Краеведческое общество: Презентации, конференции, встречи, выставки и др. - Краеведческое общество

Перейти к содержимому

  • (30 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

Презентации, конференции, встречи, выставки и др.

#1 Пользователь офлайн   Сергей Хламов 

  • краевед, журналист
  • Иконка
  • Группа: nasheopolie
  • Сообщений: 2 149
  • Регистрация: 13 октября 10
  • ГородЮрьев-Польский

Отправлено 02 декабря 2010 - 15:57

Друзья, 24 декабря в Москве в Историко-архивном институте Российского государственного гуманитарного университета (ИАИ РГГУ), где располагается штаб-квартира Союза краеведов России, состоится презентация владимирского краеведения. Об этом на сайте будет сообщено отдельно. Мне предстоит на этом мероприятии рассказывать о юрьев-польском краеведении, но в силу того, что я несколько отошёл от участия в краеведческой жизни Юрьев-Польского, буду рассказывать об Обществе изучения Владимиро-Суздальского ополья, о сайте "наше ополье. ру", об издательской группе "С/В" и её изданных книгах и проектах.
Хотелось бы у вас, коллеги, узнать, какие ещё темы актуально будет затронуть?
0

#2 Пользователь офлайн   Иван 

  • Архивариус
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 5 126
  • Регистрация: 13 октября 10
  • ГородЮрьев-Польский уезд

Отправлено 02 декабря 2010 - 17:52

Мне Петр говорил об этом мероприятии.
А в какое время и по какому адресу проходить будет?
0

#3 Пользователь офлайн   Сергей Хламов 

  • краевед, журналист
  • Иконка
  • Группа: nasheopolie
  • Сообщений: 2 149
  • Регистрация: 13 октября 10
  • ГородЮрьев-Польский

Отправлено 02 декабря 2010 - 17:56

Проходить будет в РГГУ на Никольской улице. Начало в 17.00, но участников просят прибыть на час раньше.
0

#4 Пользователь офлайн   Иван 

  • Архивариус
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 5 126
  • Регистрация: 13 октября 10
  • ГородЮрьев-Польский уезд

Отправлено 24 декабря 2010 - 14:57

Сергей, а доклад будет опубликован где-то?
0

#5 Пользователь офлайн   Сергей Хламов 

  • краевед, журналист
  • Иконка
  • Группа: nasheopolie
  • Сообщений: 2 149
  • Регистрация: 13 октября 10
  • ГородЮрьев-Польский

Отправлено 24 декабря 2010 - 15:09

Скорее всего, нет. В прошлый раз, 4 года назад, всё было просто: участники рассказывали о том, чем занимаются, отвечали на вопросы. Но мы теперь с лёгкостью можем опубликовать всё на сайте. У нас же есть кнопка "Доклады конференций". Почему бы туда не поместить? Кстати, пока на ней пусто.
0

#6 Пользователь офлайн   Иван 

  • Архивариус
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 5 126
  • Регистрация: 13 октября 10
  • ГородЮрьев-Польский уезд

Отправлено 24 декабря 2010 - 15:10

Да, я как раз об этом:)
0

#7 Пользователь офлайн   Сергей Хламов 

  • краевед, журналист
  • Иконка
  • Группа: nasheopolie
  • Сообщений: 2 149
  • Регистрация: 13 октября 10
  • ГородЮрьев-Польский

Отправлено 24 декабря 2010 - 15:12

Всё будет так, как мы решим. Хотя, какая-то информация, может, пройдёт и в Союзе краеведов России. Сценария мероприятия не знаю, за небольшим исключением.
0

#8 Пользователь офлайн   Сергей Хламов 

  • краевед, журналист
  • Иконка
  • Группа: nasheopolie
  • Сообщений: 2 149
  • Регистрация: 13 октября 10
  • ГородЮрьев-Польский

Отправлено 25 декабря 2010 - 19:05

Солидное получилось мероприятие. Мы выглядели, наверное, на порядок выше, чем все остальные территории Владимирской области, поэтому заявили о себе очень серьёзно. Отчёт о презентации и фотолента в самое ближайшее время будут размещены в новостях. Смотрите статью о мероприятии во "Владимирских новостях" и слушайте по владимирскому радио.
0

#9 Пользователь офлайн   Сергей Хламов 

  • краевед, журналист
  • Иконка
  • Группа: nasheopolie
  • Сообщений: 2 149
  • Регистрация: 13 октября 10
  • ГородЮрьев-Польский

Отправлено 29 декабря 2010 - 11:59

Во вчерашнем номере (от 28 декабря) "Владимирских ведомостей" опубликована статья о презентации.

Владимирские краеведы в Москве 28.12.2010
В историко-архивном институте Российского государственного гуманитарного университета впервые за последние пять лет состоялась презентация владимирских краеведческих изданий.

Делегацию от нашей области возглавил председатель Союза краеведов, доктор исторических наук Андрей Тихонов. Презентация стала составной частью конференции «Встречи на Никольской», на которой подводили итоги года. Главной целью презентации, как пояснил председатель Союза краеведов России Владимир Козлов, стало знакомство ведущих краеведов Москвы, Подмосковья и других регионов с деятельностью владимирского регионального отделения Союза краеведов России и последними публикациями местных специалистов.
Нашу область представляли директор Камешковского историко-краеведческого музея Светлана Кудряшова, сотрудник историко-краеведческого музея в Меленках Мария Федотова, директор Александровского художественного музея Евгений Усанов, старшие научные сотрудники Владимиро-Суздальского музея-заповедника Владимир Антонов и Олег Гуреев, руководители районных и городских объединений Юрий Белов, Николай Андреев и Валерий Ребров, владимирский журналист Сергей Хламов, а также преподаватели исторического факультета ВлГУ. Они представили собравшимся свои последние издания.
Владимир Антонов в своем выступлении поднял весьма актуальную тему: массовые ошибки в краеведческой литературе. В качестве примера он привел «Путеводитель по земле Владимирской», автором которого стала доктор географических наук (!) В.Г.Глушкова. Писательница, по меткому выражению В.Антонова, «уподобившись Сусанину», наделала столько ошибок, что «впору за голову хвататься». Город Карабаново в книге назван Кабановым, а Лакинск и вовсе переименован в Суворовск (!). И это еще далеко не все примеры.
В ходе презентации Владимир Козлов отметил, что владимирское краеведческое сообщество является одним из самых активных в Центральной России. В этом немалая заслуга лично Андрея Тихонова. Андрея Константиновича наградили грамотой СКР «за активную работу по поддержанию краеведческой деятельности во Владимирской области». Вручил награду старейший российский краевед, легенда отечественной науки, почетный председатель СКР Сигурд Шмидт, который назвал Тихонова «краеведом всероссийского масштаба». Грамоты СКР за активную научную и издательскую деятельность также получили В.Ребров, Е.Усанов, Н.Андреев. Итогом этой встречи стало решение о проведении второго дня всероссийской краеведческой конференции во Владимире. Пройдет она в апреле 2011 года.



Автор: Екатерина БОРИСОВА.

0

#10 Пользователь офлайн   Сергей Хламов 

  • краевед, журналист
  • Иконка
  • Группа: nasheopolie
  • Сообщений: 2 149
  • Регистрация: 13 октября 10
  • ГородЮрьев-Польский

Отправлено 21 января 2011 - 17:15

07.10.2005

Презентация современного владимирского краеведения

7 октября 2005 года в Историко-архивном институте РГГУ прошла презентация Владимирского краеведения, организованная Кафедрой региональной истории и краеведения ИАИ РГГУ, Центром исторического краеведения и москвоведения РГГУ, Союзом краеведов России и Владимирским областным краеведческим обществом.

Открыл заседание председатель Союза краеведов России С.О. Шмидт, отметивший важное значение совместных заседаний краеведов разных регионов. Краеведы из городов Владимира, Александрова, Вязников, Гороховца, Киржача, Коврова, Кольчугино, Мурома, Покрова, Судогды, Суздаля, Юрьева-Польского и села Караваева рассказывали о краеведческой работе, которая ведется в краеведческих обществах, музеях, библиотеках и школах Владимирской области, а также о современной краеведческой литературе.
На заседании предлагалось организовать в Москве Владимирское землячество. В заключение участники обсудили вопрос организации Союзом краеведов России и Владимирским областным обществом краеведов Общества ревнителей святого Петра митрополита, а также проведения ежегодных Свято-Петровских чтений. Завершило заседание выступление председателя Владимирского областного общества краеведов А.К. Тихонова.
0

#11 Пользователь офлайн   Владимирец 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 06 января 11
  • ГородВладимир

Отправлено 23 января 2011 - 00:56

«Краеведение дело государственное» 21.01.2011

В конце прошлого года в историко-архивном институте
РГГУ состоялась презентация книг владимирского краеведения. Мероприятие прошло в рамках конференции «Встречи на Никольской», организатором которой является Союз краеведов России. Среди участников - председатель Союза краеведов Владимир Козлов и многолетний почетный председатель СКР, заслуженный профессор РГГУ, сын легенды ХХ века - знаменитого исследователя Арктики Отто Юльевича Шмидта Сигурд Шмидт. «ВВ» удалось побеседовать с ними обоими.

- Как вы считаете, играет ли краеведение решающую роль в культурной жизни провинциального города? Может ли оно как-то изменить или повлиять на культурную жизнь?
Сигурд Шмидт: - Решающую роль краеведение здесь не играет, но поскольку его роль все более возрастает, оно влияет на определение уровня культуры и общественного сознания. Краеведение приобщает к культуре в том числе чиновников и разного рода руководящих деятелей, что немаловажно. Ведь без их участия сложно представить себе издание различных энциклопедий, а также организацию краеведческих мероприятий в школах и вузах. Как приобщать к краеведению? У меня была идея, с которой я выступал в печати, я от нее и сейчас не отказался ? учредить в регионах систему губернаторских и мэрских стипендиатов. В ближайшее время я вновь намерен вернуться к ней. Таким образом можно было бы поддерживать ребят, проявивших особый интерес к краеведению и желающих учиться по этому направлению. Ребята могли бы поступать в историко-архивный институт, а стипендию им платили бы региональные или муниципальные власти. В этом случае молодые люди смогут работать над темами по истории своего края на материалах Москвы. При всем при том, что на местах и так немало информации, в центральных фондах собран ценнейший материал. В итоге мы бы имели очень квалифицированных преподавателей - это вполне естественно, что выпускники будут обязаны отработать какое-то время в учебных заведениях.
- Вы много занимаетесь краеведением, и в частности москвоведением. По-вашему, как предмет краеведение в школах хорошо организовано?
С.Ш. - Это очень серьезный вопрос, и меня он очень волнует. И один из главных моментов здесь ? а кому преподавать? У нас это становится дополнительным занятием для преподавателей истории, а это неверно. Далеко не все преподаватели истории имеют к этому вкус, и уж подавно не все могут увлечь. Мне кажется, что краеведение должен преподавать тот, кто действительно любит свой край. Это может быть учитель литературы, это могут быть географ и биолог или даже физкультурник. И не обязательно в каждой школе иметь своего преподавателя. Было бы гораздо лучше, если бы один краевед преподавал в нескольких школах своего района. Очень обидно, что этот предмет делают факультативом, ведь он как раз и воспитывает ту «нравственную оседлость», о которой писал еще Дмитрий Лихачев.
- Вы часто бывали во Владимирской области. Какой памятник здесь вам ближе всего?
С.Ш. - В свое время меня совершенно поразил своим видом храм Покрова на Нерли, и до сих пор эти ощущения незабываемы. Тогда еще там были склонившиеся ивы, и стояла одна избушка, и никаких туристов там тогда не было. Я водил туда студентов, мы шли босиком по мокрому полю, студенты и преподаватели. Бывал я там в зимнее время, был и летом. С Владимиром меня многое связывает. Я очень люблю бывать во Владимире, сейчас я уже не могу так часто ездить. Так что все книги, которые мне подарили, останутся у меня на память о Владимире.
- Сегодня в вашей библиотеке появилась новая книга «Сто владимирских краеведов». Могли бы выделить кого-то персонально из этого списка?
С.Ш. - Я очень рад, что туда попала Ирина Григорьевна Порцевская, которая чрезвычайно много делала, и ей должны быть особо признательны за ее труд. Конечно же, это историк и археолог Николай Николаевич Воронин, с которым мне довелось вместе работать долгие годы.
- А что могли бы сказать о Москве?
С.Ш. - Я очень люблю, если можно так сказать, остатки моего района, Арбата. Всю жизнь живу в районе Арбатского переулка. Моя мечта ? превратить Арбат в улицу культуры. Если же говорить о памятниках вообще, то я не видел ничего подобного ни по архитектуре, ни по местоположению, чем дом Пашкова. Это удивительный пример того, как архитектура допетровской эпохи может соотноситься с великими образцами классицизма. В Москве ведь никогда не было единого стиля в архитектуре.
- Как вы оцениваете результаты деятельности владимирских исследователей?
Владимир Козлов: - Очень позитивно. Самые активные и яркие ежегодные краеведческие конференции происходят именно во Владимире, в областной библиотеке, куда съезжаются очень много людей. Во Владимирской области еще Ириной Григорьевной Порцевской и Валентиной Ивановной Титовой были заложены серьезные традиции общественного краеведения. То есть уже тогда в исследовательский процесс вовлекли не только специалистов из Владимира, но также из городов и районов области. Так что Владимирское общество ? это в том числе и самодостаточные и самостоятельные общества в районах, которые вносят серьезный вклад в науку. И школьное и библиотечное, музейное, литературное краеведение там достаточно серьезно представлено.
- Как можно избежать ошибок в краеведческой литературе, ведь эти издания доступны самому массовому читателю? И ошибки потом тиражируются…
В.К.: - К сожалению, сегодняшний опыт ? это некрасивый пример для вузовской науки. Но дело в том, что краеведение ? это в том числе и народное движение, где вполне может сыграть роль и необразованность у некоторых исследователей местной культуры. Мы в Союзе краеведов России добиваемся, чтобы краеведение было на уровне современной исторической, географической, филологической науки, любой научной отрасли. Краеведение, с нашей точки зрения, - это серьезное, комплексное изучение местного края. Поэтому мы тоже боремся за то, чтобы не было ошибок, погрешностей. Но делать это сейчас крайне тяжело. Потому что сейчас любой человек, который имеет тысяч пятьдесят рублей, может издать малым тиражом свою книжку в двести страниц. Вот эта легкость доступа к издательскому делу говорит о том, что очень много графоманов не только среди краеведов, но и среди любых отраслей науки проникают в издательский процесс. Сейчас разрушена книготорговая сеть, и магазины принимают любые книги. В такой ситуации все краеведы должны очень серьезно анализировать и оценивать эти ошибки, хотя это очень тяжело. Это одна из краеугольных проблем современного краеведения и современной истории вообще.
- Чем сегодня живет российское краеведение?
В.К. - Российское краеведение живет единой страной, единой с точки зрения границ, и патриотизмом, потому что краевед ? это патриот и малой своей родины, и большой. Краеведение ? это тот обруч, который еще объединяет остатки бывшей российской империи. Это также краелюбие, любовь к своим традициям, своему народу и, может быть, желание воспитать подрастающие поколения именно в этой любви, а не в любви к каким-то западным новшествам.
- То есть у него есть перспективы, несмотря на трудности?
В.К. - Я думаю, что краеведение ? это государственное дело. И у него, несомненно, есть все перспективы. Краеведы и государство должны стать союзниками. Ведь как сделать так, чтобы люди не переезжали в массовом порядке в большие города, а оставались жить на местах? Важно сделать жизнь в малых городах насущной потребностью людей, чтобы жить там было интересно. Большие города портят людей, мы это знаем, так как многие из нас из провинции. В данной ситуации в провинции можно многое сделать. Краеведение оставляет людей с корневой системой на местах, и эти люди нам нужны. Краеведы должны бороться за то, чтобы везде, где есть корни, где есть традиции, могилы наших предков, памятники культуры, они должны существовать, обнимать всю Россию.

Автор: Екатерина МАКСИМОВА.

Владимирские ведомости
0

#12 Пользователь офлайн   Сергей Хламов 

  • краевед, журналист
  • Иконка
  • Группа: nasheopolie
  • Сообщений: 2 149
  • Регистрация: 13 октября 10
  • ГородЮрьев-Польский

Отправлено 09 июля 2011 - 09:40

Отправлено 09 декабря 2010 - 18:58
Получил приглашение на 16 межрегиональную краеведческую конференцию. О дате её проведения и некоторые другие подробности сообщались в новостях сайта. Хочу заметить всем заинтересованным, что в приглашении и в новостной информации имеются разночтения. В приглашении название одной из секций именуется "История Великой Отечественной войны...", а в новости "Электронное краеведение".
0

#13 Пользователь офлайн   Сергей Хламов 

  • краевед, журналист
  • Иконка
  • Группа: nasheopolie
  • Сообщений: 2 149
  • Регистрация: 13 октября 10
  • ГородЮрьев-Польский

Отправлено 09 июля 2011 - 09:41

Отправлено 12 декабря 2010 - 11:25
Петру.

Пётр, если на конференции действительно будет работать секция "Электронное краеведение", то есть смысл подумать и выступить в ней с рассказом о нашем обществе и сайте. :wacko:
0

#14 Пользователь офлайн   Сергей Хламов 

  • краевед, журналист
  • Иконка
  • Группа: nasheopolie
  • Сообщений: 2 149
  • Регистрация: 13 октября 10
  • ГородЮрьев-Польский

Отправлено 09 июля 2011 - 09:42

Отправлено 22 декабря 2010 - 13:44
Петр, по поводу книги нашего коллеги думаю, что стоит ее представить, если он сам тем более инициирует. Единственно, формат нужен другой. Мне кажется постранично заливать не очень (может ссылку дать перекрестную)
0

#15 Пользователь офлайн   Сергей Хламов 

  • краевед, журналист
  • Иконка
  • Группа: nasheopolie
  • Сообщений: 2 149
  • Регистрация: 13 октября 10
  • ГородЮрьев-Польский

Отправлено 09 июля 2011 - 09:42

Отправлено 22 февраля 2011 - 15:05
Коллеги, напоминаю всем, кто хотел выступить на краеведческой конференции во Владимире: тексты докладов принимаются до 1 марта! Осталось совсем немного времени.
0

#16 Пользователь офлайн   Сергей Хламов 

  • краевед, журналист
  • Иконка
  • Группа: nasheopolie
  • Сообщений: 2 149
  • Регистрация: 13 октября 10
  • ГородЮрьев-Польский

Отправлено 09 июля 2011 - 09:44

Отправлено 19 мая 2011 - 13:12
Уважаемые коллеги, сообщаю, что 27-28 марта пройдёт очередной Всероссийский съезд краеведов. Начнёт он свою работу в Москве 27 мая в 10.00 в корпусе РГГУ, расположенном по адресу: ул. Никольская, 15 (м. Площадь Революции), а второй день съезда пройдёт во Владимире в корпусе №1 Владимирского государственного университета (ул. Горького). Начало в 11.00. Желающие могут принять участие. Думется, будет небезынтересно.
0

#17 Пользователь офлайн   Сергей Хламов 

  • краевед, журналист
  • Иконка
  • Группа: nasheopolie
  • Сообщений: 2 149
  • Регистрация: 13 октября 10
  • ГородЮрьев-Польский

Отправлено 09 июля 2011 - 09:44

Отправлено 14 июня 2011 - 10:30
Программу V Всероссийского съезда краеведов можно найти на сайте www.bogorodsk-noginsk.ru в разделе "краеведческие новости".
0

#18 Пользователь офлайн   Иван 

  • Архивариус
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 5 126
  • Регистрация: 13 октября 10
  • ГородЮрьев-Польский уезд

Отправлено 31 июля 2011 - 18:24

30 июля 2011 года в Гаврилово-посадском муниципальном краеведческом музее состоялись первые Федоровские чтения.
Мероприятие было проведено под эгидой Гаврилово-Посадского муниципального краеведческого музея и Общества изучения Владимиро-Суздальского Ополья. Чтения были приурочены к 85-летию со дня рождения видного Российского историка, заведующего кафедрой Отечественной истории МГУ, уроженца села Городищи Гаврилово-Посадского района Владимира Александровича Федорова. В мероприятии приняли участие краеведы из Гаврилова-посада, Владимира, Санкт-Петербурга, Москвы, Юрьева-Польского, Собинки.

С приветственным словом к участникам и гостям обратился Руководитель центра изучения эпохи просвещения Российской национальной библиотеки Н.А. Копанев (г. Санкт-Петербург)

Были заслушаны следующие доклады:

Карцев И.С. , к.т.н., краевед, член Совета Общества изучения Владимиро-Суздальского Ополья (с.Скомово)

"Об отмене крепостного права в Турабьевской волости Юрьев-Польского уезда"

"Вопросы этногенеза коренного населения Владимиро-Суздальского Ополья";

Красникова А. , научный сотрудник Государственного исторического музея (ГИМ), (г. Москва)

"Полевые исследования последних лет во Владимиро-Суздальском ополье";

Антонов В.А. , старший научный сотрудник исторического отдела Владимиро-Суздальского музея-заповедника (г.Собинка);

"Опольная сторона Собинского района: об источниках по ранней истории селений"

Волченков Б.А. , Старший научный сотрудник Гаврилово-Посадского муниципального краеведческого музея (г. Гаврилов-Посад)

"Категории крестьянства во Владимиро-Суздальском ополье и их положение в правление Павла I (по материалам Суздальского уезда)";

Прибылов Ю.А. , аспирант кафедры истории и археологии Владимирского Государственного университета, (г.Владимир)

"Деятельность священников-миссионеров во владимирской губернии в пореформенное время";

Чернов Г.В. , к.и.н., корреспондент газеты "Сельская правда", (г. Гаврилов-Посад)

"Положение крестьян опольного края до и после реформы 1861г.";

По окончании для участников и гостей конференции была организована автобусная экскурсия по г.Гаврилов-Посад и окрестностям. Были возложены цветы к дому в селе Городищи, в котором родился В.А. Федоров.

По итогам конференции будет издан сборник докладов.
0

#19 Пользователь офлайн   Сергей Е 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 3 028
  • Регистрация: 13 октября 10

Отправлено 05 августа 2011 - 23:28

О Фёдоровских краеведческих чтениях в газете "Сельская правда":
http://www.selskaya-.../n360_1792.html
0

#20 Пользователь офлайн   Сергей Хламов 

  • краевед, журналист
  • Иконка
  • Группа: nasheopolie
  • Сообщений: 2 149
  • Регистрация: 13 октября 10
  • ГородЮрьев-Польский

Отправлено 08 августа 2011 - 18:56

18 августа в Юрьев-Польском историко-архитектурном и художественном музее состоится презентация недавно переизданного легендарного романа Тимофея Дмитриева "Зелёная зыбь", рассказывающего о зелёном движении в ополье в первые годы Советской власти. Начало в 14.00. В мероприятии могут принять участие все интересующиеся историей опольного края.
0

  • (30 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »


Быстрый ответ

  

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей