Краеведческое общество: ГЕНЕАЛОГИЯ - Краеведческое общество

Перейти к содержимому

• (30 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »

ГЕНЕАЛОГИЯ

#21 Пользователь офлайн   Владимирец 

• Пользователь
  • PipPip
  • ГородВладимир

Отправлено 07 Февраль 2011 - 12:59

Просмотр сообщенияIvan (04 февраля 2011 - 14:02) писал:

И еще пару соображений по опыту.
1. В период 17-19 вв. для священнослужителей традиционно была семейная преемственность. То есть новым попом прихода зачастую становился один из его сыновей, другие - дьяконами и дьячками.
2. Как известно, одним из составителей статистического описания приходов и церквей Владимирской губернии был Добронравов. Совпадение фамилий в данном случае практически полностью исключает случайность.

Василию Гавриловичу Добронравову в марте этого года исполняется 150 лет. Завтра во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике пройдет презентация 4 выпуска краеведческого альманаха "Страрая столица". В рубрике "Портрет краеведа" несколько статей о В.Г. Добронравове.

С уважением, Гуреев Олег.
0

#22 Пользователь офлайн   Сергей Хламов 

• краевед, журналист
  • Иконка
  • ГородЮрьев-Польский

Отправлено 07 Февраль 2011 - 13:11

Олегу Гурееву.
Олег, интересное событие. А нельзя ли как-то поиметь этот альманах и второе - дать небольшую информацию о презентации в новости сайта?
0

#23 Пользователь офлайн   Владимирец 

• Пользователь
  • PipPip
  • ГородВладимир

Отправлено 08 Февраль 2011 - 18:32

Просмотр сообщенияСергей Хламов (07 февраля 2011 - 12:18) писал:

Олегу Гурееву.
Олег, интересное событие. А нельзя ли как-то поиметь этот альманах и второе - дать небольшую информацию о презентации в новости сайта?

Презентация прошла душевно.
Завтра сделаю информацию на сайт ВСМЗ, а вы возьмете с него, со ссылкой :rolleyes:
0

#24 Пользователь офлайн   Сергей Хламов 

• краевед, журналист
  • Иконка
  • ГородЮрьев-Польский

Отправлено 08 Февраль 2011 - 18:35

Олег, а сам альманах в библиотеке или ещё где-то реализовываться будет?
0

#25 Пользователь офлайн   Петр 

• news maker
  • Иконка

Отправлено 19 Февраль 2011 - 14:46

Просмотр сообщенияIvan (30 января 2011 - 13:44) писал:

Фамилия Тараканов - одна из древнейших на территории бывшего Юрьев-Польского уезда. Ее возраст - не менее 400 лет. Поэтому обладателей этой фамилии, происходящей из окрестностей города Юрьева-Польского, можно считать потомками коренного населения уезда. В этой связи было бы интересно провести генетический анализ потомков этой фамилии на предмет определения этнической принадлежности.
Интересно также, что на территории бывших дворцовых владений (Турабьевской волости) около 400 лет назад можно отметить упоминания широко известных с XV-XVIвв. фамилий: Гагарин, Морозов, Прокудин, Карцов, Рогозин и др.

В материалах юрьевского краеведа Торлина упоминается Тараканова Надежда Степановна. В комсомоле с 1928 года. Секретарь городской организации.
0

#26 Пользователь офлайн   Иван 

• Архивариус
  • Иконка
  • ГородЮрьев-Польский уезд

Отправлено 20 Февраль 2011 - 16:32

К вопросу о фамилии Кузнецов.
Алексей, в материалах 1710-го года фамилии Кузнецов я не нашел. Но мне казалось, что в первой половине XIX-Го века где-то попадалась по памяти (может в солдатских семьях или исповедных росписях, надо смотреть). Но как я понял из Вашего последнего сообщения, Ваш отец родился не в Скомово, а где родился дед Вы не знаете?
Вначале надо узнать где родился дед. Это можно сделать, придя с документами (например свидетельством о смерти деда или рождения отца) в ЗАГС г.Гаврилов-Посад. Возможно, Вам дадут эти сведения. Чтобы не делать лишних движений, вначале надо знать место и год рождения. Тем более, что фамилия Кузнецов - одна из самых распространенных в России.
0

#27 Пользователь офлайн   Engeneer33 

• Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • ГородВладимир

Отправлено 20 Февраль 2011 - 20:07

Просмотр сообщенияIvan (20 февраля 2011 - 15:39) писал:

К вопросу о фамилии Кузнецов.
Алексей, в материалах 1710-го года фамилии Кузнецов я не нашел. Но мне казалось, что в первой половине XIX-Го века где-то попадалась по памяти (может в солдатских семьях или исповедных росписях, надо смотреть). Но как я понял из Вашего последнего сообщения, Ваш отец родился не в Скомово, а где родился дед Вы не знаете?
Вначале надо узнать где родился дед. Это можно сделать, придя с документами (например свидетельством о смерти деда или рождения отца) в ЗАГС г.Гаврилов-Посад. Возможно, Вам дадут эти сведения. Чтобы не делать лишних движений, вначале надо знать место и год рождения. Тем более, что фамилия Кузнецов - одна из самых распространенных в России.

Есть предположение, что дед родился в с. Козлово.
0

#28 Пользователь офлайн   Иван 

• Архивариус
  • Иконка

Отправлено 20 Февраль 2011 - 22:26

К сожалению, по с.Козлово материалов у меня нет. Если будут концы в Турабьевской волости - пишите.
0

#29 Пользователь офлайн   Engeneer33 

• PipPipPip
  • ГородВладимир

Отправлено 21 Февраль 2011 - 19:55

Просмотр сообщенияIvan (20 февраля 2011 - 21:33) писал:

К сожалению, по с.Козлово материалов у меня нет. Если будут концы в Турабьевской волости - пишите.

Полистал материалы переписи 1897 года. с. Козлово в те годы относилось к Гавриловской волости Суздальского уезда. Моему деде в 1897 году было 6 лет, а по переписи лиц мужеского полу от 1 до 9 лет было 84 души и 2 души временно пребывающих. Всего постоянного населения мужеского полу в селе на тот момент проживало 278 душ. Вопрос к вам, Иван, как к специалисту: в каких документах можно найти информацию по персоналиям (не так то их много). В метрических книгах местного храма? Или в исповедальных ведомостях? И ещё несколько вопросов: в каком архиве нужно искать? До 29 года с. Козлово входило во Владимирскую область. В ГАВО? Или уже в ГАИО? И напоследок: знаете ли, как назывался храм в Козлове? Там точно был один храм.
Заранее Вас благодарю!
0

#30 Пользователь офлайн   Engeneer33 

• PipPipPip
  • ГородВладимир

Отправлено 21 Февраль 2011 - 20:01

Просмотр сообщенияВладимирец (23 января 2011 - 00:18) писал:

По поводу: грозит - не грозит. Если всерьез взялись за генеалогические ветви - дойдут и до корней.
По поводу Владимирского архива: работаю в пяти минутах ходьбы от него, но смог записаться только на конец февраля. Вход теперь только по записи, запись по телефону, телефон занят :(

Добрый день! Интересуюсь: а Вы уже были в ГАВО? Очень хотел Вас попросить выяснить один маленький вопросик для меня. Я сам, конечно, тоже владимирский житель, но в силу сложившихся жизненных обстоятельств нахожусь сейчас за 500 км от стольного града и приезжаю только 2 раза в месяц и исключительно в выходные дни. Если Вам не трудно, то ответьте, пожалуйста!
0

#31 Пользователь офлайн   Иван 

• Архивариус
  • Иконка

Отправлено 21 Февраль 2011 - 20:44

Ответ коллеге инженеру (я тоже по основной специальности - инженер):)
Про церковь подробно можно прочитать в статистическом описании приходов и церквей по Суздальскому уезду. Если не ошибаюсь, Березин тоже автор. Скачать в интернете - не проблема. По метрическим книгам рекомендую начать с Ивановского архива.
0

#32 Пользователь офлайн   Engeneer33 

• PipPipPip
  • ГородВладимир

Отправлено 21 Февраль 2011 - 21:02

Просмотр сообщенияIvan (21 февраля 2011 - 19:51) писал:

Ответ коллеге инженеру (я тоже по основной специальности - инженер):)
Про церковь подробно можно прочитать в статистическом описании приходов и церквей по Суздальскому уезду. Если не ошибаюсь, Березин тоже автор. Скачать в интернете - не проблема. По метрическим книгам рекомендую начать с Ивановского архива.

Спасибо. Уже нашёл в интернете историко-статистическое описание церквей Владимирской епархии за 1896 год. Буду качать.
0

#33 Пользователь офлайн   Иван 

• Архивариус
  • Иконка

Отправлено 25 Февраль 2011 - 17:12

Просмотр сообщенияСергей Евдокимов (31 января 2011 - 11:43) писал:

У меня вопрос:
В поселении могло быть достаточно много носителей одной фамилии. Как различали различные семейства с одинаковой фамилией?
Я слышал, что в некоторых поселениях добавляли к основной фамилии еще какой-либо определитель (например, имя главы семьи или прозвище).

Вчера удалось поизучать тонкости этого вопроса.
Действительно, среди крестьянского населения второй половины 19-го века было не редкостью наличия сразу двух фамилий. Например, Привезенцев (он же Соловьев), Ильичев (он же Молчанов) и т.д. По всей вероятности, появление двойной фамилии являлось следствием большого количества людей в селе носителей одной фамилии, что создавало трудность идентификации людей. Попадаются случаи абсолютно одинаковых имен и отчеств представителей одной фамилии.
Например, можно встретить такую запись: Алексей Васильевич Ильичев (Молчанов). Вся его семья носит фамилию Ильичев (вероятно за основу взято имя одного из ближайших предков) и в том же селе Алексей Васильевич Молчанов (Ильичев). Вся его семья - Молчановы. Известна древняя фамилия этой волости - Молчанов. Из нее появились Ильичевы и еще в добавок и Мочаловы. Случаи изменения в фамилиях для внесения отличий в 19 веке - частое явление. Новиков-Нозиков, Корцов-Корзов и т.д.
0

#34 Пользователь офлайн   Иван 

• Архивариус
  • Иконка

Отправлено 13 Март 2011 - 09:32

По Суздалю очень много материалов (системно с начала 17-го века) в разных фондах. Что касается ревизий, то вторую по Суздалю смотрел. Есть точно. Скорее всего и первая. 4-я во Владимирском архиве должна быть. Третью надо смотреть (либо Владимир, либо РГАДА). Фонд ревизий РГАДА 350, оп.1,2.
В принципе я работаю в РГАДА регулярно. Раз в неделю стараюсь бывать.
Могу предложить взаимовыгодное сотрудничество - моя работа в РГАДА взамен работы похожего уровня в РГИА по Юрьев-Польскому уезду.
Кстати могу сказать, что недостатком РГАДА является проблема с копированием. Не мыслимо дорого. Я все от руки пишу.
0

#35 Пользователь офлайн   Макс 

• Иконка
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 13 Март 2011 - 12:04

Просмотр сообщенияIvan (13 марта 2011 - 08:39) писал:

По Суздалю очень много материалов (системно с начала 17-го века) в разных фондах. Что касается ревизий, то вторую по Суздалю смотрел. Есть точно. Скорее всего и первая. 4-я во Владимирском архиве должна быть. Третью надо смотреть (либо Владимир, либо РГАДА). Фонд ревизий РГАДА 350, оп.1,2.
В принципе я работаю в РГАДА регулярно. Раз в неделю стараюсь бывать.
Могу предложить взаимовыгодное сотрудничество - моя работа в РГАДА взамен работы похожего уровня в РГИА по Юрьев-Польскому уезду.
Кстати могу сказать, что недостатком РГАДА является проблема с копированием. Не мыслимо дорого. Я все от руки пишу.

Иван! В РГИА та же проблема с копированием!! Я уже обжегся, - при этом базовая стоимость весьма гуманная, но действуют повышающие коэффициенты, т.е. приходится умножать на 2, а то и на 3!.
В РГИА бываю гораздо реже, чем Вы в РГАДА, но готов на такой генеалогический бартер!!

Часть информации, имеющейся у меня я я выложил на форуме suzdalonline.ru, дабы не копировать здесь, привожу ссылку: Живая история
0

#36 Пользователь офлайн   Макс 

• Иконка
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 13 Март 2011 - 13:21

Ниже привожу сведения о родственниках - уроженцах Юрьева - в различных источниках упоминаются:
Юрьевская купеческая вдова Александра Алексеевна Хлебникова (урожденная Абросимова),Юрьевские мещане Никандр и Василий Абросимовы (уп. 1865 г.), Юрьевского уезда села Мирславля крестьянин Савин Федотов Кулаков (уп. 1861),г. Юрьева купеческая дочь Мария Николаева Ганшина, юрьевский купеческий внук Александр Михайлов Абросимов и купеческий сын Николай Ганшин(уп. 1867),Юрьевская купеческая вдова Ольга Николаева Булыгина (уп. 1870, 1872 гг.), юрьевский купеческий сын Николай Алексеев Ганшин (уп. 1877 г.), города Юрьев-Польского мещанин Иоанн Григорьев Рюмин (уп. 1910 г.), города Юрьев-Польского мещанская жена Александра Федорова Рюмина (уп. 1914 г.)

Все вышеперечисленные лица упоминаются в метрических книгах Косьмодемьянской и Воскресенской церквей Суздаля в качестве восприемников и поручителей при бракосочетании.

Также известно, сто суздальский купец Алексей Васильев Жинкин был женат 2 браком на купеческой дочери г. Юрьева Анне Петровне Калинниковой, (род. в 1813 г.)
0

#37 Пользователь офлайн   Макс 

• Иконка
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 13 Март 2011 - 14:05

По Гаврилову Посаду:
Гаврилова Посада купец Алексей Иванов Тюремнов (уп. 1865 г.),Гаврилова Посада купеческая дочь девица Ольга Александрова Тюремнова (уп. 1855 г.),Гавриловского Посада мещанин Дмитрий Аристов (уп. 1830 г.),Гаврилова Посада мещанин Стефан Иоакимов Крылов и мещанская жена Пелагея Алексеева Зимина (уп. 1854 г.), Гаврилова Посада купеческая жена Александра Михайлова Тюремнова(уп. 1862, 1864 гг. ), Гаврилова Посада купеческий внук Михаил Константинов Недошивин (уп. 1866 г.), жен купца Гавриловского посада Надежда Васильева Козлова (уп. 1877 г.), Гавриловского Посада купеческая вдова Анна Николаева Киселева (уп. 1871, 1873 гг.), Гавриловского Посада купеческая вдова Марья Васильева Зезина (уп. 1874, 1875 гг.)

Мой пра-пра-прадед Николай Васильевич Жинкин (1828 - 1887) был женат на Гаврилова Посада купеческой дочери Вере Александровне Тюремновой (1837 - 1891), о чем сохранились записи в метрической книге Козьмодемьянской церкви Суздаля:
"30 апреля 1854 г. Бракосочетание.
Жених: города Суздаля купеческий сын Николай Васильев Жинкин, 25лет, православного вероисповедания, вторым браком.
Невеста: Гаврилова Посада купеческая дочь Вера Александрова Тюремнова, 17 лет, православного вероисповедания, первым браком.
Поручители: по жениху – купеческий сын Александр Павлов Шерышев и купеческий сын Николай Иванов Лужнов; по невесте: купец Иван Степанов Лужнов и купеческий брат Павел Иванов Белов".

По этой ветке Тюремновых пока поиски мои не продвинулись, может быть кто из уважаемых участников форума сможет помочь.
Известно, что у Веры Александровны Тюремновой была сестра Ольга, которая вышла впоследствии за купца Алексея Николаевича Хлебникова(на фото). В 1902 г. проживали в Москве. Их сын - Николай Алексеевич Хлебников. Сохранилась его фотография, кроме этого информации нет. Сохранилась также открытка Марии Алексеевны Хлебниковой, датированная апрелем 1943 г., где она пишет "спасибо, что были у меня, 80-ти летней старухи", из чего можно примерно вычислить год ее рождения - 1863.

Также в Гавриловом Посаде были лавки купцов Жинкиных.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение

0

#38 Пользователь офлайн   Макс 

• Иконка
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 13 Март 2011 - 15:47

Еще публикую на страницах форума выдержки из дневника моего прадеда Владимира Сергеевича Жинкина, работавшего на фабрику Дербенёва в Камешково, может быть эта информация будет кому-либо интересна и полезна.
"Фабрика строилась летом 1892 года. Пущена в ход 6 декабря 1892 года. Эта дата была записана Иваном Степановичем Даманиным на крышке конторки, на которой он занимался.
На фабрике в два этажа было размещено 357 ткацких станков, одна шлихтовальная машина, не более двух сновальных машин и двух мотальных машин, одна мерильная машина, один токарный станок, верстак с тисками для трех слесарей и верстак для столяра.
Контора помещалась во втором этаже корпуса, отделенная кирпичной стеной от производственной части. Внизу под конторой была паровая машина с канатной передачей на коренной привод. С южной стороны корпуса находилась котельная с двумя котлами. Труба была железная. Во дворе фабрики был 3-х оконный двухэтажный дом (второй этаж деревянный): квартира управляющего фабрикой Алексея Ивановича Самойлова и внизу – квартира ткацкого мастера Муравьева Перфила Федотовича (дом снесен в феврале 1967г.). А также 2-х этажный пятистенный двухквартирный дом (второй этаж деревянный): квартира механика, Скворцова Ивана Михайловича, и квартира старшего конторщика, Даманина И.С.; внизу - в одной половине пекарня, в другой – работник конного двора. Рядом каменная двухэтажная палатка для склада ткани, деревянный сарай для материалов, харчевой лабаз деревянный, 3-х оконный деревянный дом – квартира слесаря и табельщика по 1 ? окна, 4-х оконный пятистенный деревянный дом (зимой занимался весь холостяками служащими, летом одну половину занимали работники кирпичного завода, а холостяки летом размещались в летнем бараке).
За забором фабрики был еще один деревянный пятистенный дом; одну половину занимал браковщик, другую – фельдшер, а неподалеку был деревянный приемный покой с аптекой, где принимал фельдшер. Из Коврова приезжал врач К.Ф.Экземплярский.
Воду фабрика брала из пруда (холодную), а теплая вода сходила в другой пруд. На берегу пруда было две бани: одна для служащих, другая для рабочих. Баней рабочие пользовались бесплатно, для чего должны предъявить сторожу бани билет, полученный из соответствующей конторы. Передавать билеты посторонним строго воспрещалось (хотя этот пункт не соблюдался, и в бане мылось все население окрестных селений).
Воду для мытья брали в колодцах. Освещение фабрики и в квартирах было керосиновое.
За железной дорогой было выстроено 4 деревянных пятистенных дома (по две квартиры), которые после покупки имения у горковского барина Крыжановского, проживавшего в Петербурге, были перенесены на землю, где в настоящее время находится клуб.
При покупке имения у Крыжановского в конце 1895 г. или начале 1896 г. приступили к заготовке в Урдиховском бору за Горками строевого леса на балки и т.п. для постройки прядильной фабрики в 3 этажа. В 1896 г. построена кирпичная труба. На Нижегородской выставке 1896 г. была куплена новая паровая машина завода «Горамлет».
Прядильная фабрика построена в 1896 г. инженером Владимиром Николаевичем Веденисовым; построивши, - он уехал. Первым директором был Петр Христианович Матиссен, а механиком – Андрей Александрович Борнеман (инженер-технолог); при нем построен корпус механической мастерской.
Против прядильного корпуса был построен каменный склад под хлопок; при постройке нового хлопкового склада в 1912 г. он был переоборудован в материальный склад, который 1 мая 1934 г. сгорел (при директоре фабрики Захарове А.А.).
В 1896 г. был перевезен из Потакино двухэтажный деревянный дом; из купленного барского имения (из Горок) были перевезены два деревянных флигеля; один заняли служащие холостяки, а другой – мастера прядильной фабрики. На купленной у барина земле стали строиться для рабочих деревянные дома на две квартиры. Поселок назван «Авдотьино» в память матери фабрикантов, а при расширении построек образовались улицы, названные именами хозяев: Александровская (теперь III интернационала), Ивановская (К.Либкнехта), Павловская (ул. Ленина), Евфимьевская (Володарского), Васильевская (К.Маркса), рабочие звали ее Хитровкой.
На случай заболевания холерой в 1892 г. был построен деревянный дом, впоследствии была в нем кровельная мастерская, затем был отдан под квартиру. В 1898 г. был построен двухэтажный дом 10 окон по лицевому и 10 окон по заднему фасаду, внизу было 4 квартиры, а верх занимали холостяки служащие. В 1899 г. была построена квартира врача и один дом пятистенный – квартиры заведующего прядильной конторой и помощника механика. Дом для директора прядильной фабрики был выстроен, вероятно, еще в 1897 г.; при нем был сад с яблоневыми и прочими деревьями. Квартира для механика построена в 1898 г. Затем была выстроена каменная пекарня, был построен новый харчевой лабаз, но с 1 января 1908 г. открылось О-во потребителей для рабочих; деятельность его прекратилась забастовкой в июне 1908 г. С сентября 1908 г. по июль 1916 г. торговал Поль Ю.К. (построил свое помещение на Александровской улице).
В 1904 г. была закладка храма, освящен 12 ноября 1906 г., нарушен храм в 1923 г.
Каменное помещение школы выстроено в 1907 г. напротив храма, ранее школа помещалась в деревянном дому.
Ткацкая и прядильная фабрики строились из кирпича, вырабатываемого на фабричном кирпичном заводе. Новый 4-х этажный прядильный корпус был построен в 1906 г., сгорел 25 августа 1963 г. Прикладка к старому ткацкому корпусу 4-х окон произведена в 1899 г.
В 1912 г. по квартирам служащих было проведено электрическое освещение, а в 1913 г. – водопровод.
0

#39 Пользователь офлайн   Макс 

• Иконка
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 13 Март 2011 - 15:50

Запись за 1908 год.

В июне 1908 года возникла забастовка на фабрике, забастовали ватерщицы 9 июня, требовали увеличить плату; постепенно к ним присоединились и другие отделы.
Хозяин в требовании отказал, с остановкой фабрики 11 числа с расчетом рабочих. 14 июня произведен расчет. Наехали разные власти, были арестованы рабочие: Мартынов, Соколов Андриан, Устинов, Грязнов, Овчинников.
14 числа Ив. Ник. предложено рассчитать служащих, 15 числа 21 человек служащих отправились в Великово депутацией от рабочих с просьбой открыть фабрику служащим.
17 июня в 2 часа дня Петр Матвеевич Кузнецов из Иваново привез названное «манифестом о свободах» письмо и список служащих, подлежащих расчету.
Вечером 17 получили расчет.
28 июня прибыл на фабрику хозяин П.Н. (Павел Никанорович Дербенёв) и служащие старые были приняты за исключением: директора пряд. ф. Эдуарда Ив. Магнус, конторщиков Ионова И. В., Ионова П.П., Юркова Ф. П., Палишкина И.П., Гадалова А.А., Куликова М.Н., Ефремова И.Я., Федотова и помощников мастера братьев Орловых Н.Е. и Л.Е., из них потом были взяты на службу Юрков Ф. П., Ефремов И.Я., Орлов Л.Е.
Фабрика стала работать с 25 июня.

Запись за 1912 год.

15 октября 1912 г. открыта платформана 218 версте М-Н Ж/Д (Московско-Нижегородской железной дороги).

Запись за 1913 год.

8 июня 1913 г. открыло свои действия почтовое отделение в Камешково, первый начальник отделения – Сергей Васильевич Токарев, почтальон – Ногин.

13 июня 1913 года приезжала комиссия осматривать ж/д ветки. В этот день в первый раз Камешково услышало свисток казенного паровоза на своей территории.
Движение открыто 21 июня в пятницу после отслуженного молебна и освящения путей святой водой священником Вознесенской церкви отцом Василием Веселовским

В ночь на 4 сентября 1913 г. первый несчастный случай на платформе «218 верста».
Муромским поездом отрезало ноги слезавшему пассажиру Ивану Сакову дер. Высоково Вознесенской волости Ковровского уезда.
Причина несчастья, надо предполагать, как говорят очевидцы, поезд не успел простоять положенную минуту, пошел, а сумка, бывшая у него за спиной, задела за поручни и сшибла его под колеса.

Запись за 1914 год.

5 февраля 1914 г. в 5 ч. 35 мин. утра скончался Сергей Ефимович Дербенев в Москве от крупозного воспаления легких.
Похороны в Иваново 8 февраля в субботу.

С 21 февраля 1914 платформа «218 в.» переименована в «Дербенево» и плата за проезд стала браться от и до платформы.

19 июля Германия объявила войну России.
Об этом в Камешково узнали 20-го в воскресенье в 3 ? ч. дня случайно из газеты «Волгарь» сброшенной с Нижегородского поезда. Своих газет с подробностями с вечерним поездом из Москвы ждали с нетерпением.
20-го числа провожали запасных, призванных на службу

Записи с 1958 года.

Мост через железную дорогу строился 3 года, закончен в 1956 году.

Установлены светофоры на платформе Дербенево летом 1958 и стало дежурство агентов.

Установленные на платформе летом 1958 г. светофоры и дежурство агентов <отменены> в связи с электрификацией пути. Пошли электровозы в начале 1962 и автоблокировки, дежурные агенты сняты. До этого без их сигнала, поезда не могли уходить, для пассажиров было лучше.

В августе 1964г. <станцию>, просуществовавшую 50 лет, переиначили на Камешково, старое название.

В феврале 1967 года сломан 6 оконный дом близ ж/д ветки. Это последний дом, построенный во дворе фабрики при начале постройки фабрики летом 1892, двухэтажной на 357 станков. Дом был двухэтажный 3-х оконный, вверху – квартира управляющего фабрикой – Алексея Ивановича Самойлова, внизу – ткацкого мастера Муравьева Перфила Федотовича.<Дом> просуществовал на этом месте 75 лет.
1

#40 Пользователь офлайн   Макс 

• Иконка
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 13 Март 2011 - 15:51

Список лиц, работавших на фабрике «Товарищества мануфактур Н. Дербенева и сыновья» в 1895 году.

Управляющий фабрикой Самойлов Алексей Иванович
Муравьев Перфил Федотович, ткацкий мастер.
Мокеев Андрей Андреевич, Монахов Иван Иванович – шлихтовальшики
Белозеров Иван Анисимович – токарь
Маракушев Ксенофонт Иванович – старший слесарь
Дроздов Николай Александрович – вязал миткаль вместе по 5 штук, после него работал Касаткин Егор Петрович
Кутилов Николай Егорович – старший браковщик
Воронцов Василий Иванович,
Кутилов Яков Николаевич (сын Кутилова Николая Егоровича) – браковщики
Волков Николай – у паровой машины надзиратель
Монахова Татьяна Ивановна, ткачиха, из деревни Машки, (потом умерла от чахотки, работала на паре станков 177 и 178 у окна в первом этаже)
Скворцов Иван Михайлович – механик
Даманин Иван Степанович – старший конторщик
Гордеев Михаил Павлович – (зав.) материальным складом
Ватрин Михаил Алексеевич – работал в харчевой лавке
Баканов (Баканов) Николай Андреевич – контор. запас.(?)
Никифоров Дмитрий Никифорович – табельщик
Хахин Семен Кузьмич – ночной табельщик

(фабрика работала круглые сутки кроме праздников, в 1896 году ночная работа правительством запрещена.)

В конторе :
Молев Василий Петрович
Говырин Алекс. Иванович – спец. по весам(?)

По ликвидации в 1913 г. ткацкой фабрики и перевода ее в Камешково, переведены в Камешково:
Цветков Иван Кузьмич – ткацкий мастер
Кудряшов Дмитрий – подмастерье по жаккардовым станкам
Бурмистов Алексей – бердовщик
Корнилов Василий Антонович(?) – насекальщик кордона жаккардового станка
1

• (30 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »