"Ничто так не питает любовь к Родине, ничто так не поднимает подавленный национальный дух, как внимательное изучение исторических судеб родной страны"

С.А.Харизоменов, исследователь Ополья.

Сегодня исполняется 110 лет со дня рождения Лидии Руслановой

Сегодня, 27 октября, исполняется 110 лет со дня рождения великой русской певицы Лидии Руслановой, которая обладала красивым и сильным голосом широкого диапазона. Она создала свой стиль исполнения народных песен, среди которых «Степь да степь кругом», «Липа вековая», «Я на горку шла», «Златые горы», «Светит месяц», «Валенки» и многие другие. Лидия Русланова одной из первых исполнила «Катюшу».

Агафья Андреевна Лейкина, будущая певица Лидия Русланова, родилась 14 (27) октября 1900 года в селе Чернавка Сердобского уезда Саратовской губернии в бедной крестьянской староверческой семье. По матери она принадлежала к народности эрзя финно-угорской группы.

Пика популярности Лидия Русланова достигла во время Великой отечественной войны. За 4 военных года на различных фронтах она дала более 1 120 концертов.

Так получилось, что свой 50-летний юбилей певица отмечала (если можно так выразиться) во Владимирском централе. Здесь Лидия Андреевна пребывала с весны 1950-го по лето 1953-го года, будучи  заключена под стражу по ложным обвинениям. В то же время и в той же тюрьме сидела актриса Зоя Фёдорова, с которой Лидия Русланова сдружилась. Тюремное начальство, намекая на возможные послабления, не раз просило Русланову спеть на праздничном вечере, на что та, выразительно глядя на решетку, отвечала: «Соловей не поёт в клетке». Лидия Русланова несколько раз попадала в карцер, из-за чего у неё было несколько воспалений лёгких.

Через пять лет  после освобождения певица вновь приедет во Владимир, для того, что принять участие в торжествах, посвященных  850-летию Владимира.

Фотографии