Краеведческое общество: Уроженцы Ополья проходившие службу в Военно-Морском флоте в годы Великой Отечественной войны - Краеведческое общество

Перейти к содержимому

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Уроженцы Ополья проходившие службу в Военно-Морском флоте в годы Великой Отечественной войны

#21 Пользователь офлайн   Роман_Матвеев 

• Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • ГородЮрьев-Польский

Отправлено 16 Январь 2017 - 22:30

Просмотр сообщенияЕлена_Владимировна (16 Январь 2017 - 20:19) писал:

И еще вопрос: ...школа запаса... В этом сочетании слово «запаса» подразумевает набор убывших после прохождения службы в запас срочников ВМФ? Или это не учитывалось в обязательном порядке, служил на флоте, не служил, отправляли по причине чрезвычайности ситуации?

Ну если брать сентябрь 1941 года - скорее всего брали всех просто годных и отправляли в школу. А уж из школы - как я понял большинство попало в морские стрелковые бригады, которые фактически действовали как обычные стрелковые части.
1

#22 Пользователь офлайн   Елена_Владимировна 

• Иконка
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 24 Январь 2017 - 08:22

Просмотр сообщенияЕлена_Владимировна (16 Январь 2017 - 12:54) писал:

Сходила на Ярославский форум. Обратила внимание на интересный документ, выложенный в теме «Ярославский флотский полуэкипаж»: http://forum.yar-gen...?showtopic=9269. Задала вопрос администрации форума, куда мне будет эффективнее воткнуться со своим вопросом по Ярославской военно-морской школе запаса, может как раз в эту тему? Подожду, что посоветуют...

Тему "Ярославская военно-морская школа запаса" на ЯрИРО можно отслеживать здесь: http://forum.yar-gen...showtopic=11380. Уже есть ответы.
0

#23 Пользователь офлайн   Елена_Владимировна 

• Иконка
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 24 Февраль 2017 - 14:55

Просмотр сообщенияЕлена_Владимировна (14 Январь 2017 - 09:42) писал:

Перфильев Иван Михайлович
Родился в 1916 году.

https://www.obd-memo...htm?id=51123284: в этом документе ниже Гав.-Посадского района указан Мало-Лучинский сельсовет, есть предположение, что это наш Кинобольский Иван Михайлович, или я ошибаюсь? В Метрической книге Кинобола за 1916 год есть запись о рождении Перфильева Ивана Михайловича.

Мои родственники Перфильевы выдали такую информацию: в 1960-х годах они, когда ездили из Юрьева-Польского на рынок в Гавриловский посад, заходили в гости к кому-то из наших Кинобольских Перфильевых, проживавших не так далеко от рынка. Забила в яндекс адрес рынка в Гавриловском посаде, получила 3-го Интернационала, 28А.
Если местоположение рынка не менялось, то получается вот что: Прикрепленное изображение.

Спинным мозгом чувствую, что это наш Иван Михайлович.

Информация по госпиталю, в который поступил Иван Михайлович 17 апреля 1942 года (скончался 18 апреля, захоронение произведено 23 апреля).
№ ЭГ 2763. Адрес госпиталя: Ленинград, пр. Бенуа, 1. Действовал в период с 10 сентября 1941 года по 15 февраля 1945 года. Проспект Бенуа в 1952 году был переименован в Тихорецкий.

1

#24 Пользователь офлайн   Елена_Владимировна 

• Иконка
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 05 Апрель 2017 - 19:30

Просмотр сообщенияЕлена_Владимировна (29 Сентябрь 2016 - 20:00) писал:

Перфильев Алексей Михайлович
Родился в 1916 году в с. Кинобол Юрьев-Польского района. Призван в армию Кольчугинским РВК. Кандидат в члены ВКП(б). Числится пропавшим без вести с января 1942 года. Ошибочно указано воинское звание – красноармеец.

Роман Валерьевич, добрый вечер!

Сегодня получила пакет документов из Питера на Алексея Михайловича (32 листа!).

Вопросы по дате и месту рождения разрешились: 1916 год, село Кинобол.

В 1936 году допризывная комиссия определяет Алексея Михайловича в артиллерию, но он пишет заявление с просьбой о направлении в мор.флот. Основание: прохождение военно-морской подготовки в Кинешемском лагере "Б". Интересно, что за лагерь.

Далее, в 1937 году из Кольчугина, где он учился и написал заявление о снятии отсрочки от призыва на службу, его призывают, но почему-то через Александровский РВК. Почему Александровский?

Так что надо мне настрочить очередной запрос, но уже в Александровский РВК. Может у них что-то еще есть...
1

#25 Пользователь офлайн   Роман_Матвеев 

• Иконка
  • ГородЮрьев-Польский

Отправлено 05 Апрель 2017 - 20:11

Здравствуйте!

Просмотр сообщенияЕлена_Владимировна (05 Апрель 2017 - 19:30) писал:

В 1936 году допризывная комиссия определяет Алексея Михайловича в артиллерию, но он пишет заявление с просьбой о направлении в мор.флот. Основание: прохождение военно-морской подготовки в Кинешемском лагере "Б". Интересно, что за лагерь.

Ну вероятно такой лагерь существовал - Кинешма ведь на Волге располагается - удобно для обучения. А потом ведь область Ивановская в то время была - и Юрьев-Польский и Кольчугинский районы были в составе области - вероятно в этот лагерь и направляли для обучения. Думаю неплохо бы поискать выход на кинешемских краеведов - может кто что и подскажет.

Далее, в 1937 году из Кольчугина, где он учился и написал заявление о снятии отсрочки от призыва на службу, его призывают, но почему-то через Александровский РВК. Почему Александровский?

Ну вероятно существовала какая-то территориальная привязка и судя по всему Александровский РВК играл роль одного из "центровых" РВК области. Например в августе 1941 года из Юрьев-Польского РВК направлялись команды именно в Александровский РВК.

Так что надо мне настрочить очередной запрос, но уже в Александровский РВК. Может у них что-то еще есть...

Запрос писать надо, вот только как говорится "на кого нарвётесь". У меня был негативный опыт общения именно с Александровским ВК - на мой запрос прислали отписку. Надеюсь Вам повезёт больше. Но тут ещё вот в чем дело - если военный призыв в военкоматах ещё есть, то вот с довоенным - проблемы. Его может просто не быть. Например довоенный призыв по Небыловскому РВК вообще не сохранился, по Юрьев-Польскому РВК - частично, по Кольчугинскому РВК - не сохранился. Как в Александрове - не знаю.
1

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей