Краеведческое общество: ГЕНЕАЛОГИЯ - Краеведческое общество

Перейти к содержимому

• (30 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 28
  • 29
  • 30

ГЕНЕАЛОГИЯ

#581 Пользователь офлайн   Сергей_Ж 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 05 Февраль 2017 - 15:23

Добрый день,

Ищу любую информацию о своих предках и, как следствие, некоторой информации об административном устройстве Владимирской губерни. Мой прадед - Жданов Александр Максимович, дата рождения неизвестна, погиб в 1915 году на Первой мировой. Согласно метрическим книгам церкви Иоанна Богослова Дулево (Архивное управление Орехово-Зуевского муниципального района) - крестьянин деревни Михальцево Семьинской волости Юрьевского уезда. Его жена - Пелагея Ивановна, из дер Вошня Юрьев-Польского района Ивановской (sic!) области, 1891 г.р.
Дальше сложнее. На топографической межевой карте Владимирской губерни 1850 г. в районе Юрьева-Польского я обнаружил несколько населенных пунктов с названием Михальцево. Целых три в треугольнике Кривдино-Семьинское-Калмань, еще один - к западу от Снегирево. На этом форуме упоминается также деревня Михальцево Есиплевской волости, но ее я однозначно не идентифицировал (возможно это последняя из упомянутых).

Обращения (неоднократные) во Владимирский архив результатов не принесли. Мне отвечают, что в листах переписи 1897 г. по Михальцево Есиплевской волости и документах Семьинского волостного правления сведений о Ждановых нет. Нет ничего и в метрических книгах села Кривдино, села Кучки и села Снегирево.

Это смущает несколько. Я точно знаю, что Ждановы в одном из этих Михальцево были.

Буду признателен за любые подсказки, комментарии, наводки. Может быть я просто не верно составляю запросы в архив...

Сообщение отредактировал Сергей_Ж: 05 Февраль 2017 - 23:13

0

#582 Пользователь офлайн   Иван 

• Архивариус
  • Иконка
  • ГородЮрьев-Польский уезд

Отправлено 05 Февраль 2017 - 20:05

Просмотр сообщенияСергей_Ж (05 Февраль 2017 - 14:23) писал:

Добрый день,

Ищу любую информацию о своих предках и, как следствие, некоторой информации об административном устройстве Владимирской губерни. Мой прадед - Жданов Александр Максимович, дата рождения неизвестна, погиб в 1915 году на Первой мировой. Согласно метрическим книгам церкви Иоанна Богослова Дулево (Архивное управление Орехово-Зуевского муниципального района) - крестьянин деревни Михальцево Семьинской волости Юрьевского уезда. Его жена - Пелагея Ивановна, из дер Вошня Юрьев-Польского района Ивановской (sic!) области, 1891 г.р.
Дальше сложнее. На топографической межевой карте Владимирской губерни 1850 г. в районе Юрьева-Польского я обнаружил несколько населенных пунктов с названием Михальцево. Целых три в треугольнике Кривдино-Семьинское-Калмань, еще один - к западу от Снегирево. На этом форуме упоминается также упоминается деревня Михальцево Есиплевской волости, но ее я однозначно не идентифицировал (возможно это последняя из упомянутых).

Обращения (неоднократные) во Владимирский архив результатов не принесли. Мне отвечают, что в листах переписи 1897 г. по Михальцево Есиплевской волости и документах Семьинского волостного правления сведений о Ждановых нет. Нет ничего и в метрических книгах села Кривдино, села Кучки и села Снегирево.

Это смущает несколько. Я точно знаю, что Ждановы в одном из этих Михальцево были.

Буду признателен за любые подсказки, комментарии, наводки. Может быть я просто не верно составляю запросы в архив...

То, что нет в переписных листах - это еще ни о чем не говорит. По многим поселениям они не полностью сохранились.
В части Ждановых речь идет о Калманском сельсовете и, метрические книги, видимо, смотреть надо было с. Калмани.
В МК должны быть 100%. Не там искали.
1

#583 Пользователь офлайн   Сергей_Ж 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 05 Февраль 2017 - 23:12

Просмотр сообщенияИван (05 Февраль 2017 - 19:05) писал:

То, что нет в переписных листах - это еще ни о чем не говорит. По многим поселениям они не полностью сохранились.
В части Ждановых речь идет о Калманском сельсовете и, метрические книги, видимо, смотреть надо было с. Калмани.
В МК должны быть 100%. Не там искали.

Спасибо большое!
На сайте ГАВО указано, что имелось три деревни Михальцево, и они были приписаны к приходам сел Кривдино, Кучки и Снегирево. В Калмани вроде бы другой приход.
А вы что то слышали про Ждановых из этих мест?
0

#584 Пользователь офлайн   Иван 

• Архивариус
  • Иконка

Отправлено 06 Февраль 2017 - 00:59

Я просто посмотрел статистику по Юрьев-Польскому району по ОБД и Подвигу. Кроме, как там нигде рядом не могли быть.
Если в упомянутых приходах не было Ждановых, надо искать в Калманах.
1

#585 Пользователь офлайн   Олег Матюхин 

• Новичок
  • Pip
  • ГородПсков

Отправлено 29 Март 2017 - 23:12

Здравствуйте!

Ищу сведения о роде Тюремновых. Самый дальний предок известный мне прапрадед Тюремнов Евграф Алексеевич - купец, имел 13 детей. По всей видимости жил во второй половине XIX - начале XX вв. Больше известно о прадеде Николае Евграфовиче Тюремнове (1889(?) - 1950 ) купеческий сын, фельдшер, в 1920/21 переехал в Ростов Великий, где трудился в районной больнице. С 1901 по 1920 год жили в городе Петровск, заштатном городе Ростовского уезда.
1

#586 Пользователь офлайн   Васил 

• Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • ГородРоссия

Отправлено 29 Март 2017 - 23:58

Просмотр сообщенияОлег Матюхин (29 Март 2017 - 23:12) писал:

Здравствуйте!

Ищу сведения о роде Тюремновых. Самый дальний предок известный мне прапрадед Тюремнов Евграф Алексеевич - купец, имел 13 детей. По всей видимости жил во второй половине XIX - начале XX вв. Больше известно о прадеде Николае Евграфовиче Тюремнове (1889(?) - 1950 ) купеческий сын, фельдшер, в 1920/21 переехал в Ростов Великий, где трудился в районной больнице. С 1901 по 1920 год жили в городе Петровск, заштатном городе Ростовского уезда.

Например)
Во дворах на площадь воротами непашенных крестьян(Гаврилов Посад) в 1683 году числились Трошка Григорьев сын Тюремщиков, с братом Никиткою. А также Гришка Фёдоров сын Тюремщиков,у него дети: Титко,Гришко, Ивашко 5 лет,Гришко 4 лет.
Ещё.
В селе Гавриловой слободе ряд москательный,а в нём под номером 5 - ларьки Ивана Поцелуева,да Гришки Тюремнова.
А под номером 7 - шалаш Прошки Григорьева Тюремщикова.
"Книга,о которой многие слышали,но мало кто видел." Автор Малахов В.Е.часть 2.Наше Ополье 3(6)
2

#587 Пользователь офлайн   Олег Матюхин 

• Новичок
  • Pip
  • ГородПсков

Отправлено 30 Март 2017 - 00:09

Васил, спасибо. Теперь надо отыскать предков за недостающие 200 лет :)/>

Сообщение отредактировал Олег Матюхин: 30 Март 2017 - 00:09

0

#588 Пользователь офлайн   Васил 

• PipPipPip
  • ГородРоссия

Отправлено 30 Март 2017 - 10:07

Просмотр сообщенияОлег Матюхин (30 Март 2017 - 00:09) писал:

Васил, спасибо. Теперь надо отыскать предков за недостающие 200 лет :)/>/>

Кто ищет,тот всегда найдёт))
Кстати,в том же москательном ряду ,по соседству с Тюремщиковыми стояла лавка и возможного моего предка(или его родича) Федотки Степанова Репина.Написано"лавочное место пусто". Видать торговля не задалась.. так и не стали Репины купцами.
Если я не ошибаюсь,в Гаврилов Посаде до сих пор проживают потомки купеческого рода Тюремщиковых.
2

#589 Пользователь офлайн   Олег Матюхин 

• Новичок
  • Pip
  • ГородПсков

Отправлено 30 Март 2017 - 10:31

Цитата

Кстати,в том же москательном ряду ,по соседству с Тюремщиковыми стояла лавка и возможного моего предка(или его родича) Федотки Степанова Репина.

Да, любопытно.

Цитата

Если я не ошибаюсь,в Гаврилов Посаде до сих пор проживают потомки купеческого рода Тюремщиковых.

Всё верно, как раз нашёл в сети сюжет телеканала ОТР. В нём говорится, что в тёплое время года ещё живут потомки купцов Тюремновых в Гавриловом Посаде.
1

#590 Пользователь офлайн   Иван 

• Архивариус
  • Иконка

Отправлено 30 Март 2017 - 11:14

Просмотр сообщенияОлег Матюхин (29 Март 2017 - 22:12) писал:

Здравствуйте!

Добрый день!
На нашем форуме есть участник Иван Тюремнов из гаврилово-посадских Тюремновых. В его профиое можно посмотреть ссылки на его сообщения на форуме.
Крупнейший специалист по Тюреновым - сотрудник Гаврилово-посадского МКМ - Борис Алексеевич Волченков - также участник нашего форума.
2

#591 Пользователь офлайн   Олег Матюхин 

• Новичок
  • Pip
  • ГородПсков

Отправлено 30 Март 2017 - 11:28

Цитата

На нашем форуме есть участник Иван Тюремнов из Гаврилово-посадских Тюремновых. В его профиое можно посмотреть ссылки на его сообщения на форуме.
Крупнейший специалист по Тюреновым - сотрудник Гаврилово-посадского МКМ - Борис Алексеевич Волченков - также участник нашего форума.

Большое спасибо!

Уже посмотрел профили пользователей. Иван Тюремнов не заходил с 2014 года, а Борис Алексеевич Волченков аж с 2012 года. Скажите пожалуйста, есть ли возможность как-то связаться Волченковым?
0

#592 Пользователь офлайн   Иван 

• Архивариус
  • Иконка

Отправлено 30 Март 2017 - 12:26

Просмотр сообщенияОлег Матюхин (30 Март 2017 - 10:28) писал:

Большое спасибо!
Уже посмотрел профили пользователей. Иван Тюремнов не заходил с 2014 года, а Борис Алексеевич Волченков аж с 2012 года. Скажите пожалуйста, есть ли возможность как-то связаться Волченковым?

Их профили активны и обратная связь работает с отправкой на их электронную почту.
Попробуйте написать.
Телефон музея можно найти в интернете. Выходные - воскресенье, понедельник.

2

#593 Пользователь офлайн   Сергей Е 

• Иконка

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 16:28

Не знаю, по теме ли...

Роскомнадзор пресек обработку биологических данных россиян иностранной компанией

Роскомнадзор прекратил обработку персональных биологических данных россиян компанией Genetic-test. Об этом сообщил глава ведомства Александр Жаров журналистам в четверг.

«Есть такая компания Genetic-test, которая имела представительство на территории РФ. К нам в свое время обратились граждане, чьи биологические данные обрабатывались представительствами этой компании. Роскомнадзором была проведена большая работа, представительства локализовали свои данные в Дальневосточном округе. Но практически деятельность всех их была прекращена, и обработка персональных данных прекратилась», — сказал Жаров.

Он отметил, что передача персональных данных российских пользователей, тем более биологических и генетических, за территорию РФ, является административным нарушением. «И мы с этим боремся», — подчеркнул Жаров.

«Все остальное входит в компетенцию других органов, обладающих следственно-розыскными функциями, так как передача и торговля генетическими данными — чувствительная тема, они этим занимаются», — сказал глава Роскомнадзора.
В конце октября президент РФ Владимир Путин рассказал о сборе биологического материала россиян и задался вопросом, каковы цели этого сбора.

«По поводу того, что образы наших граждан — избирателей собираются кем-то, как-то используются, то образы, это ладно.

Вы знаете, что биологический материал собирается по всей стране, причем по разным этносам и людям, проживающим в разных географических точках Российской Федерации», — заявил Путин на заседании Совета по правам человека при президенте РФ.
Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уточнил, что сбор биологических материалов россиян был зафиксирован российскими спецслужбами.

Минувшим летом СМИ сообщили о планах американских военных закупить образцы рибонуклеиновой кислоты (РНК) — живых тканей россиян европеоидной расы. При этом СМИ ссылались на контракт ВВС США, который был размещен на портале правительственных тендеров.

http://rusvesna.su
2

#594 Пользователь офлайн   эленКНИПЗ 

• Иконка
  • Городг.Ковров

Отправлено 03 Декабрь 2017 - 11:19

Мои родичи жили в разных городах и сёлах Владимирской губернии. Проводя поиски записей по метрическим книгам, стараюсь попутно сделать выписки и о других персонах , которые не являлись коренными жителями данного города. Знаю на собственном опыте, как бывает трудно найти необходимую запись.
Например, у моей прабабушки было пять сыновей. Четверых она родила в Коврове и я без труда нашли записи в МК. А вот записи о рождении первенца не было. Оказалось, что она родила первенца в доме у родителей, в деревне Горожаново, Ковровского уезда.

О бракосочетании дочери Суздальского ППГ Евфросиньи Николаевой Жинкиной, я записала в тему Род суздальских купцов Жинкиных, а вот две следующие записи о бракосочетании Иваново-Вознесенска купеческой дочери Марии Иоанновой Бурылиной и Владимирской губернии, Суздальского уезда, Гаврилов – Посада, Любови Иоанновой Недошивиной
Помещу в этой теме:

Выписки из МК Христо - Рождественского собора Коврова о жителях других городов и сёл

МК Ф.590-17-6, с.408об., 409

2 июля 1901г., Запись о бракосочетании №51

Жених: ковровский мещанский сын Петр Андреев Петров - 25лет, православного исповедания, первым браком

Невеста: Иваново-Вознесенска купеческая дочь, Мария Иоаннова Бурылина - 22 лет, православного исповедания, первым браком

Поручители по жениху: Владимирского уезда, с. Палашкина крестьянин Георгий Стефанов Кузнецов ковровский купеческий сын Николай Иоаннов Петров

По невесте: ученик Иваново-Вознесенского реального училища 1 класса Иоанн Иоаннов Бурылин и Иваново-Вознесенский мещанин Иоанн Васильев Фролов.

МК Ф.590-17-10, с.258об., 259

2 октября, 1905г., запись о бракосочетании № 49
Жених: Нижегородской губернии, Ардатьевскогол уезда, с.Сновиди, мастеровой Александр Николаевич Власов - 24 лет, православного исповедания, первым браком

Невеста: Владимирской губернии, Суздальского уезда, Гаврилов – Посада, Любовь Иоаннова Недошивина - 20 лет, православного исповедания, первым браком
2

#595 Пользователь офлайн   Сергей Е 

• Иконка

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 10:54

Кирилл Брагин / 26 декабря 2017, 18:00
Поскреби русского и не найдешь татарина

Повлияло ли соседство с тюрками и финно-уграми на генофонд русской нации, откуда произошло человечество, существует ли опасность при формировании генетической базы данных?

Корреспондент «Русской Планеты» побеседовал с Константином Перфильевым, генеральным директором компании «ДНК-Наследие» и Харисом Мустафиным, директором по научной работе этой компании. Профильным занятием «ДНК-Наследия» является определение исторического происхождения человека с помощью генетического исследования, которое проводится в Лаборатории исторической генетики, радиоуглеродного анализа и прикладной физики, созданной на базе Геномного центра МФТИ. В то же время сотрудники компании занимаются чисто научной работой, исследуют ДНК древних и средневековых людей.

Русская Планета (РП): Расскажите, пожалуйста, о научной работе, которую проводят сотрудники лаборатории.
ДНК-Наследие: Историческая генетика, во-первых, исследует современный геном человека, что позволяет заглянуть в прошлое и определить, как в различные периоды истории люди расселялись по земле и мигрировали, во-вторых, занимается археологическими артефактами, выделением ДНК и исследованием генома древнего человека с целью получить информацию о происхождении людей, проживавших в тех или иных регионах.
Если брать среднюю полосу России, которая в первую очередь входит в зону наших научных интересов, то следует сказать, что специалисты считают, что средняя полоса России является экстремально сложной климатической зоной для сохранения ДНК в археологических артефактах. В условиях перепадов влажности, температуры происходит глубокая деградация ДНК, это приводит к тому, что выделить археологическую ДНК, а затем получить достоверные данные по геному человека очень трудно.
Мы фактически первые в стране разработали технологию выделения ДНК людей русского средневековья и в полной мере реализуем методы ее расшифровки. Получаем надежные воспроизводимые результаты. Главным элементом этой технологии является система защиты от контаминации, т.е. попадания в древний, исследуемый материал частичек, выделяемых современниками. За счет этого достигается однозначность и достоверность результатов исследовании.

РП: Что дают подобные исследования современнику?
ДНК-Наследие: Понимание того, какой была реальная история. Сейчас мы работаем с археологическими артефактами древнего Ярославля, который в начале XIII века был разрушен, а богатое население города перебито. Летописи не сохранили упоминания об этом событии. В результате археологических раскопок в Ярославле были обнаружены места массовых захоронений людей. У нас есть возможность установить родственные связи между ними, мы анализируем гаплогруппы, гаплотипы, что в свою очередь позволяет определить происхождение людей, останки которых были генотипированы.
Исследования еще только начались и для однозначности выводов результатов недостаточно, но пока мы видим, что среди горожан отсутствуют представители местного населения, угорских племен мери и чуди. В дальнейшем будем изучать загородные курганы раннехристианского периода, посмотрим каковыми будут результаты генотипирования там. Если мы определим, что местное население существенно отличается от того, которое проживало в городе, будет более понятен механизм зарождения городов, станет ясно, что по рекам приходили дружины, ставили крепость, после этого в форпост направлялись земледельцы, хлебопашцы, создавалось поселение, которое взаимодействовало с местным населением, с другими городами, возникали торговые магистрали. Это позволит нам прояснить некоторые детали появления городов, княжеств и в целом Древнерусского государства. Мы уже взаимодействуем с историками, которые нам очень признательны за представленные результаты.

РП: А может ли это помочь в определении того, как формировался даже не славянский, а русский этнос? Есть такое мнение, что русские – это не чистые славяне, а смесь с финно-уграми. Что говорят генетические исследования о «составе» славян и русских?
ДНК-Наследие: Кто такой славянин с точки зрения генофонда – это очень непростой вопрос. Например, славянская гаплогруппа R1a – очень распространена среди таджиков и тюрок, которые не являются славянами. Как к этому относиться? Дело в том, что понятие гаплогруппы определяет наличие у тех, кто в нее входит, в отдаленном прошлом общего предка. Национальности сформировались гораздо позднее и поэтому в любую национальную группу входят представители разных гаплогрупп. Когда говорят о «славянской» гаплогруппе, обычно выделяют ту гаплогруппу, которая превалирует среди представителей, относящих себя к славянскому этносу. Однако, важно подчеркнуть, что без генетического исследования конкретного человека однозначного вывода о связи его гаплогруппы и его национальности сделать нельзя, можно говорить только о статистических данных. Действительно, русские включают в себя представителей целого ряда гаплогрупп, среди них больше всего относятся к гаплогруппе R1a, которая очень часто встречается у славян, на втором месте по численности представители гаплогруппы N1a (по современной классификации), среди которых большинство народов финно-угорской языковой группы (но не только).

РП: Эти понятия еще не сформировались?
ДНК-Наследие: Сейчас идет процесс наработки статистической информации, при этом надо понимать, что понятие гаплогруппы используется прежде всего для популяционных исследований, выявляющих то, как группы людей, имеющих общего предка, расселяются при этом изменяясь в численности.

РП: Т.е. ДНК и кровь не являются основными критерием определения национальности?
ДНК-Наследие: Кровь является показателем истории той группы людей, у которых были общие предки. Истории миграций по планете, образа жизни, указывает на ландшафт проживания, на питание и систему хозяйствования.

РП: Даже на систему хозяйствования?
ДНК-Наследие: Конечно, например, в Крыму испокон веков рядом жили рыбаки и скотоводы, но анализ генофонда крымчан показывает большие различия между очень близкими соседями. Население, проживающее в прибрежной зоне, имеет другой гаплотип, нежели кочевники, которое проживают рядом в степи. У них есть гастрономические предпочтения, первые питались преимущественно морепродуктами, вторые – мясом. У них разный образ жизни. Смешение между ними происходило, но особенности все равно сохранялась.

РП: Т.е. со стопроцентной точностью сказать, какой человек национальности, нельзя?
ДНК-Наследие: Когда генетические исследования станут более масштабными, когда будет прогенетипировано большее число людей, и будут открыты новые субклады (подгруппы), тогда будет можно проводить детализацию, приближаться к характеристикам, и говорить, что какой-то субклад является характерным для такого-то народа. На данном этапе определение национальности производится приблизительно. У таджиков тоже гаплогруппа R1a, но субклад другой. Т.е. у русских и таджиков был общий древний предок, но потом произошло разделение.
Наука не стоит на месте, открываются новые субклады и происходит уточнение. Известно, что гаплогруппа R1a имеет азиатский субклад, индийский и европейский.
R1a – это макрогаплогруппа, охватывающая и индусов, и таджиков, и русских, но если «включить микроскоп», то увидим субклад M458, характерный для русской равнины, для славян. Чем больше современников будет прогенетиприровано, и открыты новые субклады, тем большая вероятность, что будет открыта подветочка, которая будет характеризовать, скажем, украинцев, белорусов или поляков. Постепенно мы придем к этой детализации.

РП: Но в какой-то степени современные исследования уже сейчас позволяют очертить границы наций?
ДНК-Наследие: Если говорить о русском народе, он является русским именно по национальному признаку. Его состав с точки зрения генофонда следующий – на 1-м месте представители гаплогруппы R1a, на 2-м N1a, на 3-м I, потом R1b. Это говорит о богатстве истории той земли, на которой проживает такое большое количество представителей, имеющих разных предков. Когда люди имеют разное происхождение, живут на одной территории, они взаимодействуют и обогащают друг друга.
Если по зоне проживания R1a – это степь и лесостепь, то N1a – это леса, тайга, и пограничная лесостепь. Произошло соединение народов, которые в течение длительного времени проживали рядом. Это произошло 3 тысячи лет назад. Позже на их основе образовали русский народ.

РП: Возвращаясь к вопросу происхождения русских. Бытует довольно распространенное заблуждение, что монголо-татарское иго довольно сильно повлияло на генофонд русской нации. А со времен историка Карамзина в ходу пословица «Поскреби русского и найдешь татарина», насколько это утверждение соответствует действительности?
ДНК-Наследие: Здесь можно выделить три аспекта, первый по генофонду. Были проведены исследования, искали присутствие монгольских генов у русских. В азиатской части России, от берегов Тихого океана до Урала, у русского населения присутствует 3% таких генов. От Урала до Волги – 0.5%. От Волги на Запад – отсутствует.
Теперь смотрим с другой стороны. У монголов следов славянской крови, которая могла появиться в результате пленения русских, также не обнаружено. Не наблюдается ни в каком виде. Это говорит о том, что господин Карамзин, будучи прекрасным литератором, написал историю, которая мало соотносится и с письменными источниками, которые были до него и с результатами естественно научных исследований наших дней.

http://rusplt.ru/sde...desh-32172.html
3

#596 Пользователь офлайн   Сергей Е 

• Иконка

Отправлено 10 Январь 2018 - 09:29

Ученые раскрыли родословную первых викингов

Ученые расшифровали ДНК древнейших викингов и выяснили, что они являются потомками двух групп людей — выходцев из Центральной Европы и жителей севера современной России и Прибалтики, мигрировавшими в Скандинавию примерно 10 тысяч лет назад, говорится в статье, опубликованной в журнале PLoS Biology.

«Мы обнаружили, что уже 10 тысяч лет назад, когда Скандинавия только освободилась от льда, на ее территорию проникло сразу две группы мигрантов. Эти миграции многократно повторялись впоследствии — в конце каменного века, в начале бронзового века и уже после появления цивилизации. Современные скандинавы не имеют почти ничего общего с первыми жителями полуострова», — заявил Маттиас Якобсон (Mattias Jacobson) из университета Упсалы (Швеция).

Как сегодня считают ученые, первые современные люди проникли на территорию Европы около 45–40 тысяч лет назад, путешествуя несколькими путями — через Балканы, острова Средиземного моря и двигаясь по берегам Африки в сторону Испании.
Следы этих первых людей в виде артефактов ориньякской и граветтской культур, сохранившихся в пещерах южной Франции и северной Италии, помогли ученым выяснить, как выглядели эти люди и найти намеки на то, почему они «победили» неандертальцев в конкурентной борьбе.

Первые жители Европы, чьи следы почти полностью исчезли из ДНК современных европейцев, заселили далеко не весь субконтинент — почти все его северные районы, в том числе Британия, север России и Скандинавия, до относительно недавнего времени были покрыты льдами и не были пригодны для жизни людей. Только 17–15 тысяч лет назад, когда льды отступили в последний раз, север стал доступным для первых его обитателей.

Якобсон и его коллеги расшифровали ДНК предположительно первых жителей Скандинавии, чьи останки были захоронены на западном побережье Норвегии, на острове Готланд в Балтийском море и в заповеднике Стура-Карлсё примерно 6–9 тысяч лет назад.

Благодаря низким температурам и вечной мерзлоте, обрывки ДНК сохранились в их костях необычно хорошо, что помогло ученым восстановить геномы их обладателей почти с той же точностью, которая доступна для генетического материала современных людей.

В результате этого палеогенетики считали не только «женскую» митохондриальную ДНК и «мужскую» Y-хромосому, но и нашли около 10 тысяч мелких мутаций в остальной части их генома. Это позволило очень точно вычислить возраст останков, раскрыть их родословную и найти их современных родичей.

Результаты их анализа крайне удивили ученых — оказалось, что жители западной части современной Норвегии были гораздо ближе по устройству своей ДНК к древним обитателям севера России и Прибалтики, чем к своим соседям, жившим в южной части Скандинавии.
Их геномы, в свою очередь, были похожи на генетический материал охотников-собирателей, живших в то время в Германии и в других регионах Центральной Европы.

Как предполагают ученые, это объясняется тем, что в Скандинавии в то время жило две обособленных популяции древних «викингов», одна из которых проникла в регион с юга, двигаясь через Данию и прилежащие к ней острова, а вторая — с востока, перемещаясь вдоль побережья Норвегии. Что интересно, эти первые жители полуострова, по словам Якобсона и его коллег, были крайне непохожи друг на друга.

Южане обладали типичной «европейской» внешностью того времени — у них были голубые глаза и темная кожа, а северные «викинги» отличались светлой кожей и разнообразной окраской глаз и волос. Эти различия хорошо сочетаются с археологическими и палеохимическими данными, говорящими о том, что эти люди питались разной пищей и изготавливали совершенно непохожие друг на друга орудия труда.

Следы ДНК и той и другой группы людей сохранились в геномах более поздних жителей Скандинавии, а также современных ее обитателей. Это говорит о том, что они не были изолированы друг от друга и периодически вступали в контакты, обмениваясь ДНК. Как предполагают ученые, подобный обмен помог их общим потомкам приспособиться к жизни на суровом севере Европы и сохранить высокий уровень генетического разнообразия, который не наблюдается в других регионах субконтинента.

http://rusvesna.su/
1

#597 Пользователь офлайн   Иван 

• Архивариус
  • Иконка

Отправлено 10 Январь 2018 - 14:31

Просмотр сообщенияСергей Е (10 Январь 2018 - 08:29) писал:

Ученые раскрыли родословную первых викингов
http://rusvesna.su/

Уточняю ссылочку: http://rusvesna.su/future/1515531152
Было бы интересно ознакомиться с подробностями выявленных Y-гаплотипов. Жаль, что эта информация не опубликована.
По нашим исследованиям 2010-2012 гг. коренное население северной части Юрьевского уезда, к примеру, имеет характерное родство именно со скандинавами. Гаплотипы потомков викингов, которых мы воспринимаем варягами, в ДНК-базах хорошо представлены. Не очень, правда, понятно, где они нашли статистику по русским.
У меня типичный варяжский гаплотип L550, L1025Х. Наиболее близкий нашему родственный кластер - это норвежский кластер. Кстати, тоже, не очень разветвленный. Вероятно, это связано с тем, что конкретного места, где длительно существовала данная генетическая общность, нет. Расходясь из южной балтики (о. Готланд) викинги оставляли, видимо, единичное потомство, которое и обозначило несколько отдельных кластеров, включая рюриковичей (подветвь той же гаплогруппы L550, L1025Х). Предположу, что в Ополье (в этом плане вообще почти неизученном) варяжский кластер может быть не единственным по отношению к найденному). Но моему мнению, наибольшее представительство потомков викингов в России надо искать среди выходцев из новгородских земель.
0

#598 Пользователь офлайн   Сергей Е 

• Иконка

Отправлено 10 Январь 2018 - 15:19

"Хотя в материальной культуре Суздальской земли X в. отчётливо выражено влияние Балтики, предметы скандинавского или балтийского происхождения здесь в целом немногочисленны. Очевидно, некоторые из них отражают присутствие в Суздальской земле выходцев из Скандинавии. Характерно, что в центре Суздальского Ополья находки скандинавского и северо-западного происхождения не сконцентрированы в одном пункте, а рассеяны по ряду поселений. Находки раннекруговой керамики западнославянских типов зафиксированы лишь на селище Гнездилово, поэтому пока нет достаточных оснований рассматривать земли балтийских славян как исходную территорию широкой славянской колонизации Ополья. Разнообразие и разновременность вещей скандинавских и балтийских типов на памятниках Суздальского Ополья склоняют к выводу, что появление их связано не с однократным культурным импульсом или единой волной расселения, а с существованием в течение длительного периода сложной системы связей, маршруты и формы которых могли меняться".

Русь в IX–XI веках : археологическая панорама / Ин-т археологии РАН ; отв. ред. Н. А. Макаров. –
Москва ; Вологда : Древности Севера, 2012 – 496 с. : ил.
2

#599 Пользователь офлайн   Сергей Е 

• Иконка

Отправлено 10 Апрель 2018 - 16:19

Гипотеза происхождения людей признана несостоятельной

Ученые Оксфордского университета (Англия) обнаружили останки, принадлежащие древнему человеку, за пределами Африки и Леванта. Возраст находки составляет около ста тысяч лет. Открытие делает несостоятельным предположение о том, что основная волна миграции людей из Африки началась 60 тысяч лет назад. Об этом сообщает издание Science Alert.

Согласно общепринятой гипотезе, первые Homo sapiens появились в Африке 200-400 тысяч лет назад. Считается, что расселение людей современного типа с африканского континента началось 177 тысяч лет назад, когда они пришли на территорию Леванта, к востоку от Средиземного моря. Люди, живущие в настоящее время в Евразии, Австралии и Америке, являются потомками тех, кто мигрировал 60 тысяч лет назад.

Однако недавние археологические находки показали, что Homo sapiens могли попасть в Евразию еще 120 тысяч лет назад. Исследователи нашли фалангу пальца в Аль-Вуста в пустыне Нефуд на севере Саудовской Аравии. Датировка с помощью уран-ториевого, люминесцентного методов и метода электронного парамагнитного резонанса показала, что возраст кости достигает 86-95 тысяч лет. Таким образом было получено свидетельство того, что человек современного типа присутствовал в этом регионе еще до основной волны расселения.

В январе 2016 года международная группа исследователей доказала, что возраст останков человека, обнаруженных в израильской пещере Мислия в 2007 году, достигает 200 тысяч лет. Кроме того, в Южном и Центральном Китае были найдены останки человека, возраст которых составил 70-120 тысяч лет.

https://lenta.ru
1

#600 Пользователь офлайн   Роман_Матвеев 

• Иконка
  • ГородЮрьев-Польский

Отправлено 11 Апрель 2018 - 18:49

Уфимец Петр Петров составил родословную из более 77 тысяч фамилий

Уфимец Петр Иванович Петров двадцать лет своей жизни посвятил изучению истории своего рода. Промежуточным итогом масштабной работы стало генеалогическое древо, которое сегодня насчитывает более 77 тысяч фамилий. Его работа попала в Книгу рекордов России и Европы
https://mkset.ru/new...tysyach-familiy
1

• (30 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 28
  • 29
  • 30

Быстрый ответ

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей