"Ничто так не питает любовь к Родине, ничто так не поднимает подавленный национальный дух, как внимательное изучение исторических судеб родной страны"

С.А.Харизоменов, исследователь Ополья.

  • Главная
  • Новости
  • Во Владимире прошел четвертый всероссийский научно-практический семинар археологов

Во Владимире прошел четвертый всероссийский научно-практический семинар археологов

Во Владимире прошел  семинар «Археология Владимиро-Суздальской земли». В нём приняли участие ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и других городов.

Семинар посвящён памяти известного археолога Марии Седовой. В этом году исследователю древнерусского ювелирного дела исполнилось бы 80 лет. Большую часть своей жизни она посвятила изучению Владимирской земли. На семинаре обсуждали результаты последних раскопок и ознакомили коллег с археологическими материалами, полученными в ходе полевых работ в Волго-Клязьменском междуречье. По словам организаторов: такие встречи, в первую очередь, полезны для молодых специалистов.

«Проводят их специально для того, чтобы подготовить молодых, в основном владимирских археологов, к самостоятельной научной и полевой работе, поэтому здесь часто идёт обмен опытом. Доклады часто обсуждаются. Задаются каверзные вопросы. Если сам докладчик на них не может ответить, то ему помогают найти эти ответы. То есть такой учебный процесс»- сказала Мария Родина, завотделом археологии Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

Говорили на семинаре и о проблемах. В археологии, как и в любой другой отрасли науки их достаточно. Учёных беспокоит снижение количества так называемых охранных раскопок на местах строительств. Ещё одна сложность — не все молодые специалисты могут найти работу.

«Это общая проблема, не только владимирская. Нет рабочих мест. Люди получают образование, получают какую-то стажировку в экспедициях, но потом не задерживаются. Им негде работать. И вот кризис, когда стало меньше охранных раскопок, как раз обострил эту проблему. Меня как не очень молодого человека волнует. Важно не потерять это поколение археологов»- отметил Николай Макаров, директор института археологии Российской Академии наук.

Владимирская ГТРК

Фотографии