"Ничто так не питает любовь к Родине, ничто так не поднимает подавленный национальный дух, как внимательное изучение исторических судеб родной страны"

С.А.Харизоменов, исследователь Ополья.

  • Главная
  • Новости
  • Подготовлено обращение Общества изучения Владимирского ополья в администрацию Гаврилово-Посадского района

Подготовлено обращение Общества изучения Владимирского ополья в администрацию Гаврилово-Посадского района

Инициативной группой членов Общества изучения Владимиро-Суздальского Ополья подготовлено обращение в администрацию Гаврилово-Посадского района с просьбой оказать содействие в установке памятника в честь выдающегося нашего земляка Л.Н.Карцева

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ОБРАЩЕНИЯ

В 2012-м году исполняется 90 лет со дня рождения нашего земляка, уроженца села Скомово Гаврилово-Посадского района, генерала-майора-инженера, главного конструктора танкового КБ Уралвагонзавода Леонида Николаевича Карцева. Под его руководством был создан ряд образцов отечественной бронетанковой техники, в том числе танки Т-54А, Т-54Б, Т-55, Т-55А, Т-62, Т-62А, ракетный истребитель танков ИТ-1, которые получили признание не только в нашей стране, но и за ее пределами. Им были заложены основные технические решения самого массового за всю историю мирового танкостроения танка Т-72, признанного лучшим танком мира второй половины XX века.

Л.Н.Карцев родился в 1922-м году в селе Скомово, в крестьянской семье. В 1942-м году он с отличием закончил 3-е Саратовское танковое училище, после чего был направлен на фронт. Воевал на 1-м Украинском и 1-м Белорусском фронтах в составе 45-й Гвардейской танковой бригады 1-й танковой армии. Л.Н.Карцев принимал участие в Проскурово-Черновицкой, Висло-Одерской и Берлинской наступательных операциях. Его боевые заслуги были отмечены орденами Красной Звезды, Отечественной войны I степени, медалями “За отвагу”, “За взятие Берлина” и другими.

По окончании Великой отечественной войны, Л.Н.Карцев успешно поступил в Московскую Академию бронетанковых и механизированных войск им. И.В.Сталина, которую окончил с золотой медалью в 1949 г. по специальности военный инженер-конструктор. В том же году Л.Н.Карцев был направлен на Нижнетагильский Уралвагонзавод, где уже в 1953 году был назначен на должность Главного конструктора танкового КБ Уралвагонзавода, в которой проработал последующие шестнадцать лет.

В 1968 г. за создание ракетного истребителя танков, опередившего мировое танкостроение более, чем на 20 лет, Л.Н.Карцев был удостоен Государственной премии СССР. Вершиной деятельности КБ под руководством Леонида Николаевича было участие в создании танка Т-72, выпущенного в количестве более 30 тысяч единиц, половина из которых и сейчас находятся на вооружении 20 стран мира. В 1966 г. за трудовые заслуги Л.Н.Карцев был награжден орденом Ленина. А вскоре, в 1968 г. ему было присвоено последнее воинское звание Генерал-майор-инженер. В 1973 году, Л.Н.Карцев принимал участие в военных действиях на Синайском полуострове.

В этой связи инициативной группой скомовской сельской общины и членов Общества изучения Владимиро-Суздальского ополья было выдвинуто предложение об установке в селе Скомово памятника в виде образца одного из танков, созданных Л.Н.Карцевым, что явилось бы достойным проявлением уважения к заслугам Л.Н.Карцева перед нашим Государством. Соответствующие обращения о поддержке этого мероприятия были направлены в адрес Министерства Обороны РФ и администрацию президента РФ Д.А.Медведева. В официальном ответе из Министерства Обороны РФ говорится о готовности оказать содействие в подготовке и поставке образца танка к месту установки в качестве мемориального экспоната по запросу официальных лиц муниципального или областного управления.

С целью определения и изыскания необходимых материальных и технических ресурсов для реализации этого проекта просим Вас выступить с этой инициативой и направить соответствующий запрос в адрес Министерства Обороны РФ.

На наш взгляд установка на территории села Скомово образца танка в честь нашего земляка, выдающегося советского конструктора Карцева Леонида Николаевича будет значимым шагом в развитии патриотического движения молодежи, краеведческой и общественной инициативы, повышении роли сельских поселений как части субъектов Российской Федерации, культурно-исторических достопримечательностей и объектов туризма Гаврилово-Посадского района.

Фотографии