"Ничто так не питает любовь к Родине, ничто так не поднимает подавленный национальный дух, как внимательное изучение исторических судеб родной страны"

С.А.Харизоменов, исследователь Ополья.

  • Главная
  • Новости
  • В Гаврилово-Посадском муниципальном краеведческом музее открылась выставка «От Ивана Грозного до наших дней»

В Гаврилово-Посадском муниципальном краеведческом музее открылась выставка «От Ивана Грозного до наших дней»

«От Ивана Грозного до наших дней. Выставка под таким названием открылась 20 октября в Гаврилово-Посадском муниципальном краеведческом музее. Она посвящена нескольким важным датам в истории старейшего в нашем крае предприятия – Гаврилово-Посадского конного завода: его основанию в 1565 году царём Иваном IV, 480-летию самого основателя (25 августа 1530г.), окончанию строительства каменной конюшни по проекту знаменитого архитектора П.М.Еропкина в 1785 году и вступлению в него на длительную дислокацию гусарских полков в 1830-м году.              

За последние годы краеведческим музеем собраны новые факты и материалы об этих событиях, которые и легли в основу экспозиции.

Выставку открыл ст. научный сотрудник музея Б.А.Волченков. Он рассказал собравшимся, а это: учащиеся 9-го класса городской школы №1 со своим классным руководителем Г.Н.Некрашевич, представители прессы, жители города, о значении дворцового конного завода в 17-18 веках в развитии нашего края, знаменитых людях и важных событиях, связанных сего историей. В частности, в экспозиции выставки представлен портрет И.И.Кизмера (1786-1865) – генерала от кавалерии, военного коменданта г. Москвы в царствование императора Александра II, родившегося в семье смотрителя Гавриловского конного завода и проведшего в нашем посаде детские годы. Так же было рассказано об исторических судьбах селений бывшей дворцовой Гавриловской волости, центром которой и являлся до 1830 года конный завод.   Хотя выставка и не велика по объёму, она даёт цельное представление о славном прошлом предприятия, являющегося символом Гаврилово-Посадского района.

Фотографии