Краеведческое общество: Генеалогия - Краеведческое общество

Перейти к содержимому

  • (33 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

Генеалогия

#1 Пользователь офлайн   Петр 

  • news maker
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 261
  • Регистрация: 27 октября 10

Отправлено 09 декабря 2010 - 12:32

Хочу напомнить, что одним из заявленных направлений деятельности нашего общества является генеалогия. Есть ощущение, что пора уже приступать к обсуждению и обмену информацией по данному вопросу. Знаю, что у многих членов нашей команды есть неплохие наработки в этом направлении. Обещался подключиться к этой теме и наш президент. Он располагает весьма любопытной информацией по опольному купечеству и военным.
3

#2 Пользователь офлайн   Иван 

  • Архивариус
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 5 126
  • Регистрация: 13 октября 10
  • ГородЮрьев-Польский уезд

Отправлено 09 декабря 2010 - 12:48

ИНДИВИДУАЛЬНОЕ РОДОСЛОВНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Через форму обратной связи на главной странице сайта Вы можете заказать родословное исследование.
Профессиональные генеалоги помогут подобрать Вам оптимальный вариант исследования, найти нужные сведения, сделать копии архивных документов.

ЗА УСЛУГИ, ПРЕДЛАГАЕМЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМИ САЙТА, АДМИНИСТРАЦИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕ НЕСЕТ.
0

#3 Пользователь офлайн   Иван 

  • Архивариус
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 5 126
  • Регистрация: 13 октября 10
  • ГородЮрьев-Польский уезд

Отправлено 09 декабря 2010 - 12:52

Информация для Романа К.
по селу Волствитиново. По моим данным это село изначально входило в состав Симской дворцовой волости.
У меня есть следующие отметки в конспекте:
РГАДА
ф.350 оп.1 Д.472 Ландратские переписи 1710 г.
л.538-558 (дано М.М.Голицыну из дворцовых волостей). Стан не указан на тот момент. Идет в описании вместе с селами Федоровское и Чернокуново.

и еще:
Ф.350 оп.2
Д.4150 1723г. Первая ревизия
л.49 Записано так: церковь села "Волстинова" (приселок села Симы)

там же
Д.4151
л.154
Последние два дела, если не ошибаюсь в основном по священнослужителям, членам их семей и описание прихода.
0

#4 Гость_ИК_*

  • Группа: Гости

Отправлено 17 декабря 2010 - 19:31

Роману.
В материалах отказных книг XVII-го века в селе Волствиново упомянуты староста Степан Онофриев и крестьянин Сидор Колобов. Дата документа ориентировочно 7143г.(1634г)
0

#5 Пользователь офлайн   Иван 

  • Архивариус
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 5 126
  • Регистрация: 13 октября 10
  • ГородЮрьев-Польский уезд

Отправлено 24 декабря 2010 - 17:11

В Юрьев-Польском уезде весьма популярна была фамилия Привезенцев (Перевезенцев). Предполагаю, что изначально это была фамилия целой группы людей. Интересно было бы узнать откуда, куда и когда эти люди были перевезены.
0

#6 Пользователь офлайн   Иван 

  • Архивариус
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 5 126
  • Регистрация: 13 октября 10
  • ГородЮрьев-Польский уезд

Отправлено 28 декабря 2010 - 12:48

Р.К.
В принципе, по Симской волости много материалов сохранилось (после 1644г.). Если будет интерес, могу посодействовать.
На Воствиново обращу внимание, если попадется случайно. Кстати, запись названия различная встречается (Волстиново и Волствитиново), помимо основного.
0

#7 Пользователь офлайн   Владимирец 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 06 января 11
  • ГородВладимир

Отправлено 15 января 2011 - 19:18

ХОЧУ ПОДЕЛИТЬСЯ ТРЕВОГОЙ:

Сайт по генеалогии в опастности: http://forum.vgd.ru/

Проблемы на сайте "Подвиг народа": http://www.soldat.ru
0

#8 Пользователь офлайн   Иван 

  • Архивариус
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 5 126
  • Регистрация: 13 октября 10
  • ГородЮрьев-Польский уезд

Отправлено 18 января 2011 - 19:47

Ну мы их с удовольствием примем. Нам пока это не грозит.
У нас эти вопросом пока никто не интересуется. Наверное, ждут, пока метрические книги до конца сгниют во Владимирском архиве:)
0

#9 Пользователь офлайн   Владимирец 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 06 января 11
  • ГородВладимир

Отправлено 23 января 2011 - 01:11

Просмотр сообщенияIvan (18 января 2011 - 18:54) писал:

Ну мы их с удовольствием примем. Нам пока это не грозит.
У нас эти вопросом пока никто не интересуется. Наверное, ждут, пока метрические книги до конца сгниют во Владимирском архиве:)


По поводу: грозит - не грозит. Если всерьез взялись за генеалогические ветви - дойдут и до корней.
По поводу Владимирского архива: работаю в пяти минутах ходьбы от него, но смог записаться только на конец февраля. Вход теперь только по записи, запись по телефону, телефон занят :(
0

#10 Гость_Иван Карцев_*

  • Группа: Гости

Отправлено 23 января 2011 - 11:21

Месяц-полтора ждать заказ - это обычное дело. Давно так уже. А вот проблема, которая действительно стоит остро - это системное закрытие фондов. В качестве аргументов сотрудники архива дают иногда протеворечивую информацию, ссылаясь на ремонт или плохое состояние материалов. При этом по причине плохого состояния закрывают весь фонд (сотни дел). Странно, что все вдруг испортилось. Хотя, действительно, авторитетные люди из архива говорят о реальной проблеме "затаскивания" дел (особенно в части метрических записей). Думаю в ближайшей перспективе возможность узнать что-то о своих корнях будет невозможна или это будет стоить мегаденег, даже при наличии времени и собственного желания работать.
0

#11 Пользователь офлайн   Иван 

  • Архивариус
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 5 126
  • Регистрация: 13 октября 10
  • ГородЮрьев-Польский уезд

Отправлено 28 января 2011 - 17:26

Петр, ты случайно с фамилией Тараканов в Бережке не сталкивался?
0

#12 Пользователь офлайн   Петр 

  • news maker
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 261
  • Регистрация: 27 октября 10

Отправлено 28 января 2011 - 21:04

По Бережку навскидку ничего подобного припомнить не могу. Но справки наведу обязательно. Однако точно могу сказать, что весьма адекватный представитель этой фамилии проживает в Юрьеве.
0

#13 Пользователь офлайн   Иван 

  • Архивариус
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 5 126
  • Регистрация: 13 октября 10
  • ГородЮрьев-Польский уезд

Отправлено 30 января 2011 - 14:37

Фамилия Тараканов - одна из древнейших на территории бывшего Юрьев-Польского уезда. Ее возраст - не менее 400 лет. Поэтому обладателей этой фамилии, происходящей из окрестностей города Юрьева-Польского, можно считать потомками коренного населения уезда. В этой связи было бы интересно провести генетический анализ потомков этой фамилии на предмет определения этнической принадлежности.
Интересно также, что на территории бывших дворцовых владений (Турабьевской волости) около 400 лет назад можно отметить упоминания широко известных с XV-XVIвв. фамилий: Гагарин, Морозов, Прокудин, Карцов, Рогозин и др.
0

#14 Пользователь офлайн   Сергей Е 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 3 028
  • Регистрация: 13 октября 10

Отправлено 31 января 2011 - 12:36

У меня вопрос:
В поселении могло быть достаточно много носителей одной фамилии. Как различали различные семейства с одинаковой фамилией?
Я слышал, что в некоторых поселениях добавляли к основной фамилии еще какой-либо определитель (например, имя главы семьи или прозвище).
0

#15 Пользователь офлайн   Иван 

  • Архивариус
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 5 126
  • Регистрация: 13 октября 10
  • ГородЮрьев-Польский уезд

Отправлено 31 января 2011 - 13:46

Считаю, что в пределах одного села наличие одинаковой фамилии не у родственников - маловероятно. Есть вероятность такого совпадения среди именных фамилий - новоделов (Иванов, Петров и т.д.). И то я считаю, что для устоявшихся общин этого старались избегать и подчеркивать свою индивидуальность. Так же я считаю, что одинаковая фамилия (не именная) среди современников, выходцев из одного региона с большой долей вероятности говорит об общем корне. За 300-400 лет вполне нормальным можно считать наличие у одного предка от 1000 до 100000 современников. 100000, если за 400 лет у каждого отца было 2 сына, что вполне реально для XVII-XIXвв.
0

#16 Пользователь офлайн   Иван 

  • Архивариус
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 5 126
  • Регистрация: 13 октября 10
  • ГородЮрьев-Польский уезд

Отправлено 31 января 2011 - 13:50

Просмотрев все существующие ревизии и писцовые материалы не видел среди крестьянства дополнений к фамилии. Этот факт скорее относился к знатным родам в период массового появления и утверждения первых фамилий (14-16вв.). Тогда действительно, встречаются добавление клички к фамилии, которая потом сама становилась основой фамилии. Например, считается что от княжеского рода Рюриковичей всего за 100-200 лет произошла не одна сотня фамилий.
1

#17 Пользователь офлайн   Иван 

  • Архивариус
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 5 126
  • Регистрация: 13 октября 10
  • ГородЮрьев-Польский уезд

Отправлено 31 января 2011 - 13:52

С.Е.
Если есть пример по селам Ю.-П. уезда было бы любопытно.
0

#18 Пользователь офлайн   Иван 

  • Архивариус
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 5 126
  • Регистрация: 13 октября 10
  • ГородЮрьев-Польский уезд

Отправлено 04 февраля 2011 - 14:46

Елене Владимировне.
Коллеги указали на то, что Вам нужно обратиться в Государственый архив Владимирской области (г.Владимир, ул. Батурина, д.8 (если не ошибаюсь) в интернете есть все сведения).
Большинство метрических книг представлено в фондах Ф.556 (в настоящее время не выдают), ф.717 (то же самое), ф.590 (выдают пока)
Год рождения не очень удачен. В архиве практически нет сведений между 1858 и 1895 годов, но в семьях обычно было много детей, некоторые из которых умирали. Эти сведения с указанием родителей и фамилий в метрических книгах имеются.
По владимирской губернии выдают метрические книги начиная с 1895 по 1917 года с некоторыми пропусками. Попасть на дату брака вполне вероятно. Для года рождения 1886 - это приблизительно 1906 год. В любом случае надо просматривать все дела (их выдают всего 17). Вам необходимо получить сведения о предках с именем и отчеством до 1858 года, после чего перейти к работе с ревизскими сказками.
По опыту работы с Юрьев-Польским уездом, думаю, что вполне реально построить родословное дерево по с.Кинобол до первой половины 16-го века.
Но времени и желания потребуется не мало.
Для просмотра метрических книг желательно знать название прихода, но это Вы уже знаете:)
0

#19 Пользователь офлайн   Иван 

  • Архивариус
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 5 126
  • Регистрация: 13 октября 10
  • ГородЮрьев-Польский уезд

Отправлено 04 февраля 2011 - 14:55

И еще пару соображений по опыту.
1. В период 17-19 вв. для священнослужителей традиционно была семейная преемственность. То есть новым попом прихода зачастую становился один из его сыновей, другие - дьяконами и дьячками.
2. Как известно, одним из составителей статистического описания приходов и церквей Владимирской губернии был Добронравов. Совпадение фамилий в данном случае практически полностью исключает случайность.
0

#20 Пользователь офлайн   елена владимировна 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 03 февраля 11

Отправлено 07 февраля 2011 - 02:05

Большое спасибо за ответ! Я обратилась с вопросом во Владимирскую епархию,в отдел по канонизации святых,потому что у них в списках значится такой священник. Может быть там что-то знают и тогда бы точно стало известно.К сожалению ничего неизвестно, кем был отец священника Добронравова Николая Алексеевича, а вот родной брат его, т.е мой прадед ( я неверно вначале написала, что прапрадед), Василий Алексеечич жил в г. Кохма и у него была парикмахерская. Больше ничего неизвестно. Но я все поняла,где надо искать и куда обращаться, спасибо большое!
0

  • (33 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »


Быстрый ответ

  

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей