"Ничто так не питает любовь к Родине, ничто так не поднимает подавленный национальный дух, как внимательное изучение исторических судеб родной страны"

С.А.Харизоменов, исследователь Ополья.

  • Главная
  • Новости
  • В Суздале открылась выставка, посвященная летописцам древнего города

В Суздале открылась выставка, посвященная летописцам древнего города

В Суздале открылась выставка, посвященная летописцам древнего города

С них началась литература владимирской земли. В Суздальском Кремле сегодня открылась выставка, посвященная летописцам древнего города. Долгое время экспонаты хранились в архивах Владимиро-Суздальского музея -заповедника. И впервые представлены гостям и жителям города.

Наш коллега АНДРЕЙ БАБАКОВ, КУРАТОР ВЫСТАВКИ «СУЗДАЛЬСКИЕ ЛЕТОПИСЦЫ»: «У нас из наиболее ранних летописей здесь представленных — это Книга степенная, которая датируется 17 веком. Это самая ранняя летопись. А что касается уникальных экземпляров, ведь летописцы и те люди, которые писали в 20 веке. Николай Николаевич Воронин и Алексей Федорович Варганов. Здесь экземпляры, которые им принадлежали».

В числе экспонатов — и работы Анании Фёдорова, первого историка суздальского края, священника, ключаря Рождественского собора. На стендах представлены жития «Евфимия Суздальского» и «Ефросиньи Суздальской» авторства Фёдорова. Историки подчеркивают: именно с его работ начались подробные описания их города. Причем Фёдоров пользовался большой популярностью и у современников. Его фолианты переписывали более 50 раз. Выставка «Суздальские летописцы» охватывает и 20 столетие. Раздел экспозиции посвящен известным советским искусствоведам и археологам. Здесь, к примеру, можно увидеть личную ручку Николая Воронина и пишущую машинку Алексея Варганова. Выставка будет работать до 25 января.

АЛЛА ЗАЙКОВА, ДИРЕКТОР СУЗДАЛЬСКОГО ФИЛИАЛА МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА: «Мы все знаем, что заканчивается год литературы, и она актуальна, прежде всего. Здесь мы увидим тех, кто является автором письменного слова, имена тех, кто относится к городу Суздалю».

Анастасия Назаренко, Илья Хлудов

Фотографии