Краеведческое общество: Невские - Краеведческое общество

Перейти к содержимому

  • (32 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • Последняя »

Невские

#361 Пользователь офлайн   эленКНИПЗ 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: nasheopolie
  • Сообщений: 2 192
  • Регистрация: 25 июня 12
  • Городг.Ковров

Отправлено 19 декабря 2018 - 15:15

Просмотр сообщенияэленКНИПЗ (15 Декабрь 2018 - 23:29) писал:

...учитель владимирской мужской гимназии Николай Николаев Невский ...

Надо проверить, являются ли они родственниками моих Невских. Заказала из фонда мужской гимназии дело об учителе Н.Н.Невском.


Итак, держу в руках дело Ф.457-2-276, учителя Владимирской мужской гимназии учителя Николая Николаевича Невского.

Родственных связей не нашла.

В формулярном списке говорится, что он сын священника, родился 28 февраля 1886 года.

Окончил курс наук в Московском Университете на историко - филосовском факультете.

С 1912г. – учитель русского языка и истории в Мосальской женской гимназии.

С 1916 г.- учитель латинского языка и истории в Алексинской гимназии.

С 1917г. - учитель истории во Владимирской мужской гимназии.
2

#362 Пользователь офлайн   эленКНИПЗ 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: nasheopolie
  • Сообщений: 2 192
  • Регистрация: 25 июня 12
  • Городг.Ковров

Отправлено 20 декабря 2018 - 21:44

Невские в именном указателе выпускников и учеников Владимирской Губернской мужской гимназии в период 1805-1918г.


Невский Алексей Иванович. Род.18 апр.1860г., г.Владимир, из обер-офицерских детей. Атт.1879г.(Ф.457, оп.2, д.64). Окончил юрид.факультет МУ в 1883г.

Невский Александр Иванович. Род.23 марта 1897г., с. Марково Покровского у. Владимирской губернии, сын священника. Атт.1916г. с награждением серебр.медалью (Ф.457, оп.1, д.305).

Невский Георгий Алексеевич. Род.16 апр.1894г., Москва, из дворян. Атт.1916г.(Ф.457, оп.1, д.305)

Невский Иван. Атт.1813г. Поступил в приказное звание.

Невский Иван Иванович. Род.25авг.1882г., с.Тейково Шуйского у. Владимирской губ., сын священника. Атт. 1901г. с награждением серебр. медалью

Невский Николай. Род.26 фев. 1857г., г.Владимир, из обер-офицерских детей. Атт.1877г.(Ф.457,оп.1,д.27). Окончил юрид. факультет МУ в 1881г.

Невский Николай Иванович, из обер-офицерских детей. Обучался в середине 1860г. Служил во Владимирской казенной палате.

Невский Пётр. Род. 12 мая 1855г., г.Владимир, из обер-офицерских детей. Оставлен на 2-ой год в VII – м классе в 1876г.(Ф.457,оп.1, д.17).

Невский Сергей Николаевич. МУ в 1913г.

Среди Невских из этого списка, родства пока ни с кем не нашла.
1

#363 Пользователь офлайн   Ярослав 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 23 декабря 18

Отправлено 23 декабря 2018 - 02:35

Просмотр сообщенияэленКНИПЗ (16 Январь 2014 - 11:23) писал:

У дочери Ксенофонта Невского, Александры Ксенофонтовны и Василия Ефимовича Белороссовых, было 9 детей: Екатерина, Нина, Надежда, Вера, Ольга, Лидия, Александр, Виктор и Николай. Почти все их потомки живут в Иваново.
Дети и внуки выросли достойными людьми. Самые яркие личности – это,Надежда Васильевна Белороссова , довольно известный селекционер.

Моя мама в 1931 году училась у Надежды Васильевны Белороссовой и выделяла ее как хорошего специалиста. В семейном архиве сохранилась ее фотография. Она выложена на моем сайте в статье, посвященной 100-летию мамы, по адресу https://www.na-vasil...evny_vasilevoj/
3

#364 Пользователь офлайн   эленКНИПЗ 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: nasheopolie
  • Сообщений: 2 192
  • Регистрация: 25 июня 12
  • Городг.Ковров

Отправлено 23 декабря 2018 - 10:49

Просмотр сообщенияЯрослав (23 Декабрь 2018 - 02:35) писал:

Моя мама в 1931 году училась у Надежды Васильевны Белороссовой и выделяла ее как хорошего специалиста. В семейном архиве сохранилась ее фотография. Она выложена на моем сайте в статье, посвященной 100-летию мамы, по адресу https://www.na-vasil...evny_vasilevoj/


Ярослав, здравствуйте.
Спасибо за ПАМЯТЬ не только о своих родных и близких людях.
Могу ли я разместить фото Надежды Васильевны Белороссовой с Вашего сайта в этой теме?
У меня только одна её фотография есть, в зрелом возрасте. Жизнь Надежды Васильевны оборвалась трагически. Она попала под автомобиль.

Фото 1960-х годов. Москва, Кутузовский проспект. Надежда Васильевна с племянницей Галиной

Прикрепленное изображение

2

#365 Пользователь офлайн   Ярослав 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 23 декабря 18

Отправлено 23 декабря 2018 - 13:26

Просмотр сообщенияэленКНИПЗ (23 Декабрь 2018 - 09:49) писал:

Ярослав, здравствуйте.
Спасибо за ПАМЯТЬ не только о своих родных и близких людях.
Могу ли я разместить фото Надежды Васильевны Белороссовой с Вашего сайта в этой теме?
У меня только одна её фотография есть, в зрелом возрасте. Жизнь Надежды Васильевны оборвалась трагически. Она попала под автомобиль.

Фото 1960-х годов. Москва, Кутузовский проспект. Надежда Васильевна с племянницей Галиной

Прикрепленный файл Белороссовы016-1.jpg


Конечно можно. Если не трудно, сообщите адрес поста с фотографией.

Сообщение отредактировал Ярослав: 23 декабря 2018 - 13:40

1

#366 Пользователь офлайн   эленКНИПЗ 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: nasheopolie
  • Сообщений: 2 192
  • Регистрация: 25 июня 12
  • Городг.Ковров

Отправлено 23 декабря 2018 - 14:25

Просмотр сообщенияЯрослав (23 Декабрь 2018 - 13:26) писал:

Конечно можно. Если не трудно, сообщите адрес поста с фотографией.


Ярослав, благодарю. С Вашего разрешения представляю фотографию Надежды Васильевны Белороссовой, 1927 года.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

1

#367 Пользователь офлайн   эленКНИПЗ 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: nasheopolie
  • Сообщений: 2 192
  • Регистрация: 25 июня 12
  • Городг.Ковров

Отправлено 23 декабря 2018 - 15:09

Просмотр сообщенияЯрослав (23 Декабрь 2018 - 02:35) писал:

Моя мама в 1931 году училась у Надежды Васильевны Белороссовой и выделяла ее как хорошего специалиста.


Дополню:
Журнал «О в о щ и Р о с с и и», № 12. 2 0 0 8

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

Кандидат с. х. наук Надежда Васильевна Белороссова работала с 1924 по 1937 год разъездным селекционером по культурам: капуста и томат. Автор многих сортов капусты, томата Лучший из всех. После ухода с работы на станции она занимала ответственную должность в Институте Хмелеводства.
0

#368 Пользователь офлайн   эленКНИПЗ 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: nasheopolie
  • Сообщений: 2 192
  • Регистрация: 25 июня 12
  • Городг.Ковров

Отправлено 05 января 2019 - 23:54

ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ Роману Матвееву, за найденную информацию о Невском Борисе Евгениевиче.

Просмотр сообщенияРоман_Матвеев (04 Январь 2019 - 23:47) писал:

Здравствуйте!
Думаю что информацию уже находили.
Если же нет, то вот документы.

Невский Борис Евгениевич
Пропал без вести. Именные списки потерь
— Список потерь —
Должность/Звание
стрелок
Воинская часть
13-й стрелковый полк
Место рождения
Владимирская губ., Владимирский уезд
Причина выбытия
пропал без вести
Дата события
06.05.1915 - 26.05.1915
Место события
д. Мыслятиче, д. Пакость
Тип документа
Именные списки потерь
Архив
Российский Государственный Военно-исторический архив
Фонд
№16196, Особое делопроизводство по сбору и регистрации сведений о выбывших за смертью или за ранами, а также пропавших без вести воинских чинах, действующих против неприятельских армий (1914 - 1918)
Опись
№1, Именные списки потерь солдат и офицеров 1 мировой войны 1914-1918 гг. (по полкам и бригадам)
Дело
Списки потерь солдат 13 стрелкового полка
https://gwar.mil.ru/...rson%26page%3D1

Невский Борис Евгеньевич
Ранен/контужен. Картотека потерь
— Картотека потерь —
Должность/Звание
рядовой
Воинская часть
13-й Российский стрелковый полк
Место рождения
Владимирская губ., г. Суздаль
Причина выбытия
ранен/контужен
Дата события
07.07.1915
Тип документа
Уведомление о приеме раненого
Архив
Российский Государственный Военно-исторический архив
Фонд
Картотека бюро учета потерь в Первой мировой войне (офицеров и солдат)
Шкаф
без номера
Ящик
2397-Н
https://gwar.mil.ru/...rson%26page%3D1

13-й стрелковый генерал-фельдмаршала Великого Князя Николая Николаевича полк
https://gwar.mil.ru/...0%BA%26page%3D1

Журнал военных действий 13-го стрелкового генерал-фельдмаршала Великого Князя Николая Николаевича полка с 24 апреля 1915 года по 30 мая 1915 года
https://gwar.mil.ru/...ew/?id=51547060

Журнал военных действий 13-го стрелкового генерал-фельдмаршала Великого Князя Николая Николаевича полка с 27-го июня по 1-е августа 1915 года
https://gwar.mil.ru/...ew/?id=51544395

1

#369 Пользователь офлайн   эленКНИПЗ 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: nasheopolie
  • Сообщений: 2 192
  • Регистрация: 25 июня 12
  • Городг.Ковров

Отправлено 28 января 2019 - 17:54

Начну повествование издалека…В 2012 году я делала первые несмелые шаги в исследовании своего рода. Один из первых сайтов, с которым я познакомилась – это «Суздаль Онлайн». Администратор сайта, Максим Михайлов, порекомендовал мне ещё сайт – «Наше Ополье», который стал для меня родным. Потом Максим, пригласил меня на семейный сайт Кокуриных, администратором которого является Владимир Морозов

https://www.myherita...

Оказалось интересным то, что Владимиру Морозову неизвестна была судьба Кокуриных из Медвежьего угла (Новоюрино), после 1811 года. А это оказались мои Кокурины, поселившиеся в Коврове. Это род дедушки, отца моей мамы. А я узнала на сайте о роде Кокуриных, начиная с 1560 года.

Сайт не зря называется семейным. Для меня он оказался очень удобным и я стала «строить» свои деревья.

Летом прошлого года стали происходить интересные события. В моем древе стали постоянно увеличиваться «совпадения» с другими участниками. Этому событию я сначала обрадовалась. Написала сообщение участнику сайта Олегу Шилову, с которым так много совпадений. Но…Я была разочарована.
Он не ответил ничего внятного и я поняла, что он просто скопировал, не имея никаких архивных документов. А жаль.
А недавно и того хуже. Один молодой человек спрашивал о судьбе родственников, которые, по данным Шилова, являются нашими общими. Но, это – фикция.

Шилов, не долго думая, «выдал» замуж Елизавету Ивановну Казанскую, в 1833г., родившуюся в с.Домнино, за Ивана Ефимовича Нарциссова. А это не соответствует действительности.

23 января 2018 года я написала ему очередное сообщение:


«Олег, здравствуйте. Поделитесь, пожалуйста, записью о бракосочетании Елизаветы Ивановны Казанской , рожденной в с. Домнино в 1833 году и Ивана Ефимовича Нарциссова, рожденного в 1843 году, в с.Ундол. Всего доброго, Елена»

Подробности о Нарциссовых напишу в теме «Нарциссовы».
1

#370 Пользователь офлайн   Ирина Невская 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 07 сентября 16
  • ГородМосковская область

Отправлено 05 февраля 2019 - 21:53

Елена, спасибо большое за предоставленную информацию о Иоанне Невском (от Александра Николаевича).

Сообщение отредактировал Ирина Невская: 05 февраля 2019 - 21:55

1

#371 Пользователь офлайн   эленКНИПЗ 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: nasheopolie
  • Сообщений: 2 192
  • Регистрация: 25 июня 12
  • Городг.Ковров

Отправлено 06 февраля 2019 - 22:08

Просмотр сообщенияэленКНИПЗ (28 Январь 2019 - 17:54) писал:


Подробности о Нарциссовых напишу в теме «Нарциссовы».


Позже Олег написал:

Спасибо Вам за уточнения, я внесу исправления и постараюсь следовать Вашим профессиональным рекомендациям, с наилучшими пожеланиями, Олег.

А я в ответ пожелала ему всего доброго и успехов в поисках своих корней.

0

#372 Пользователь офлайн   эленКНИПЗ 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: nasheopolie
  • Сообщений: 2 192
  • Регистрация: 25 июня 12
  • Городг.Ковров

Отправлено 10 февраля 2019 - 21:47

10 ФЕВРАЛЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ НОВОМУЧЕНИКОВ И ИСПОВЕДНИКОВ ЦЕРКВИ РУССКОЙ

Фрагмент росписи в Храме Святых Новомучеников и Исповедников Российских на Бутовском полигоне

Во втором ряду, первый справа - св.мученик о. Иоанн (Восторгов)
Прикрепленное изображение

2

#373 Пользователь офлайн   Елена_Владимировна 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 4 145
  • Регистрация: 27 января 15
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 05 марта 2019 - 08:38

Просмотр сообщенияэленКНИПЗ (16 Март 2018 - 14:50) писал:

ВГВ 1880год,Часть неофициальная № 36
Никольский С., учитель Паршинского народного училища
Заметка об открытии школы

Генерал князь А.Д. Абамелик, по окончании Русско-турецкой войны прибыл в сельцо Грибаново. Пожертвовал школе свой деревянный флигель, который перевезли из Дубровки в Грибаново.

Учителем новооткрывшейся школы в сельце Грибанове, Юрьевского уезда определен господин Невский Александр Ксеонофонтович, известный хорошо педагог в Паршинском участке Юрьевского уезда.


Елена Юрьевна, здравствуйте!

Обнаружила сводки по училищам Владимирской губернии в «Докладах Владимирской земской губернской управы губернскому земскому собранию, 1883 г.», есть материал по Грибановскому училищу: «Учитель Александр Невский, окончивший курс во ВДС, преподает с 1875 года, в Грибановском училище с 1880 года. Служит в паре с законоучителем священником Алексеем Виноградовым (ВДС). У учителя есть отдельная квартира, пользуется землей (при училище 130 кв. саж.). Зарплата 240 руб./год. Учеников к 01.01.1883 году 48 мальчиком и 3 девочки из Грибановой, Нечаихи, Зубатовой, Теряевой, Глумова, Жаворонкова. Прием в сентябре, поступили все неграмотными. Посещали классы исправно. Учебный год с 01.09. по 04.05. Учатся по 6,5 часов + уроки на дом. Отделений 3. Получили награды 12. Получившие свидетельства учились 3 года».

Прикрепленное изображение


Выписала данные преподавателей по другим учебным заведениям, может, кто из Ваших:

1. в Луневском училище в д. Луневе Боголюбовской волости Владимирского уезда учитель Степан Невский, окончивший курс во ВДС, преподает с 1874 года, в Луневском училище с 10.08.1877 года.

2. в Черкутинском училище в с. Черкутине Черкутинской волости Владимирского уезда законоучитель дьякон Владимир Невский, окончивший курс во ВДС, преподает с 1876 года, в Черкутинском училище с 1883 года.

3. в Ковергинском училище в с. Ковергине Кусуновской волости Владимирского уезда законоучитель священник Иоанн Невский, окончивший курс во ВДС, преподает с сентября 1882 года.

4. в Тейковском женском училище при фабрике Каретниковых законоучитель священник Иоанн Невский, студент ВДС, преподает с 01.10.1882 года.

5. в Дуниловском училище в с. Дунилове Дуниловской волости Шуйского уезда законоучитель священник Александр Невский, окончивший курс во ВДС, преподает с 15.02.1875 года.

6. в Березовецком училище в с. Березовике Березовецкой волости Ковровского уезда учительница Прасковья Невская, окончившая курс во Владимирском женском епархиальном училище, преподает с 1882 года.

7. в Мстерском мужском училище в слободе Мстере Мстерской волости Вязниковского уезда учитель Иван Невский, окончивший курс во Владимирской духовном училище, помощница учителя Елена Невская, окончившая курс в Шуйской прогимназии, преподают с 1876 года, в Мстерском училище с 1881 года.

8. в Яковцевском училище в с. Яковцеве Яковцевской волости Муромского уезда основатель священник Василий Невский, в 1852 году.
1

#374 Пользователь офлайн   эленКНИПЗ 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: nasheopolie
  • Сообщений: 2 192
  • Регистрация: 25 июня 12
  • Городг.Ковров

Отправлено 06 марта 2019 - 09:16

Просмотр сообщенияЕлена_Владимировна (05 Март 2019 - 08:38) писал:

Елена Юрьевна, здравствуйте!

Обнаружила сводки по училищам Владимирской губернии в «Докладах Владимирской земской губернской управы губернскому земскому собранию, 1883 г.», есть материал по Грибановскому училищу: «Учитель Александр Невский, окончивший курс во ВДС, преподает с 1875 года, в Грибановском училище с 1880 года. Служит в паре с законоучителем священником Алексеем Виноградовым (ВДС). У учителя есть отдельная квартира, пользуется землей (при училище 130 кв. саж.). Зарплата 240 руб./год. Учеников к 01.01.1883 году 48 мальчиком и 3 девочки из Грибановой, Нечаихи, Зубатовой, Теряевой, Глумова, Жаворонкова. Прием в сентябре, поступили все неграмотными. Посещали классы исправно. Учебный год с 01.09. по 04.05. Учатся по 6,5 часов + уроки на дом. Отделений 3. Получили награды 12. Получившие свидетельства учились 3 года».



Выписала данные преподавателей по другим учебным заведениям, может, кто из Ваших:

1. в Луневском училище в д. Луневе Боголюбовской волости Владимирского уезда учитель Степан Невский, окончивший курс во ВДС, преподает с 1874 года, в Луневском училище с 10.08.1877 года.

2. в Черкутинском училище в с. Черкутине Черкутинской волости Владимирского уезда законоучитель дьякон Владимир Невский, окончивший курс во ВДС, преподает с 1876 года, в Черкутинском училище с 1883 года.

3. в Ковергинском училище в с. Ковергине Кусуновской волости Владимирского уезда законоучитель священник Иоанн Невский, окончивший курс во ВДС, преподает с сентября 1882 года.

4. в Тейковском женском училище при фабрике Каретниковых законоучитель священник Иоанн Невский, студент ВДС, преподает с 01.10.1882 года.

5. в Дуниловском училище в с. Дунилове Дуниловской волости Шуйского уезда законоучитель священник Александр Невский, окончивший курс во ВДС, преподает с 15.02.1875 года.

6. в Березовецком училище в с. Березовике Березовецкой волости Ковровского уезда учительница Прасковья Невская, окончившая курс во Владимирском женском епархиальном училище, преподает с 1882 года.

7. в Мстерском мужском училище в слободе Мстере Мстерской волости Вязниковского уезда учитель Иван Невский, окончивший курс во Владимирской духовном училище, помощница учителя Елена Невская, окончившая курс в Шуйской прогимназии, преподают с 1876 года, в Мстерском училище с 1881 года.

8. в Яковцевском училище в с. Яковцеве Яковцевской волости Муромского уезда основатель священник Василий Невский, в 1852 году.


Елена Владимировна, здравствуйте.

Огромное спасибо за столь интересную информацию. Большой труд Вы проделали! Вчера была весь день в архиве, а вечером не разглядела Ваше сообщение.

1

#375 Пользователь офлайн   эленКНИПЗ 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: nasheopolie
  • Сообщений: 2 192
  • Регистрация: 25 июня 12
  • Городг.Ковров

Отправлено 06 марта 2019 - 09:23

Невероятные истории с именами-тёзками бывают.

На днях получила письмо от жительницы г.Анапы, Марины Карташёвой.
Она пишет:

« Добрый день! Извините, пожалуйста, за беспокойство. Не можете ли вы подсказать о периоде жизни в городе Анапа вашей бабушки Невской Нины Евгеньевны. Она работала директором школы номер 2. Мой сын пишет реферат о ней и нам нужна информация. Наш класс назван её именем»

Я ответила:
« Марина, здравствуйте. Извиняться не надо. Это очень хорошо, что Вы интересуетесь историей жизни директора школы, Невской Н.Е. Но, мне придётся Вас разочаровать. Это удивительное совпадение фамилии, имени и отчества!!! Моя бабушка, Нина Евгеньевна, в девичестве Невская, родилась в 1895 году в г.Суздале. Далее владимирской области (губернии) она не проживала. Работала учителем начальных классов в Ковровском районе. Возможно, Ваша Нина Евгеньевна является родственницей моим Невским. Род Невских очень большой. Учителей в роду было достаточно. Буду благодарна Вам за какую-нибудь информацию о ней. С уважением, Елена»
Марина пообещала сообщить о находках.

Нашла на школьном сайте http://school2anapa....imja_geroja.pdf


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 2
муниципального образования г.-к. Анапа
Выписка
из протокола заседания педагогического совета № 3 от 28 декабря
2018г.
2 О присвоении классам МБОУ СОШ №2 имени Героя:
6 «А» - Невская Нина Евгеньевна
8 «А» - Ефимов Николай Николаевич
8 «В» - Нечитайло Виктора Семёновича
1

#376 Пользователь офлайн   эленКНИПЗ 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: nasheopolie
  • Сообщений: 2 192
  • Регистрация: 25 июня 12
  • Городг.Ковров

Отправлено 18 марта 2019 - 21:30

Просмотр сообщенияЕлена_Владимировна (13 Октябрь 2015 - 11:06) писал:

1904 год. Смета на 1905 год. Лыковское училище: учитель – Михаил Гортинский (с 1879 года), с оплатой в 480 рублей за год; вторая учительница – Наталия Смирнова (с 1903 года), с оплатой в 300 рублей за год; законоучитель – отец Евгений Невский (с 1904 года), с оплатой 50 рублей за год. При училище нес службу сторож, с оплатой в 54 рубля за год.
Мастер Лыковской ремесленной школы получал в год 240 рублей.
На книги, учебные пособия, материал для Лыковской и Суворотской ремесленных школ запланировано 1690 рублей.

Просмотр сообщенияЕлена_Владимировна (14 Октябрь 2015 - 12:57) писал:

1906 год. В Лыковском училище произошла смена учительского состава: законоучитель – отец Александр Ключарев (в 1904 году сменил Евгения Невского); учительница – Чернова (с 1905 года); вторая учительница – Сахарова (с 1905 года).

Благодаря конкурсу "Культурный след", где победил наш проект "Лыковский шишак", село Лыково стало на слуху.
В церкви села Лыково с 1897 -1909 год служил священник Евгений Невский, один из представителей большого священнического рода Невских. Он рано остался без отца. Ему едва исполнилось 4 года, когда 15 декабря 1875г. скончался его отец, священник села Леднёво, Юрьевского уезда, Василий Иванович Невский.
Неприглядная история приключилась в 1905 году, в селе Лыково.

В январе 1905 года Член Совета Земского Начальника, г. Артынов, по делам службы был в селе Лыково. На сельском сходе крестьяне заявили ему о жестоком обращении в Лыковском училище с детьми Законоучителя, священника с.Лыкова о.Евгения Невского.
Не проводя дознания, г. Артынов подал Доклад Во Владимирский Уездный Училищный Совет.
Но, как потом выяснилось после дознания, проведенного в апреле этого же года, Депутатом 2 окр., Владимирского уезда, села Старого Фетиньина священником Александром Архангельским, это не соответствовало действительности.

Доклад

« Во Владимирский Уездный Училищный Совет поступил доклад члена оного Земского Начальника 5-го участка Владимирского уезда г.Артынова о жестоком обращении в Лыковском начальном училище с детьми местного законоучителя священника с.Лыкова о.Евгения Невского.
Совет, заслушав сей доклад в заседании своем 19с/марта, постановил ходатайствовать об увольнении священника Евгения Невского от должности законоучителя Лыковского училища и об утверждении в означенной должности второго священника того же села о.Александра Ключарева.
Препровождая при сем подлинный доклад г. Артынова, имею честь покорнейше просить Ваше Преосвященство об удовлетворении означенного ходатайства Совета.
Председатель Совета /подпись/

Дознание проводилось в Апреле Депутатом 2 окр., Владимирского уезда, села Старого Фетиньина священника Александра Архангельского
Резолюция

При сем имею честь представить произведенное мною дознание о жестоком обращении в Лыковском начальном училище с детьми местного законоучителя священника села Лыкова о.Евгения Невского Апреля 30 дня 1905 года.
Депутат священник Александр Архангельский


№1320 1905г.
ЕГО ПРЕОСВЯЩЕНСТВУ

ПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕМУ Никону Епископу

Владимирскому и Суздальскому

Владимирской Духовной Консистории

Доклад

На отношении владимирского Уездного Училищного Совета о жестком обращении в Лыковском училище местного Законоучителя Священника Евгения Невского последовала 26 Марта 1905 г. такая резолюция Преосвященнейшаго Никона:
«Священник Невский устраняется от должности Законоучителя и о проступках его назначить дознание и на это время Законоучителем назначается священник Ключарев»
Отношение к Владыке последовало в следствии доклада Члена Совета. Земского Начальника Артынова, который донес, что в Январе настоящего года он по делам службы был в селе Лыково, где крестьяне заявили ему о жестоком обращении в школе Законоучителя, о.Невского, причем крестьянин Кирилл Овчинников привел сына с надорванным ухом и запекшейся кровь, а Андрей Фадеев внучку с большим синяком на голове и заявили, что тот и другая наказаны были Законоучителем на уроке Закона Божия.Учитель и Учительница подтвердили, что на уроках Закона Божия нередко слышны плач и стоны и обычные наказания у Священника постановка на колени.
На дознании, произведенном местным депутатом Архангельским, священник Невский в своем объяснении Доклад Господина Артынова назвал крайне преувеличенным , если не совсем вымышленным. Во 1-х, дочь, а не внучка крестьянина Фадеева, не указывала на якобы причиненный Законоучителем синяк, Учитель и Учительница на экзамене, бывшем в школе под председательством Артынова, заявили, что они совершенно не говорили и не утверждали, что на уроках Законоучителя слышны плач и стон от побоев Законоучителя, говорили это они в присутствии Священника села Андреевского Гиляревского и Учителя Андреевского Училища. Член Совета Артынов дал слово исправить свою ошибку при Комиссии. Что касается жалобы Кирилла Овчинникова на надорвание уха, то свидетельством и опровержением сего факта служит приложенная при сем производстве записка. В той записке, подписанной крестьянином Кириллом Овчинниковым 18 Апреля, сказано:
«уходя на сторону, я докладываю вам, Ваше благословление, ошибку свою. Мальчик мой нынешней зимой, пришел из Училища с разбереженным ухом, как он разбередил больное ухо, не знаю, жена сказала на вас, ему не хотелось учиться, а теперь говорит, что разбередил игравши в снегу, а не вы. Ваше благословление, как заявил я Земскому Начальнику, за что прошу Вас простить. Во время дознания школа была распущена на летние каникулы, допрошены были некоторые из окончивших в нынешнем году учеников, которые показали: Михаил Бабенков, 11 л., сказал, что о.Евгений к шалунам был строгим, иногда и наказывал и больше ставил на ноги, строже других был наказываем Стефан Овчинников, да уж он и шалун был изо всего класса; так что незадолго до экзамена самовольно сдал книжки. Татиана Фадеева, 12 л., училась у о.Евгения, её он строго не наказывал, а других построже: ставил на колени, а когда кого и щелкнет. Крестьянин Андрей Фадеев, 60 лет. Во время приезда Земского Начальника, действительно был разговор об обучении детей в школе, особенно о Законоучителе, о котором дети говорят, что он с ними строгонько поступает, но о своей дочери он не заявлял. Анна Овчинникова, 13 л., её о.Евгений не наказывал, других же, которые пошаловливее, наказывал, особенной шалостью отличался Стефан Овчинников – ему больше всех и доставалось. Когда оставит без обеда, поставит на колени, а когда и щелкнет.
Учитель Лыковского училища Горский показал 23 Января 1905 г. Земский Начальник Артынов явился в здание Училища и заявил, что ему на сходе жаловались родители учащихся, что Законоучитель о.Невский жестоко обращается с учениками, указав на ученика Стефана Овчинникова, который и был призван для допроса. Ученик этот,в присутствии Земского Начальника, Учительницы Училища Смирновой и его, Учителя Горского, показал, что Законоучитель изорвал ему ухо, бил чем ни попало, ставил на колени, ударял, толкал в спину и т.п. На вопрос его, Учителя, почему он о таких действиях Законоучителя не заявлял ему, ученик сказал, что боялся заявить. От себя лично Учитель прибавил, что Овчинников один из шаловливых, - относительно нанесения побоев девочки Фадеевой ему заявлений не было. Он, как живущий через перегородку от классной комнаты не раз слышал во время уроков Законоучителя крик и возню, а чем всё это вызвалось, объяснить не может
ЗАКОН:Уст.Дух.Конс.ст.186я ; определение Св.Синода от 16/30 Янв.1891г.за №91м о дисциплинарных мерах, применяемых в церковноприходских школах и конфендициальное циркулярное отношение Обер-Прокурора Св.Синода Епархиарльным Архиереям по Училищному при Св.Синоде Совету, от 28 Сентября 1902 г. за № 7109м

СПРАВКА: Священник Евгений Васил.Невский, сын священника, 34 лет. По окончании курса во Владимирской Духовной Семинарии по второму разряду в 1891году, с 1 го января 1892 г. состоял Законоучителем и Учителем в народных училищах Судогодского уезда. За ревностное и успешное преподавание Закона Божия преподано Архипастырское благословение в 1892 и 1894годах. В том же 1894 году объявлена ему признательность от Министерства народного просвещения. Состоит Законоучителем Лыковского народного училища с 9 Сентября 1904 г. Заведовал в Слудской и Чуриловской школах грамоты , в первой с 1го Февраля 1901 года по Апрель
Во второй в 1902 году. Заведует и преподает Закон Божий в Косаговской школе с 1901 года. Рукоположен на настоящее место во Священника в 1897году Августа 31 дня. Недвижимого имения нет. В семействе у него : жена Мария Васильева, 27 лет. Дети их: Глеб 6 лет, Мария 4 лет, София 3 лет, Лидия 1,5г. и Александр 2 месяцев. Поведения он по Клировой за 1904год ведомости отмечен «очень хорошего» Судим и штрафован не был.


Дознанием выяснилось, что священник Невский, преподавая Закон Божий в Лыковской школе, для наказания учащихся прибегал к мерам непедагогическим, вызвавшим жалобу родителей Начальству. И если по 186 статье Уст.Дух.Конс. священнослужитель , обличенный в причинении кому-либо оскорбления неприличными словами, подвергается наказанию /денежному штрафу/ то тем более за оскорбление делом. А потому Консистория полагает: Священника Невского , временно отстраненного от должности Законоучителя по Лыковскому Земскому Училищу, считать уволенным по суду, со внесением в штрафную ведомость, прилагаемую к Клировой.
Каковое мнение Консистория имеет честь представить на благоусмотрение Вашего Преосвященства
Члены Консистории: 5 подписей


Секретарь /подпись/
16 Мая
1905г.
Столоначальник /подпись/

Объяснение Е.В.Невского
Объяснение крестьянина Кирилла Овчинникова

Информация ГАВО, Ф.556, опись 1, дело 4468 «О жестоком обращении с учениками Лыковской школы законоучителя –священника Евгения Невского».
0

#377 Пользователь офлайн   эленКНИПЗ 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: nasheopolie
  • Сообщений: 2 192
  • Регистрация: 25 июня 12
  • Городг.Ковров

Отправлено 18 марта 2019 - 21:32

Просмотр сообщенияЕлена_Владимировна (13 Октябрь 2015 - 11:06) писал:

1904 год. Смета на 1905 год. Лыковское училище: учитель – Михаил Гортинский (с 1879 года), с оплатой в 480 рублей за год; вторая учительница – Наталия Смирнова (с 1903 года), с оплатой в 300 рублей за год; законоучитель – отец Евгений Невский (с 1904 года), с оплатой 50 рублей за год. При училище нес службу сторож, с оплатой в 54 рубля за год.
Мастер Лыковской ремесленной школы получал в год 240 рублей.
На книги, учебные пособия, материал для Лыковской и Суворотской ремесленных школ запланировано 1690 рублей.

Просмотр сообщенияЕлена_Владимировна (14 Октябрь 2015 - 12:57) писал:

1906 год. В Лыковском училище произошла смена учительского состава: законоучитель – отец Александр Ключарев (в 1904 году сменил Евгения Невского); учительница – Чернова (с 1905 года); вторая учительница – Сахарова (с 1905 года).

0

#378 Пользователь офлайн   эленКНИПЗ 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: nasheopolie
  • Сообщений: 2 192
  • Регистрация: 25 июня 12
  • Городг.Ковров

Отправлено 20 марта 2019 - 21:45

Просмотр сообщенияАлексШустов (28 Март 2017 - 09:57) писал:

Мог ли Ал-р Евг. в 1923 г. работать почтальоном? Или он был тогда уже нетрудоспособным?

Просмотр сообщенияэленКНИПЗ (28 Март 2017 - 20:33) писал:

Алексей, здравствуйте.

Вы имели в виду - пенсионер? Александр Евгеньевич родился 1апр.1890г. Так что , в 1923г. - ему 33 года. Фотография с женой и дочкой сделана в 1926 году. На нетрудоспособного не похож.


Просмотр сообщенияАлексШустов (29 Март 2017 - 14:18) писал:

ГАИО. Ф.Р–1389. Крапивновский ВИК Тейковского УИКа. Оп.1. Д.333. Договор... религ. общ. с. Крапивново.
Список верующих от июля 1923 г.
Невский Ал–р Евгеньев. С. Крапивново. Почтальон. Имуществ. положение среднее.

Но был ведь и Евгений Невский из Пиногора...

Ну и на всякий случай, что наз., информ. к размышлению.
ГАИО. Ф.Р-1389. Крапивновский вол. Совет и его ИК. 1918–29.
Оп.1.
Д.279. По иску гр–на пог. Яришнево Сахтыш. вол. Николая Невского к об–ву гр–н того же погоста на неправил. распред. покосов. 1922.
Д.1010. По иску гр–н д.Ярышнево Невского Н.Е., Никольского И.В. (был св. Ив. Ег. Никольский там в 1924–25) и Успенского А. к о–ву кр–н д.Москвино. 1927–28.
Д.1249. О самовольной порубке леса гр. д. Кондраково Невским Ал–ром Ефимовичем. 1928.

ГАИО. Ф.Р–1452. Гаврилово-Посадский РИК.
Оп.2.
Личные дела лиц, лишённых изб. прав:
Д.512. Невский Вл–р Алсндр. 1930.


Алексей Шустов постоянно делится со мной информацией о Невских.Я ему бесконечно благодарна.
2 года назад он спросил про Александра Евгеньевича Невского. Его интересовало, мог ли он в 1923 г. работать почтальоном? Или он был тогда уже нетрудоспособным? Т.к. у моей бабушки был брат Александр Евгеньевич Невский, я предположила, что речь идёт о нём.Но, как оказалось, что речь шла об Александре Евгеньевиче, сыне Евгения Васильевича Невского, священника , служившего в с.Лыково Владимирского уезда, Пиногоре, Юрьевского уезда и Языково-Брыково, Судогодского уезда.

Это следует из записи в КВ1904 года о семье Е.В.Невского:

В семействе у него :
жена Мария Васильева, 27 лет
дети их:
Глеб 6 лет,
Мария 4 лет,
София 3 лет,
Лидия 1,5г.
Александр 2 месяцев.

0

#379 Пользователь офлайн   эленКНИПЗ 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: nasheopolie
  • Сообщений: 2 192
  • Регистрация: 25 июня 12
  • Городг.Ковров

Отправлено 28 марта 2019 - 16:58

Перечитывая информацию о жизни моей бабушки в Суздале, опять у меня возникает нерешенный вопрос о том , в каком же доме они жили переехав из Юрьева - Польского в 1889 году. Т.к. дом 19 на ул.Шмидта ( это современный адрес) куплен Анной Михайловной Невской в 1896 году, что следует из сообщения в газете

"Санкт-Петербургские Сенатские объявления за 1896 г."
Владимирский старший нотариус объявляет, что утверждены купчие:
26292 1896 г., Апреля 16, жене Надв. Сов. Анне Михайловой Невской на купленн. ею с публ. торга, произведенн. при Суздальском Уездном Суде, имение, принадл. умершему Суздальскому мещ. Василию Евтропиеву Володину и детям его, Суздальским же мещ.: Петру, Николаю и Евфросинье Васильевым Володиным, состоящ. в гор. Суздале на Андреевской, она же- Тихвинская ул., заключ. в земле со строениями, за 1486 р. 50 к. Пошл. вз. 59 р. 46 к., данная пис. на л. в 5 р. 40 к.
1

#380 Пользователь офлайн   эленКНИПЗ 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: nasheopolie
  • Сообщений: 2 192
  • Регистрация: 25 июня 12
  • Городг.Ковров

Отправлено 05 апреля 2019 - 17:13

О Лидии Евгеньевне Невской, в замужестве Устиновой

Подтверждение семейных рассказов о грустной судьбе бабушкиной сестры, Лидии Евгеньевны Невской, в замужестве Устиновой, нашла в метрической книге Ковровского Христорождественского храма.

Её муж, Устинов Александр Иванович служил в Казначействах Владимирской губернии в разных городах. Сколько лет Устиновы жили в Коврове, точно неизвестно. Но, как следует из записей в Памятных книжках Владимирской губернии 1905 и 1909 года, Александр Иванович Устинов упоминается среди служащих ковровского Уездного Казначейства, в должности Старшего бухгалтера. В семье подрастают два сына, Сергей и Михаил. В семье ждут рождение третьего ребёнка. 23 октября,1908 года родилась дочь Елена. Крёстными родителями Елены стали – бабушка, Анна Михайловна Невская и родной брат Александра Ивановича, Леонид Иванович Устинов, на тот момент студент Казанского Университета. Радость рождения дочки вскоре была омрачена. Через 6 дней, 29 октября, Лидия Евгеньевна скончалась, не оправившись от тяжелых родов. Ей был только 31 год. Остались три сиротки.

Похоронили Лидию Евгеньевну в Коврове, на кладбище Ивана –Воина. Могила находилась в районе захоронения В.А. Дегтярева.
Некоторое время спустя, в доме появилась мачеха. Женщина не очень добрая.
2

  • (32 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • Последняя »


Быстрый ответ

  

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей