнего времени они не сохранились бы. Сейчас плёнки находятся в нашем районном музее.
Деятельность импровизированной киностудии не осталась незамеченной. Кроме того, что организаторы съёмок были очень популярны в родном Юрьев-Польском, они и их фильмы участвовали в областных и всесоюзных смотрах, где завоевали дипломы высших степеней.
- Наши киноленты, - вспоминает В. В. Дмитриев, - все смотрели с удовольствием. Жители района с любопытством наблюдали и за самим процессом съёмок. Но многие сначала относились скептически, рассуждая так: «Что можно сделать в любительских условиях?» Но когда заканчивался просмотр, люди вставали и аплодировали. Если такое творчество так воспринимают и оценивают, то забываешь о напряжении, фанатизме, с которым мы отдавались делу до упадка сил.
Валентин Витальевич болеет душой за Юрьев-Польский, особенно за его исторические места. Он часто выступал инициатором мероприятий по его благоустройству. Одно из них – снос трансформаторной будки, находившейся у северной башни кремля и портившей весь вид старого города. Много лет в его голове живёт идея увековечить память земляка, Героя Советского Союза Василия Ивановича Шибанкова, поставив в городе памятник в виде танка «Т-34», на котором он совершал свои подвиги. Как считает Валентин Витальевич, это стало бы большим подарком всем юрьевпольцам к 60-летию Победы и сыграло бы немалую роль в патриотическом воспитании молодого поколения.
Никто не должен быть забыт и ничто не забыто.

Сергей ХЛАМОВ.

0

#12 Пользователь офлайн   Матрона 

• Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • ГородОмск

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 23:02

На таких,как Валентин Витальевич,земля держится.Его забота о героях земляках, увековечить память о них,чтоб не кануло в лето,достойно уважения.Ветеран труда с большим стажем работы,украшает,обустраевает свое жилье творческими поделками,многогранный,знаток писателей и поэтов.Уважаемый сослуживцами и горожанами.Низкий Вам поклон за всё содеянное,желаю воплощения в жизнь Ваших желаний и задуманного Вами.Крепчайшего здоровья,удачи во всём.

Сергей Юрьевич,спасибо за интересный, содержательный рассказ о хорошем человеке.
0

#13 Пользователь офлайн   Сергей Хламов 

• краевед, журналист
  • Иконка
  • ГородЮрьев-Польский

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 12:41

КАКОЙ ГЕНЕРАЛ НЕ ХОЧЕТ СТАТЬ КРЕСТЬЯНИНОМ?

Практически в центре Вёски, деревне, ведущей своё название ещё от угро-финского племени, а, может быть, как рассказывала бабушка нашего сегодняшнего героя, от того, что местные жители в стародавние времена здесь в основном занимались извозом, стоит большой деревянный дом, с настоящей русской печкой, на которой вальяжно греется хозяйская кошка. И в доме том проживают очень гостеприимные люди. Мало того, что семья эта гостеприимная, но, к тому же, очень дружная, трудолюбивая и что самое интересное – настоящая генеральская. Её глава – ветеран военной службы, генерал-лейтенант в отставке Станислав Яковлевич Карпов.
- Родился я, - начинает рассказ о себе и своих предках отставной генерал, - здесь же, в Вёске, 5 февраля 1935 года. Прадед был кузнецом, дед – крепким крестьянином. В хозяйстве тогда было две лошади, четыре коровы, не считая остальной более мелкой живности. При Советской власти семью пытались раскулачить, но этого, к счастью, не произошло. Отец, Яков Алексеевич Карпов, также трудился на земле, потом работал в сельпо. В страшные военные годы, а точнее в 1943-м, под Смоленском он погиб. Мама, Антонина Ивановна, закончив Юрьев-Польское педагогическое училище, всю себя и всю трудовую жизнь отдала учительской профессии. Сначала она работала в Алексине, а затем несколько десятилетий преподавала и заведовала Вёскинской начальной школой. Так что буквально все жители Вёски более старших поколений прошли через её руки. В деревне это был по-настоящему глубоко уважаемый человек и педагог.
- Станислав Яковлевич, а как прошли Ваши школьные годы?
- Закончив начальную школу, я отправился получать дальнейшее образование в школу села Городище. Здесь учился с 5 по 7 классы. С большой любовью и добротой вспоминаю её учителей. Среди них директор, преподававший историю, Николай Дмитриевич Худяков. Уж очень он захватывающе рассказывал о различных исторических событиях, деятелях разных эпох, войнах и восстаниях. Для тогдашних мальчишек и девчонок это был настоящий отец-наставник, порой и не прочь «повоспитывать» своих подопечных. Ребята всегда любовались учителем немецкого языка, фронтовиком Иваном Фёдоровичем Козловым, позже также занимавшим должность директора Городищенской школы. Он постоянно ходил в гимнастёрке, галифе и начищенных сапогах. На гимнастёрке виднелись дырочки от орденов. Последние он надевал лишь по праздникам.
- В школе, как я понял, учились дети из разных окрестных сёл и деревень. А какое-либо соперничество между учениками было?
- В то время мальчишки, жившие к северу от Городища, порой действительно соперничали со сверстниками с южной стороны, затевая настоящие драки.
- А после Городищенской школы что было?
- Вообще, - признаётся Станислав Яковлевич, - мне всегда везло с учителями, наставниками и командирами. И в школе, и на военной службе. В 8 класс я пошёл уже в Симскую школу, располагавшуюся в семи километрах от Вёски. Весной и осенью ходили пешком, зимой – на лыжах. Иногда по пути встречались волки. С собой вместе с тетрадками прихватывали нехитрые домашние харчишки – пышку да бутыль молока. В перемену ими и перекусывали. И здесь работали великолепные учителя. Русский язык преподавала Тамара Степановна Каменская. Тогда она жила в селе Беляницыно и в зимнюю пору в школу и из школы, как и многие ученики, добиралась на лыжах. За увлечённость своими предметами её добродушно звали Татьяной Лариной. Меня она постоянно хвалила за хорошие сочинения, а вот с грамматикой возникали проблемы. Все мальчишки были влюблены тогда в очень молодую учительницу Анну Николаевну Торлову.
- А какие школьные предметы для Вас были самыми любимыми?
- Геометрия, позже – алгебра и физика. Хороших результатов добивался и по физкультуре, особенно в лыжах и стрельбе.
- Тяжело приходилось в то время?
- Тяжело было справляться с домашними заданиями: когда на улице темнело, с лампой много не просидишь, а до этого ещё нужно было помочь матери по домашнему хозяйству. Моего младшего брата тогда уже определили в Суворовское училище.
- А как проводили летние каникулы?
- Летом вся детвора трудилась в колхозе. В основном ребята помогали в тех работах, что были полегче: управляли конными граблями и пасли в ночное лошадей.
- И всё же, Станислав Яковлевич, почему Вы, выходец из крестьянской семьи с глубокими корнями, не пошли по стопам своих предков, а выбрали путь военного?
- Здесь сказались несколько факторов. Во-первых, неизгладимое впечатление оставила Великая Отечественная война. Я рос в те грозные времена. Хорошо помню, как на фронт уходил мой отец. Прекрасно помню и то, как всё оставшееся население деревни «высыпало» на улицу, завидев почтальона, спускавшегося с горки. Все смотрели, в какой дом он зайдёт. Вскоре оттуда доносился плач: пришла «похоронка». В 1943 году почтальон заглянул и в наш дом. Всего на полях сражений остались 80 уроженцев Вёски. Также в местной школе была хорошая библиотека, где мы, дети, зачитывались «Пионерской правдой», рассказывавшей о подвигах советских солдат. В годы войны через многие деревни и сёла округи, в том числе и через Вёску, проходили эвакуированные люди и стада скота. Эти женщины, дети, старики рассказывали об увиденных своими глазами ужасах войны. Вскоре в деревню стали возвращаться и воевавшие земляки. Из их повествований также в сознании детей вырисовывалась картина сражений, солдатских тягот и лишений. Благодаря всему этому я, немного повзрослев, наметил для себя курс на армию. И моя мечта сбылась.
- А легко ли осуществлялась Ваша мечта стать военным?
- Сначала я с двумя своими товарищами решил пойти учиться в Ленинградское училище морской авиации. Но перед назначенной датой у обоих моих друзей появились проблемы со здоровьем, а одному ему ехать не захотелось. Тогда я выбрал для себя общевойсковое училище имени Ворошилова, располагавшееся во Владимире. Через некоторое время училище было переведено в Рязань. Сейчас это элитное воздушно-десантное военное училище. Забегая вперёд, скажу, что, многие годы спустя, именно его закончит и мой сын Сергей.
- Чем запомнились годы учёбы?
- Три года обучения азам военных премудростей «в школе жизни», как я не перестаю называть училище, пролетели быстро. По всем военным предметам я имел «отлично». Особенно хорошо стрелял, так как всегда был уверен в себе.
- Как сложилась Ваша судьба после окончания военного училища?
- С 1956 по 1965 годы служил в Таманской гвардейской дивизии, что под Москвой. Поочерёдно занимал должности командира взвода разведки и командира мотострелковой роты. Здесь познакомился и осваивал тяжёлые советские танки «ИС-3» и «ИС-4», прошедшие через Великую Отечественную, а также бронетранспортёры. Своих солдат я знал хорошо, знал все их бытовые проблемы, был в курсе всей обстановки, поддерживал связь с их родителями. Такого понятия, как «дедовщина», тогда не существовало и не могло существовать в принципе. Далее я поступил в Военную академию имени М. В. Фрунзе, которую в 1969 году закончил с отличием и золотой медалью. После этого в звании капитана меня направили на службу в Генеральный штаб.
- Станислав Яковлевич, Генеральный штаб – это ведь не военное училище. Наверное, постоянно приходилось в его коридорах сталкиваться с видными советскими военачальниками?
- Ежедневно видеть вокруг генералов первоначально было непривычно. Но новые обязанности мне пришлись по душе. В Генштабе я в должности старшего офицера-оператора начинал службу в главном оперативном управлении или сокращённо ГОУ. Как говорят военные, «если Генштаб – это мозг армии, то ГОУ – это его мозжечок». ГОУ является ведущим управлением Генерального штаба. На новых должностях пришлось заниматься составлением карт, планированием боёв и их розыгрышами. Любовь к точным наукам, привитая с детства, ох, как пригодилась.
- А кроме штабной работы ещё чем-то приходилось заниматься?
- В те годы сложилась напряжённая обстановка между Советским Союзом и Китаем. Дошло до ввода советских войск в Монголию. Командировки на Дальний Восток для меня на какое-то время стали обычными буднями.
- Насколько я знаю, Ваша учёба на Военной академии имени Фрунзе не закончилась…
- Да, в 1974 году, будучи уже подполковником, меня направляют для дальнейшей учёбы в Военную академию Генерального штаба. В это учебное заведение направляются лишь те офицеры, которые отвечают самым высоким требованиям. И тут я, извините за нескромность, среди лучших. За отличное обучение получал стипендию имени Маршала Советского Союза Г. К. Жукова. Через два года вторая академия тоже была закончена с отличием и золотой медалью. Мне досрочно присваивоили звание полковника и вновь направили в Генеральный штаб, где я прослужил до июня 1992 года в должностях начальника группы, старшего офицера для особых поручений начальника Генштаба, начальника направления, заместителя и начальника ведущего управления ГОУ. В эти годы я последовательно получал звания генерал-майора и генерал-лейтенанта.
- Станислав Яковлевич, а с кем из видных советских военных в Генштабе Вас свела судьба?
- После внезапной смерти министра обороны А. А. Гречко на высшую военную должность был назначен Д. Ф. Устинов. Тот пригласил на должность начальника Генштаба Маршала Советского Союза, Героя Советского Союза Николая Васильевича Огаркова, у которого три года старшим офицером по особым поручениям и служил я. До этого некоторое время мне пришлось быть офицером по особым поручениям и у предыдущего начальника Генштаба – генерала армии Куликова. Очень тёплые воспоминания остались о маршале Огаркове, прошедшем всю войну. Это был очень грамотный человек. Среди военных редко можно найти такого, кто читал лекции по философии, и ими заслушивались. Его уважали не только в Генштабе, но и в войсках. Лично я очень многое впитал именно от него. Огарков всей душой болел за укрепление могущества нашей армии и государства в целом, принципиально отстаивая свою точку зрения перед высшим руководством страны. Так, например, Николай Васильевич был единственным человеком, который на заседании Политбюро ЦК КПСС выступил против ввода советских войск в Афганистан. По долгу службы в Генеральном штабе я часто работал в непосредственном контакте, кроме названных выше военачальников, с маршалами С. Ф. Ахромеевым, Д. Т. Язовым, генералом армии В. И. Варенниковым. Мне приходилось принимать участие в разработке материалов по совершенствованию обороны страны и неоднократно участвовать в рассмотрении данных вопросов на заседаниях в ЦК КПСС, Правительстве и Совете обороны.
Ещё один интересный факт рассказал Станислав Яковлевич:
- В годы «холодной войны» мне, как офицеру Генштаба, часто приходилось общаться с американскими военными. И среди последних был Колин Пауэлл, который в недавнее время занимал пост Госсекретаря США (в российской табели о рангах эта должность соответствует должности министра иностранных дел). Русские в шутку на свой манер звали его «Колей Павловым».
- Станислав Яковлевич, расскажите немного о своих наградах.
- За службу я награждён тремя орденами – «Красной Звезды», «Трудового Красного Знамени» и «За службу Родине в Вооружённых Силах» III степени, а также многочисленными медалями, в том числе ГДР, Кубы и Монголии.
- Итак, служба закончилась. Вы вышли в отставку. Что предприняли первым делом?
- После выхода в отставку я вернулся в родную Вёску, с которой никогда и не терял связи, практически каждый отпуск приезжая на малую родину. И занялся любимым делом предков – сельским хозяйством. Но первоначально нужно было привести в порядок дом, что и сделал. Как шутит моя супруга Валентина Михайловна, строительство – вторая моя профессия. Кроме этого, построил баню, теплицу, переложил печь, своими руками сделал мебель, занялся пчеловодством. Кроме приусадебного хозяйства, увлечён охотой, рыбалкой, сбором грибов и ягод. Могу запросто в 4 утра сесть на мопед и до 7 часов вечера с удочкой в руках просидеть на одном из окрестных водоёмов. Только вот пока не освоил водоём, находящийся за посёлком Ополье. Но дойдут руки и до него. Ещё одно увлечение недавно появилось: я полюбил готовить, особенно мне удаются картофельные драники.
- Я думаю, что Ваша семья тоже заслуживает отдельного внимания. Расскажите о ней…
- Свою супругу Валентину Михайловну, односельчанку и ровесницу, я, естественно, знаю с самого детства, когда вместе и купались, и в школу ходили, и по грибы-ягоды… Вместе вступали в комсомол, учились у одних и тех же учителей.
- Затем, - вступила в беседу Валентина Михайловна, - на некоторое время наши пути разошлись: я поступила в Юрьев-Польское педагогическое училище. После его окончания по направлению я, молодя учительница русского языка и литературы, попадаю на работу в Узбекистан – в один из кишлаков недалеко от Ферганы. Местные жители по-русски говорили плохо, поэтому мне самой приходилось учить узбекский язык. Но со Станиславом переписку держала. В 1957 году он получил первый в жизни отпуск и приехал в тот самый кишлак. Именно в этом узбекском кишлаке и родилась наша семья. По пути педагога я дальше не пошла, а трудилась сначала в главном штабе ракетных войск стратегического назначения, а потом в одном из военных комиссариатов, ведя учёт офицеров запаса.
- А теперь, Станислав Яковлевич, наверное, настал черёд рассказать о Ваших детях…
- У нас двое замечательных детей – дочь Эмма и сын Сергей. Эмма после школы закончила Московский технологический институт мясомолочной промышленности. Получив должность инженера, сейчас трудится в главном продовольственном управлении Министерства обороны. Сын Сергей, как я уже говорил, пошёл по моим стопам, закончив Рязанское воздушно-десантное военное училище. Он с детства, опять же, как и я, дружил со спортом, стал чемпионом школы по поднятию двухпудовой гири и получил звание кандидата в мастера спорта. После окончания училища Сергей служил в отряде специального назначения и периодически из одной «горячей точки» перебрасывался в другую на борьбу с террористами. В 1991 году он был среди тех, кто отказался штурмовать Белый дом. Иначе, как говорит он сам, моря крови было бы не избежать. Потом он попадает в ту самую больницу города Будённовск, которую захватила банда Шамиля Басаева, так цинично прикрывавшаяся беззащитными беременными женщинами, детьми и больными людьми. В этой операции Сергей потерял троих друзей. Были у него случаи, когда приходилось выручать заложников в самолётах. Было и лёгкое ранение, когда от взрыва гранаты спасал своего командира… Он тоже имеет награды, среди которых Орден Мужества и медаль «За отвагу». Сейчас Сергей работает заместителем генерального директора по безопасности группы крупных московских компаний.
- А что отставной генерал Карпов расскажет о своих внуках?
- Их пятеро. Трое старших закончили или учатся в различных московских высших учебных заведениях, двое младших – школьники. Один назван Станиславом. В честь деда, - с гордость говорит Карпов-старший.
Младший Станислав вместе с бабушкой и дедушкой присутствовал при нашей беседе. В тот момент у него были каникулы, и он приехал отдохнуть на родину предков.
- Жизнь в деревне лучше московской, - говорит он. – Здесь и воздух чистый, и с дедушкой можно сходить на рыбалку, отдохнув по-настоящему.
Ну, а летом в генеральском доме обязательно собирается вся семья без исключения. Места хватает каждому.
…Уезжая из Вёски, почему-то всё-таки подумалось: не зря, наверное, Станислав Яковлевич и Валентина Михайловна Карповы вернулись на родную землю. Что-то в этом есть. Как говорится, какой солдат не хочет стать генералом? А какой генерал не хочет стать крестьянином? Тем более, на земле предков, которые всегда были крепкими крестьянами.

Сергей ХЛАМОВ.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение

0

#14 Пользователь офлайн   Сергей Хламов 

• краевед, журналист
  • Иконка
  • ГородЮрьев-Польский

Отправлено 17 Январь 2012 - 18:41

В интервью с генерал-лейтенантом Генерального Штаба Станиславом Яковлевичем КАРПОВЫМ (пост 13) добавил фото.
0

#15 Пользователь офлайн   Сергей Хламов 

• краевед, журналист
  • Иконка
  • ГородЮрьев-Польский

Отправлено 26 Декабрь 2014 - 14:11

"ВЛАДИМИРСКАЯ ВИШНЯ" В ЮРЬЕВ-ПОЛЬСКОМ

Сегодня во Владимирской области завершил свою работу Второй Международный кинофестиваль семейных и детских фильмов «Владимирская Вишня». Его гостями и участниками стали известные российские и зарубежные актеры и режиссеры театра и кино, музыканты, общественные деятели: народный артист России, лауреат Государственной премии России Алексей Петренко, народный артист РСФСР, лауреат Государственной премии СССР Сергей Шакуров, народная артистка РСФСР Светлана Немоляева, народная артистка России Алла Сурикова, народная артистка РСФСР Лариса Лужина, заслуженная артистка РСФСР Светлана Светличная, заслуженный артист России Николай Лекарев, заслуженная артистка России Ольга Прокофьева, актёры театра и кино - Олег Акулич, Ирина Медведева, Владимир Еремин, Михаил Казаков и многие другие. Кроме областного центра, площадками работы кинофестиваля стали города Кольчугино, Александров, Вязники, Гороховец, Курлово, Юрьев-Польский, Суздаль и Ковров. У жителей Владимирской области была уникальная возможность не только познакомиться с лучшими работами детского и семейного кинематографа, но и пообщаться с артистами.
И сегодня же в Юрьев-Польском с творческой встречей побывал заслуженный артист России Николай Лекарев. Лекаревы — потомственные артисты, которые ведут свою родословную от хоровых цыган.
В первый раз Николай Григорьевич вышел на сцену в 1961 году в возрасте четырёх лет. Черноглазый мальчишка лихо отплясывал под аккомпанемент своего отца, руководителя цыганского ансамбля «С бубном и гитарой», в котором работала и его мама. Позже Николай Лекарев окончил музыкальную школу и режиссёрский факультет ГИТИСа. С 1986 года играет на сцене театра «Ромэн» и руководит ансамблем «Цыганская песня». В 2013 году как режиссер поставил в театре «Ромэн» спектакль «Подкова счастья». В этом спектакле Николай Григорьевич также является сценаристом, автором некоторых песен и исполнителем одной из главных ролей.
Кинозрителям со стажем наш гость известен как исполнитель одной из ролей в художественном фильме "Мой ласковый и нежный зверь", а любителям телесериалов - по роли Баро в сериале "Кармелита" и некотрым другим.
Перед началом творческой встречи мы пообщались с артистом и задали ему несколько вопросов.
- Николай Григорьевич, Ваш приезд на Владимирщину связан с проводимым во второй уже раз кинофестивалем "Владимирская Вишня". Как Вы оказались в этой компании?

- Ну, как известно, основным организатором фестиваля "Владимирская Вишня" является общенациональная программа "В кругу семьи", а я с этой программой давно дружу. Вот поэтому я здесь. В рамках работы этой программы я побывал уже во многих городах нашей страны, в прошлом году меня приглашали на фестиваль во Владимир, но из-за своей занятости приехать я не смог. А вот в нынешнем году вырваться на вашу замечательную землю удалось. Во Владимире я не был с 1980-х годов. А вчера и позавчера уже успел с творческими вечерами побывать в Вязниках и Гороховце.
- Вы сказали, что во Владимире не были с 1980-х годов. Изменения с того времени, по Вашему мнению, здесь произошли?
- Мне сложно об этом судить, так как я все эти три дня не имел практически никакой возможности посмотреть на те города, куда нас привозили. Просто не хватило времени. Но одно я заметил точно: нисколько не изменились люди. Они по-прежнему добры, приветливы и дружелюбны.
- Николай Григорьевич, Вы очень разносторонний человек: и певец, и музыкант, и композитор, и актёр, и сценарист, и режиссёр... А чем Вы из перечисленного больше всего любите заниматься?

- Кроме того, что Вы перечислили, я ещё сейчас и преподаватель, я являюсь профессором. И мне нравится читать лекции молодым артистам, обучать их своей профессии. А если сказать более масштабно, то меня очень привлекает фольклор, и не важно чей - русский, цыганский или ещё чей-то. Фольклор во всём своём проявлении, будь то сказы, поговорки, были и так далее, - это, как мне кажется, показатель каждой нации, это нечто такое, что определяет народ. А отвечая конкретно на Ваш вопрос, скажу просто - я люблю всё то, чем занимаюсь, поэтому меня, наверное, можно назвать счастливым человеком.
- Николай Григорьевич, в Вашей творческой биографии была такая страничка, когда Вы снимались в известнейшем фильме "Мой ласковый и нежный зверь"...

- О, это были замечательные времена. Мне посчастливилось сниматься вместе с такими актёрами, как Кирилл Лавров, Света Тома, Олег Янковский, Леонид Марков, Григоре Григориу. На фильме я работал с композитором Евгением Догой. А сниматься и исполнить романс меня пригласил режиссёр Эмиль Лотяну. Воспоминания о тех временах самые тёплые и светлые. Это был 1978 года, а мне тогда было чуть более 20 лет...
- Нынешнему зрителю, а вернее - более возрастной его части - Вы знакомы по съёмкам в сериале "Кармелита". Разница, наверное, в съёмках в полнометражном фильме 35-летней давности и в съёмках нынешних сериалов есть. Вы это очень хорошо почувствовали. Так в чём она?

- Разница, конечно, огромная. Сериалов сейчас снимается великое множество. Съёмки их поставлены на поток. И мне часто приносят сценарии, предлагают сняться в том или ином сериале. Но большинство сценариев я отвергаю. Причина простая - предлагают сыграть отрицательного героя, например, - вора, наркобарона, бандита... Мне это не нравится. А вот сценарий "Кармелиты", а в этом фильме 578 серий, сразу приглянулся. Он по большей части добрый, и его могут смотреть и дети, и молодёжь, и старшее поколение. Я очень рад, что у нас есть выбор, и я могу выбрать - сниматься мне в том или ином фильме или нет. Кроме того, у меня много работы в нашем театре "Ромэн".
- Николай Григорьевич, раз уж Вы заговорили о театре, в котором служите много лет, расскажите, что нового ждать зрителю на его подмостках? И каковы лично Ваши планы на ближайшее будущее?

- 30 декабря в нашем театре состоится премьера спектакля "Цыганская невеста", где мы с Николаем Сличенко выступаем в качестве режиссёров-постановщиков. Это музыкальная драма из старинной таборной жизни начала XIX века. Табор кочует по Дунайским княжествам. История страстной любви бедного цыгана и чужой невесты. Сможет ли простой парень противостоять сыну вожака? Справедлив ли будет цыганский суд? Шатры, пестрые наряды, гордые цыганки, звон гитар, кочевые песни и пляски у костра - все это воссоздает картину прошлого... Так что, если кто-то из юрьевпольцев после новогодних праздников будет в Москве, я приглашаю в театр "Ромэн". Добро пожаловать! А что касается моих личных планов, то впереди у меня большое количество творческих встреч, в том числе и за рубежом.
- И последний вопрос, Николай Григорьевич. Что бы Вы пожелали в преддверии Нового Года и Рождества жителям города Юрьев-Польского и нашим читателям?

- Во-первых, я поздравляю вас всех с надвигающимися праздниками, а пожелаю очень простых вещей: чтобы в каждом доме звучал смех детей, чтобы не хворали старики, чтобы над всеми было мирное небо и даже в такую неприятную погоду, как сегодня, у каждого в сердце светились лучики солнца. И, конечно же, всем здоровья!
Во время творческой встречи артист исполнял всем известные и ещё не очень романсы. Публика "завелась" буквально с первых нот и очень тепло поддерживала исполнителя.
А после окончания творческой встречи с Николаем Лекаревым был показан новый художественный фильм "Тимур и команда" режиссёра Натальи Галузо, который рассказывает увлекательную историю десятилетнего Тимура, приехавшего на время летних каникул в деревню к дедушке Корнею. Обследуя окрестности, в сарае мальчик находит книгу Аркадия Гайдара «Тимур и его команда». Прочитав повесть, он решает создать свою команду для помощи тем, кто в ней нуждается... Этот фильм уже удостоен немалого количества различных наград.

Сергей ХЛАМОВ.
Фото автора.

(газета "На районе", 26 декабря 2014 г., № 20;
http://yup-izvest.ru/?p=3548;
http://ok.ru/svezhie...63122522330397)

Прикрепленные изображения

1

Страница 1 из 1

Быстрый ответ

1 человек читают эту тему