Краеведческое общество: Священники Наумовы, Ильинские, Шиповские и Сваинские - Краеведческое общество

Перейти к содержимому

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2

Священники Наумовы, Ильинские, Шиповские и Сваинские поиск корней, родственников

#1 Пользователь офлайн   ZMICER 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 22 января 12

Отправлено 09 апреля 2015 - 20:31

Доброго вечера ВСЕМ форумчанам! Решил открыть данную тему, так как уверен, что многие из постоянных участников форума знакомы с историей этих священнических семей Суздальского уезда. Меня интересует любая информация, связанная с этими семьями.
Мне известны сведения, которые имеются в издании Малицкого о выпускниках ВДС. Есть информация из ГАВО (данные переписи 1897 года). Интересно познакомиться с потомками указанных фамилий, связанных родством и свойством между собой.
Для справки: священник с. Закомелья Иоанн Михайлович НАУМОВ был женат Анне Ефимовне ИЛЬИНСКОЙ (после смерти супруга проживала в с.Торки), дочери священника Ефима Ефимовича ИЛЬИНСКОГО. Их дочь НАУМОВА Ольга Ивановна была замужем за учителем народного училища в с. Ильинском Николаем Якимовичем СВАИНСКИМ (одним из 2-х сыновей священника Якима Григорьевича СВАИНСКОГО). Сын Петр Иванович НАУМОВ был женат на Надежде Ивановне ШИПОВСКОЙ, дочери священника с. Богдановское Иоанна Петровича ШИПОВСКОГО. Мой прадед Александр Павлович НАУМОВ (1892 г.р.) был сыном отставного солдата, ППГ, проживающего в Закомелье Павла Ивановича НАУМОВА (сына священника Иоанна НАУМОВА). БУДУ признателен за любую информацию, имеющую отношение к этим семьям. Мой адрес: dzhdan@yandex.ru
С Уважением, Дмитрий Ждан

Сообщение отредактировал ZMICER: 09 апреля 2015 - 20:31

2

#2 Пользователь офлайн   Иван 

  • Архивариус
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 5 132
  • Регистрация: 13 октября 10
  • ГородЮрьев-Польский уезд

Отправлено 11 апреля 2015 - 15:39

Добрый день!
Желательно уточнить какие-то даты. Иначе не ясно, к какому периоду относятся сведения.
Интересны сведения по Сваинским и Шиповским.
0

#3 Пользователь офлайн   ZMICER 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 22 января 12

Отправлено 11 апреля 2015 - 21:41

Иван добрый вечер! Попробую уточниться:
1. священник Иоанн Михайлович НАУМОВ (1828-1891), его место в Закомелье в 1891 года занял, по всей видимости брат жены - ИЛЬИНСКИЙ Николай Ефимович.
2. один из сыновей Михаил Иванович НАУМОВ 1870 г.р. - выпускник духовного училища, работает учителем с 1890 года, проживает в Гаврилово-Посаде.
3. другой сын Петр Иванович НАУМОВ был женат на ШИПОВСКОЙ Надежде Ивановне. У них в браке была дочь Юлия (1884 г.р.).
4. третий сын Павел Иванович НАУМОВ (мой прапрадед) ППГ Суздальского уезда с. Закомелья уволенный в запас армии рядовой 79 резервного батальона был женат на Мари Арсентьевне ЛЕБЕДЕВОЙ. Их сын Александр (мой прадед) родился в 1892 году во Владимире и какое-то время по рассказам жил в Закомелье. Спустя несколько лет, Мария Лебедева умерла и Павел Иванович НАУМОВ женился во второй раз (как говорят, в самом Закомелье на женщине с детьми). Через какое-то непродолжительное время умер и Павел НАУМОВ. Детей, в том числе моего прадеда взяли на воспитание дядя и дел со стороны матери (ЛЕБЕДЕВЫ), которые воспитывались во Владимире.
5. дочь Ольга Ивановна НАУМОВА вышла замуж за Николая Якимовича СВАИНСКОГО 01.06.1873г. (Если про брата Александра Сваинского информации достаточно много, то про Николая почти нет).
Вот пожалуй и все, чем могу дополнить предыдущую информацию.
P.S. слышал, что по Улову вроде была издана очень интересная книга, но... не могу ее найти и названия точно не знаю. Вроде бы как книга покойного Зезюлева Д.И. (могу ошибаться).
С Уважением, Дмитрий Ждан
0

#4 Пользователь офлайн   Иван 

  • Архивариус
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 5 132
  • Регистрация: 13 октября 10
  • ГородЮрьев-Польский уезд

Отправлено 12 апреля 2015 - 15:50

Просмотр сообщенияZMICER (09 Апрель 2015 - 19:31) писал:

Для справки: священник с. Закомелья Иоанн Михайлович НАУМОВ был женат Анне Ефимовне ИЛЬИНСКОЙ (после смерти супруга проживала в с.Торки), дочери священника Ефима Ефимовича ИЛЬИНСКОГО. Их дочь НАУМОВА Ольга Ивановна была замужем за учителем народного училища в с. Ильинском Николаем Якимовичем СВАИНСКИМ (одним из 2-х сыновей священника Якима Григорьевича СВАИНСКОГО). Сын Петр Иванович НАУМОВ был женат на Надежде Ивановне ШИПОВСКОЙ, дочери священника с. Богдановское Иоанна Петровича ШИПОВСКОГО. Мой прадед Александр Павлович НАУМОВ (1892 г.р.) был сыном отставного солдата, ППГ, проживающего в Закомелье Павла Ивановича НАУМОВА (сына священника Иоанна НАУМОВА). БУДУ признателен за любую информацию, имеющую отношение к этим семьям. Мой адрес: dzhdan@yandex.ru
С Уважением, Дмитрий Ждан

Добрый день!
По поводу Сваинских могу предположить, что отцом Якима Григорьева Сваинского был дьякон Знаменской церкви села Сваино Юрьевского уезда Григорий Гаврилов (1792 г.р.)
По оводу Шиповских могу предположить, что это кто-то из потомков Дмитрия Иванова Шиповского (1779 г.р.) - настоятеля церкви Шиповская Слобода.
0

#5 Пользователь офлайн   ZMICER 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 22 января 12

Отправлено 12 апреля 2015 - 17:26

Просмотр сообщенияИван (12 Апрель 2015 - 15:50) писал:

Добрый день!
По поводу Сваинских могу предположить, что отцом Якима Григорьева Сваинского был дьякон Знаменской церкви села Сваино Юрьевского уезда Григорий Гаврилов (1792 г.р.)
По оводу Шиповских могу предположить, что это кто-то из потомков Дмитрия Иванова Шиповского (1779 г.р.) - настоятеля церкви Шиповская Слобода.


Доброго дня Иван! Я вообще полагаю, что род всех указанных семей ведется именно с Юрьевца и уезда. К сожалению очень мало информации. сейчас начал просматривать Первую всеобщую перепись населения, пока просмотрел почти всю Гаврилово-Посадскую волость (8 дел). Еще 2 дела не успел просмотреть, но уже сделал вывод что перечисленных семей в указанной волости нет. Значит надо смотреть Юрьевский уезд, а еще Суздальский уезд.
С Уважением, Дмитрий Ждан.
0

#6 Пользователь офлайн   эленКНИПЗ 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: nasheopolie
  • Сообщений: 2 192
  • Регистрация: 25 июня 12
  • Городг.Ковров

Отправлено 12 апреля 2015 - 20:14

Просмотр сообщенияZMICER (11 Апрель 2015 - 21:41) писал:

Иван добрый вечер! Попробую уточниться:
1. священник Иоанн Михайлович НАУМОВ (1828-1891), его место в Закомелье в 1891 года занял, по всей видимости брат жены - ИЛЬИНСКИЙ Николай Ефимович.
...
С Уважением, Дмитрий Ждан

ВЕВ 1900, №11

Список лицам духовного звания Владимирской епархии, кои Святейшим синодом удостоены награждения за заслуги по духовному ведомству ко дню Рождения Его Императорского Величества
Стр.226

г)камилавкою - …;церкви села Закомелья, суздальского уезда, священник Николай Ильинский

Сообщение отредактировал эленКНИПЗ: 12 апреля 2015 - 22:09

1

#7 Пользователь офлайн   ZMICER 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 22 января 12

Отправлено 12 апреля 2015 - 21:31

Просмотр сообщенияэленКНИПЗ (12 Апрель 2015 - 20:14) писал:

ВЕВ 1990, №11

Список лицам духовного звания Владимирской епархии, кои Святейшим синодом удостоены награждения за заслуги по духовному ведомству ко дню Рождения Его Императорского Величества
Стр.226

г)камилавкою - …;церкви села Закомелья, суздальского уезда, священник Николай Ильинский

Елена Юрьевна, спасибо за информацию из ВЕВ. Уточните пожалуйста год. Это 1890 ???
0

#8 Пользователь офлайн   эленКНИПЗ 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: nasheopolie
  • Сообщений: 2 192
  • Регистрация: 25 июня 12
  • Городг.Ковров

Отправлено 12 апреля 2015 - 22:13

Просмотр сообщенияZMICER (12 Апрель 2015 - 21:31) писал:

Елена Юрьевна, спасибо за информацию из ВЕВ. Уточните пожалуйста год. Это 1890 ???

Дмитрий Борисович, добрый вечер.
Ошибочка вкралась :D/> Это 1900год.
С уважением.
Елена Юрьевна.
0

#9 Пользователь офлайн   монахиня Сергия 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 23 декабря 14

Отправлено 22 августа 2019 - 17:50

Ревизские сказки одноприходной Николаевской церкви с. Закомелье Суздальской округи за 1834 год (ГАВО ф. 301 оп. 3д. 217 л.576об-577)
3 декабря 1833 года
священник Григорий Васильев (50)-68 лет, в 1818 г. за слабостию здоровья от должности уволен
жена Анна Афанасьева 66
дочь девица Надежда в 1815 г. поступила в замужество за свящ-ка с. Закомелье
на его место в 1818 дек 25 кончивший курс в Спасо-Вифанской семинарии ученик Михаил Петров Наумов по последней ревизии показан при отце Александровской округи села Шеметова священнике Петре Никитине сыном обуч. в Спасо-Вифан. семинарии в сред. отделении - 39
жена Надежда Егорова 35
дети Павел р. 1820 - 13 лет обуч. в СДУ в выш. отд.
Владимир р. 1826 - 7
Иван р. 1828 -5
Елисавета 1
2

#10 Пользователь офлайн   ZMICER 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 22 января 12

Отправлено 22 августа 2019 - 21:26

Просмотр сообщениямонахиня Сергия (22 Август 2019 - 17:50) писал:

Ревизские сказки одноприходной Николаевской церкви с. Закомелье Суздальской округи за 1834 год (ГАВО ф. 301 оп. 3д. 217 л.576об-577)
3 декабря 1833 года
священник Григорий Васильев (50)-68 лет, в 1818 г. за слабостию здоровья от должности уволен
жена Анна Афанасьева 66
дочь девица Надежда в 1815 г. поступила в замужество за свящ-ка с. Закомелье
на его место в 1818 дек 25 кончивший курс в Спасо-Вифанской семинарии ученик Михаил Петров Наумов по последней ревизии показан при отце Александровской округи села Шеметова священнике Петре Никитине сыном обуч. в Спасо-Вифан. семинарии в сред. отделении - 39
жена Надежда Егорова 35
дети Павел р. 1820 - 13 лет обуч. в СДУ в выш. отд.
Владимир р. 1826 - 7
Иван р. 1828 -5
Елисавета 1

Огромное спасибо за ценную информацию. Т.к. малолетний Иван 1828 г.р. и есть будущий священник Закомелья Иван Михайлович Наумов.
Очень здорово, что нашлись эти сведения, т.к. на роль отца Ивана уже был "подобран" некий Ефим Иванов Наумов, выпускник СДС (списки Малицкого), впоследствии служивший пономарем в с. Козлово. Хотя он тоже может быть родственником.
2

#11 Пользователь офлайн   эленКНИПЗ 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: nasheopolie
  • Сообщений: 2 192
  • Регистрация: 25 июня 12
  • Городг.Ковров

Отправлено 16 октября 2019 - 21:50

Просмотр сообщениямонахиня Сергия (22 Август 2019 - 17:50) писал:

Владимир р. 1826 - 7
Иван р. 1828 -5

Дмитрий, здравствуйте.
Вчера в архиве нашла копии аттестатов Владимира и Ивана Наумовых. Записала кратко.


ГАВО ВДС, Ф.454-1- 435
С.689
Аттестат №819

Объявитель сего Владимирской Духовной семинарии воспитанник высшего 3 отделения Владимир Наумов, с.Закомелья, сын священника Михаила Петровича Наумова, от роду 22года. Поступил в семинарию в 1842 году. По окончании в 1848году причислен ко 2 разряду.

С.739
Аттестат №789

Объявитель сего Владимирской Духовной семинарии воспитанник высшего 3 отделения Иван Наумов, с.Закомелья, сын священника Михаила Петровича Наумова, от роду 20лет. Поступил в семинарию в 1842 году. По окончании в 1848году причислен к 1 разряду.
0

#12 Пользователь офлайн   Наумов Сергей 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 23
  • Регистрация: 01 февраля 20

Отправлено 01 февраля 2020 - 17:31

Здравствуйте.
Могу уточнить - Зезюлев Д.И. жив и здоров.
Так же могу выложить его книгу. Скажите куда лучше.
1

#13 Пользователь офлайн   Иван 

  • Архивариус
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 5 132
  • Регистрация: 13 октября 10
  • ГородЮрьев-Польский уезд

Отправлено 02 февраля 2020 - 18:23

Просмотр сообщенияНаумов Сергей (01 Февраль 2020 - 16:31) писал:

Здравствуйте.
Могу уточнить - Зезюлев Д.И. жив и здоров.
Так же могу выложить его книгу. Скажите куда лучше.

Добрый день! Не нашел упоминания на форуме о Зезюлеве Д.И. ранее, поэтому не очень ясно, про какую книгу идет речь.
В любом случае можно загрузить книгу на какой-нибудь ресурс (например, мэйл-облако) и выложить ссылку на скачивание.

1

#14 Пользователь офлайн   Наумов Сергей 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 23
  • Регистрация: 01 февраля 20

Отправлено 02 февраля 2020 - 18:28

Село Улово в прошлом и настоящем. Зезюлёв В.Д.
Материалы по истории села. М., 2006.
Книга представляет собой серию историко-краеведческих очерков о селе Улове Суздальского района Владимирской области, начиная
от первых упоминаний о нём в исторических документах и заканчивая жизнью села в настоящее время. Помимо воспоминаний старшего
поколения уловцев, автору удалось собрать большой фактический материал о селе в архивах, исторической литературе и периодической печати.
Для всех, интересующихся историей нашей страны.

Сообщение отредактировал Наумов Сергей: 24 марта 2020 - 12:44

2

#15 Пользователь офлайн   Наумов Сергей 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 23
  • Регистрация: 01 февраля 20

Отправлено 02 февраля 2020 - 18:41

Копии из Ивановского архива по Наумовым

1. крестянин из с.Подольца
2. священник из с. Торки Владимир Наумов (1895 разрешение на брак)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение

1

#16 Пользователь офлайн   эленКНИПЗ 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: nasheopolie
  • Сообщений: 2 192
  • Регистрация: 25 июня 12
  • Городг.Ковров

Отправлено 02 февраля 2020 - 18:46

Просмотр сообщенияИван (02 Февраль 2020 - 18:23) писал:

Добрый день! Не нашел упоминания на форуме о Зезюлеве Д.И. ранее, поэтому не очень ясно, про какую книгу идет речь.
В любом случае можно загрузить книгу на какой-нибудь ресурс (например, мэйл-облако) и выложить ссылку на скачивание.

