Краеведческое общество: Генеалогия - Краеведческое общество

Перейти к содержимому

• (32 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • Последняя »

Генеалогия

#501 Пользователь офлайн   Дед 

• Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • ГородЯрославль, Юрьев-Польский

Отправлено 23 Ноябрь 2014 - 17:41

Просмотр сообщенияVSD (06 Ноябрь 2011 - 02:35) писал:

Может быть кто-нибудь откликнется из с.Егорье

Если не отпала необхдимость, могу ответить на Ваши вопросы о семье Даниловых. Я сам родом из села Егорье. Помню военное и послевоенное время.
1

#502 Пользователь офлайн   Дед 

• PipPipPip

Отправлено 14 Декабрь 2014 - 17:32

Здравствуйте, уважаемые форумчане !
Я на Вашем форуме новичок, с большим интересом знакомлюсь с материалами по истории, краеведению, генеалогии. Жаль, что поздно подключился.
Меня интересует все, что связано с селом Егорьем (Турабьевская волость, Юрьев-Польский уезд). Здесь я родился, в Турабьеве закончил начальную школу, в Пиногоре – семилетку, в Скомове мы гуляли - молодежное было село. Более 50лет живу в Ярославле, но на малую родину тянет как и прежде.
Переходя к личному вопросу, отмечу, что на начало ВОВ в Егорье было 30 домов и дубовая церковь под железом, обшитая тесом на каменном фундаменте. Следует отметить интересную деталь. Все крестьяне в селе были с фамилиями, образованными от мужского имени. Было четыре двора Егоровых, столько же Тихоновых, по два дома Григорьевых и Даниловых, а также Семеновы, Федотовы, Кузьмины, Кондратьевы, Ильины, Исайцевы.
Но были там две фамилии инородные для Егорья. Это Приписновы и Соколовы. Приписновых в какое-то время приняли в село, наделили землей и дали соответствующую фамилию.
Соколовы – это мои предки. По семейному преданию, мой прадед Ефим отслужил 25 лет в солдатах, вернулся в Турабьево, женился на некой Лукерье, и где-то около 1861г. переехали в с.Егорье. Примерно в 1862г. у них родился сын Кузьма (мой дед), который прожил в Егорье всю жизнь, но умер в Пиногоре в 1939г. Даты рождения и смерти прадеда Ефима мне неизвестны.
Был бы очень благодарен, если бы знающие форумчане подсказали, как определить вехи жизни прадеда и на каком жизненном отрезке он мог получить фамилию Соколов? Давали ли солдатам по рекрутской повинности фамилии?
2

#503 Пользователь офлайн   Роман_Матвеев 

• Иконка
  • ГородЮрьев-Польский

Отправлено 14 Декабрь 2014 - 18:05

Просмотр сообщенияДед (23 Ноябрь 2014 - 17:41) писал:

Я сам родом из села Егорье. Помню военное и послевоенное время.

Здравствуйте!
А Вы бы открыли тему по селу - и писали бы там, что знаете. Было бы здорово - информации этой цены бы не было.
0

#504 Пользователь офлайн   Чикин 

• Иконка
  • ГородМосква

Отправлено 15 Декабрь 2014 - 22:24

Просмотр сообщенияДед (23 Ноябрь 2014 - 17:41) писал:

Я сам родом из села Егорье. Помню военное и послевоенное время.

Здравствуйте! Мои предки - из Турабьево, по фамилии Чикины-Клыгины. Не случалось ли Вам в бытность в Егорье и Турабьево что-то слышать об этой семье?
0

#505 Пользователь офлайн   Дед 

• PipPipPip

Отправлено 16 Декабрь 2014 - 21:47

Просмотр сообщенияЧикин (15 Декабрь 2014 - 21:24) писал:

Здравствуйте! Мои предки - из Турабьево, по фамилии Чикины-Клыгины. Не случалось ли Вам в бытность в Егорье и Турабьево что-то слышать об этой семье?

Здраствуйте, фамилию Чикиных я слышал, но, к сожалению, ничего конкретного сказать не могу.
0

#506 Пользователь офлайн   АлексШустов 

• PipPipPip

Отправлено 03 Январь 2015 - 00:13

ГАИО. Ф.238. Оп.2. Д.3а. МК с.Кохма:
В 1866 венч. г. Юрьева куп. внука Елиз–та Евген. Пашкова, 19, и Возн. пос. куп. с., жит. в Кохме, Петр Акинф. Колюев, 24. По нев. – г. Юрьева куп. внук Вас. Пашков и с.Лежн. кр. А. Полетаев.
В 1867 у них р. Сергей. В. – г. Юрьева куп. ж. Ольга Ал–ева Пашкова.
В 1869 у них р. Николай. В. – г. Юрьева куп. дочь Ал–ра Евг. Пашкова.
В 1869 г. Юрьева купец Евг. Ал–ев Пашков – пор. по купеч. внуке Зубыниной из Лежнева.
1

#507 Пользователь офлайн   АлексШустов 

• PipPipPip

Отправлено 04 Январь 2015 - 23:20

ГАИО. Ф.90. Оп.1. Д.26. МК Покров. ц. с.Иванова:
В 1836 у юрьевск. мещ. Януария Вас. Маслиникова р. Алексей.
В 1835 у яросл. мещ. Мих. Мих. Керзина и Анны Петровой (ум. в 1835, 22 лет) р. и ум. Надежда. В. – юрьевск. мещ. Януарий Вас. Маслиников с моск. куп. ж. Марфой Куз. Самокатовой.
В 1839 Януарий Вас. Маслиников – юрьевский купец.

ГАИО. Ф.90. Оп.1. Д.45. МК Покровск. ц–и с.Иванова:
В 1860 юрьевская ПГ Ал–ра Яковл. Масляникова вм. с Возн. пос. куп. с. Ал–ром Януар. Масляниковым – в. у кр.
В 1860 у юрьевского ПГ Алексея Алексеева Масляникова ум. с. Николай, 2 лет.
1

#508 Пользователь офлайн   Сергей Е 

• Иконка

Отправлено 04 Февраль 2015 - 14:55

В СПбГУ создадут базу данных ДНК всех народов России

Проект под названием «Российские геномы», рассчитанный на три года, стартовал на базе Санкт-Петербургского госуниверситета (СПбГУ).
По словам Николая Кропачева, ректора СПбГУ, данный проект имеет не только важное значение для медицинской сферы, но также и для генетики и этнополитологии, так как он охватывает полную базу данных тех этнических групп, которые проживают в РФ.
В дальнейшем биобанк будет пополняться новыми образцами. На данном этапе планируется взять кровь, как минимум, у 500 человек и 160 триад (ДНК двух родителей и их ребёнка). Затраты на проект на текущем этапе составят 250 миллионов, рублей. Затем потребуется ещё около 16 миллионов ежегодно для поддержания банка.
Как пояснил Н. Кропачев, часть проекта будет реализовываться в Китае, включая расшифровку геномов.
Что касается пользы от данного проекта, то он позволит учёным лучше разобраться в движении различных этнических групп, а также точнее узнать предрасположенность людей к различным лекарствам. Первая партия оборудования уже закуплена вузом.
Вторым исследованием в сфере генетики с хорошими перспективами является создание новых генетических тестов, которые могут обеспечить диагностику различных заболеваний до появления их симптомов.
По словам генетиков вуза Андрея и Олега Глотовых, генетическое тестирование откроет для человека широкие возможности выбора, включая и будущую профессию, выбирать которую можно будет в соответствии со своей генетической предрасположенностью.

http://fulledu.ru/ne...rodov-ross.html
0

#509 Пользователь офлайн   Анна Воронцова 

• Новичок
  • Pip
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 04 Февраль 2015 - 17:43

Иван, добрый день! А где можно подробнее изучить материал по этому списку? Интересуют мещане Беляевы (Егоровы тож). Не знаю где искать. Подскажите, пожалуйста. Спасибо.
0

#510 Пользователь офлайн   Иван 

• Архивариус
  • Иконка
  • ГородЮрьев-Польский уезд

Отправлено 04 Февраль 2015 - 18:15

Просмотр сообщенияАнна Воронцова (04 Февраль 2015 - 16:43) писал:

Иван, добрый день! А где можно подробнее изучить материал по этому списку? Интересуют мещане Беляевы (Егоровы тож). Не знаю где искать. Подскажите, пожалуйста. Спасибо.

Анна, здравствуйте!
Не понял, про какой список идет речь?
0

#511 Пользователь офлайн   Валерия 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 24 Июнь 2015 - 10:10

Доброго времени суток. Мои предки жили в с. Завалино Кольчугинского района Владимирской области. Фамилия Довнер. Деда звали Федор, по крайней мере у отца отчество Федорович. Бабушка - Елена Ивановна. Хотелось бы узнать побольше, а то не знаю, честно говоря, даже за что зацепиться. Вы мне можете помочь? Заранее спасибо за любую информацию. Я живу в Казахстане, поэтому очень сложно куда-либо обращаться лично
0

#512 Пользователь офлайн   Павел 

• PipPipPip

Отправлено 25 Июнь 2015 - 10:46

Просмотр сообщенияВалерия (24 Июнь 2015 - 09:10) писал:

Доброго времени суток. Мои предки жили в с. Завалино Кольчугинского района Владимирской области. Фамилия Довнер. Деда звали Федор, по крайней мере у отца отчество Федорович. Бабушка - Елена Ивановна. Хотелось бы узнать побольше, а то не знаю, честно говоря, даже за что зацепиться. Вы мне можете помочь? Заранее спасибо за любую информацию. Я живу в Казахстане, поэтому очень сложно куда-либо обращаться лично

Завалино - это Покровский уезд, а тут собрались специалисты в основном по Юрьевскому. Перепись 1897 года по Завалино не сохранилась. Фамилия какая-то подозрительная, не крестьянская - Довнер. Может он был врач или учитель?

Сообщение отредактировал Павел: 25 Июнь 2015 - 10:47

0

#513 Пользователь офлайн   Валерия 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 26 Июнь 2015 - 14:50

я не знаю кем он был, при жизни отец почему-то никогда не говорил о своих предках, всегда умалчивал. А теперь и спросить не с кого, из всей родни я одна осталась единственная наследница. Знаю только фамилию и имя деда. Кем был он и бабушка тоже непонятно. Они жили в Завалино, там родился мой отец в 1936 году, а во время войны они переехали сначала в Орехово-Зуево, а потом уже в Казахстан, но деда с ними уже не было. Где что искать даже не знаю. Но вам все равно спасибо
0

#514 Пользователь офлайн   Павел 

• PipPipPip

Отправлено 26 Июнь 2015 - 16:00

Просмотр сообщенияВалерия (26 Июнь 2015 - 13:50) писал:

Они жили в Завалино, там родился мой отец в 1936 году, а во время войны они переехали сначала в Орехово-Зуево, а потом уже в Казахстан, но деда с ними уже не было.

Пишите запросы в Кольчугинский ЗАГС. Записи о рождении отца, о смерти деда и\или бабушки должны быть там. Приготовтесь доказать родство.
0

#515 Пользователь офлайн   Павел 

• PipPipPip

Отправлено 26 Июнь 2015 - 16:25

Просмотр сообщенияВалерия (26 Июнь 2015 - 13:50) писал:

а во время войны они переехали сначала в Орехово-Зуево, а потом уже в Казахстан

Довнар Елена Ивановна
Родилась в 1910 г., Гомельская обл.; рабочая, Торфоразработки. Проживала: Московская обл., Орехово-Зуевский р-н.
Источник: Книга памяти Московской обл.

http://lists.memo.ru/index5.htm

не ваша?

перехали... в Казахстан, видимо их "переехали"

https://ru.wikipedia...%EE%E2%ED%E0%F0

не ваши?)

Сообщение отредактировал Павел: 01 Июль 2015 - 11:47

0

#516 Пользователь офлайн   Валерия 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 01 Июль 2015 - 07:17

Да вроде про бабушку говорили что она из Беларусии, может и она. А девичью фамилию можно как-то узнать?
0

#517 Пользователь офлайн   Валерия 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 01 Июль 2015 - 07:18

Просмотр сообщенияПавел (26 Июнь 2015 - 18:00) писал:

Пишите запросы в Кольчугинский ЗАГС. Записи о рождении отца, о смерти деда и\или бабушки должны быть там. Приготовтесь доказать родство.

А не подскажете адрес куда писать? Заранее спасибо
0

#518 Пользователь офлайн   Роман_Матвеев 

• Иконка
  • ГородЮрьев-Польский

Отправлено 01 Июль 2015 - 11:20

Просмотр сообщенияВалерия (01 Июль 2015 - 08:18) писал:

А не подскажете адрес куда писать?

Отдел ЗАГС администрации Кольчугинского района
601780, Кольчугино, площадь Ленина, 6
zags@kolchadm.ru
+7 (492-45) 2-32-54
http://zags.avo.ru/i...55-07&Itemid=50
https://tramitador.r...Kolchugino.html
http://kolchugino.sp...region.ru/zagsi
1

#519 Пользователь офлайн   Павел 

• PipPipPip

Отправлено 01 Июль 2015 - 11:40

Просмотр сообщенияВалерия (01 Июль 2015 - 06:18) писал:

А не подскажете адрес куда писать? Заранее спасибо

О том что писать как писать в какой форме лучше спросить тут
http://forum.vgd.ru/30/
0

#520 Пользователь офлайн   Каролина 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 25 Сентябрь 2015 - 21:27

Просмотр сообщенияПавел (01 Июль 2015 - 11:40) писал:

О том что писать как писать в какой форме лучше спросить тут
http://forum.vgd.ru/30/

Валерия, посмотрите на сайте, ссылку на который Вам дали. Я тоже ищу Довнаров (из Беларуси, но кое-то из моих до 1930 года приехал в Московскую область, на границу с Владимирской), есть и другие пользователи, разыскивающие предков с этой фамилией. К тому же там подробно описана процедура поиска - в какой последовательности куда обращаться. Пыталась написать Вам личное сообщение, но здесь не удается.
0

• (32 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • Последняя »

Быстрый ответ

1 человек читают эту тему