"Ничто так не питает любовь к Родине, ничто так не поднимает подавленный национальный дух, как внимательное изучение исторических судеб родной страны"

С.А.Харизоменов, исследователь Ополья.

  • Главная
  • Новости
  • Состоялось учредительное собрание Общества изучения Владимиро-Суздальского Ополья.

Состоялось учредительное собрание Общества изучения Владимиро-Суздальского Ополья.

Состоялось учредительное собрание Общества изучения Владимиро-Суздальского Ополья.

28 июля, в Гаврилово-Посадском муниципальном краеведческом музее состоялось учредительное собрание Общества изучения Владимиро-Суздальского ополья.

Для участия в нем прибыли краеведы из Владимира, Суздаля и Москвы. Из-за изнурительной жары не все смогли добраться к месту сбора. Однако ряд приветственных телеграмм из различных уголков Ополья свидетельствуют о неподдельном интересе к этому событию со стороны краеведческого сообщества региона. В частности, в телеграмме журналиста, члена Союза краеведов России Сергея Хламова, уже много лет занимающегося изучением Юрьев-Польского района, говорится:

«Работа, которую мы с вами ведём, имеет огромное значение не только для нас, но и для окружающих и самое главное, для молодого поколения как ныне живущих, так и будущих. Если сегодня не поднять ту или иную краеведческую тему, то спустя какое-то небольшое время можно навсегда потерять нити к ней. А с этими нитями канут в Лету имена интересных земляков – выдающихся или не очень; любопытные факты, истории целых населённых пунктов. Поэтому значение и роль краеведения переоценить трудно. И будет замечательно, если все мы, собравшись в единый кулак, будет работать не поодиночке, а системно. И тогда результаты будут в разы выше.

Желаю почтенному собранию единения, возможности найти точки соприкосновения, которые в итоге станут работать на наше общее дело – дело изучения замечательной земли Владимиро-Суздальского ополья».

Единение среди краеведов в тот день действительно имело место быть и собранию удалось принять ряд важных решений. Одно из них – избрание президента общества. Им единогласно был избран Борис Алексеевич Волченков – старший научный сотрудник Гаврилово-Посадского краеведческого музея, Почетный гражданин Гаврилово-Посадского района, видный исследователь и уважаемый краевед.

Было решено также, что Борис Алексеевич в течение года назначит двух вице-президентов, сформирует ряд рабочих групп (издательскую, по созданию сайта и др.), а также внесет свои предложения по поводу состава Президиума Общества. Президиум, в который войдут наиболее активные и уважаемые члены Общества будет сформирован на следующем собрании, которое состоится летом 2011 года.

Фотографии