Иван, здравствуйте.Это старое сообщение:
(Выделение моё)


Просмотр сообщенияZMICER (11 Апрель 2015 - 21:41) писал:

Иван добрый вечер! Попробую уточниться:
1. священник Иоанн Михайлович НАУМОВ (1828-1891), его место в Закомелье в 1891 года занял, по всей видимости брат жены - ИЛЬИНСКИЙ Николай Ефимович.
2. один из сыновей Михаил Иванович НАУМОВ 1870 г.р. - выпускник духовного училища, работает учителем с 1890 года, проживает в Гаврилово-Посаде.
3. другой сын Петр Иванович НАУМОВ был женат на ШИПОВСКОЙ Надежде Ивановне. У них в браке была дочь Юлия (1884 г.р.).
4. третий сын Павел Иванович НАУМОВ (мой прапрадед) ППГ Суздальского уезда с. Закомелья уволенный в запас армии рядовой 79 резервного батальона был женат на Мари Арсентьевне ЛЕБЕДЕВОЙ. Их сын Александр (мой прадед) родился в 1892 году во Владимире и какое-то время по рассказам жил в Закомелье. Спустя несколько лет, Мария Лебедева умерла и Павел Иванович НАУМОВ женился во второй раз (как говорят, в самом Закомелье на женщине с детьми). Через какое-то непродолжительное время умер и Павел НАУМОВ. Детей, в том числе моего прадеда взяли на воспитание дядя и дел со стороны матери (ЛЕБЕДЕВЫ), которые воспитывались во Владимире.
5. дочь Ольга Ивановна НАУМОВА вышла замуж за Николая Якимовича СВАИНСКОГО 01.06.1873г. (Если про брата Александра Сваинского информации достаточно много, то про Николая почти нет).
Вот пожалуй и все, чем могу дополнить предыдущую информацию.
P.S. слышал, что по Улову вроде была издана очень интересная книга, но... не могу ее найти и названия точно не знаю. Вроде бы как книга покойного Зезюлева Д.И. (могу ошибаться).
С Уважением, Дмитрий Ждан

0

#17 Пользователь офлайн   ZMICER 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 22 января 12

Отправлено 02 февраля 2020 - 19:23

Всем, принявшим участие в поиске книге, слава Богу, здравствующего Зезюлева Д.И., огромное спасибо. Отдельное СПАСИБО Наумову Сергею!
2

#18 Пользователь офлайн   Васил 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: nasheopolie
  • Сообщений: 197
  • Регистрация: 31 января 15
  • ГородРоссия

Отправлено 03 февраля 2020 - 14:36

Просмотр сообщенияНаумов Сергей (02 Февраль 2020 - 18:41) писал:

Копии из Ивановского архива по Наумовым

1. крестянин из с.Подольца
2. священник из с. Торки Владимир Наумов (1895 разрешение на брак)

Что в имени твоём?
Крестьянин по имени Сосипатр. В переводе с греческого означает " спасающий отца" . Звучит ! И на слух какое то знакомое показалось).
Фамилия невесты - Марковнина. Для современного слуха необычная. А вот в словаре Даля есть морковня- похлёбка
Морковник,морковница- огородник торгующий овощами
Морковина- ботва от моркови.
Интересно,от какого прозвища произошла фамилия.
Интернет выдает ещё такую версию- в Ярославле был офеня Станислав МорковнинА.1590г.
Существовала ли родословная связь между крестьянским родом Наумовы и родом священников с такой же фамилией?
Есть ещё и помещики Наумовы.Мои предки Носковы были у него во владении.
ИР1805г Суздаля уезда Ф.555-107-95 Нельша Алексея Михайловича Наумова.
Интересно,что в Нельше и крестьяне были Наумовы. Так по ревизии 1850 года
Двор 23 Степан Платонов Наумов
Двор 24 Никифор Иванов Наумов.
1

#19 Пользователь офлайн   Иван 

  • Архивариус
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 5 132
  • Регистрация: 13 октября 10
  • ГородЮрьев-Польский уезд

Отправлено 09 февраля 2020 - 17:59

По истории рода Сваинских (с первой половины 17 века) недавно в сборнике "Наше Ополье" №4(28) вышла довольно обстоятельная статья Е.И. Филипповой "Венок на утраченную могилу". Кто этой фамилией интересуется - рекомендую.
0

#20 Пользователь офлайн   ZMICER 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 22 января 12

Отправлено 04 марта 2020 - 10:53

Иван, спасибо за информацию о статье.

Сообщение отредактировал ZMICER: 04 марта 2020 - 10:54

0

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2


Быстрый ответ

  

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей