"Ничто так не питает любовь к Родине, ничто так не поднимает подавленный национальный дух, как внимательное изучение исторических судеб родной страны"

С.А.Харизоменов, исследователь Ополья.

  • Главная
  • Новости
  • Открытое письмо члена краеведческого общества по изучению Владимиро-Суздальского Ополья И.С.Карцева Президенту РФ Д.А.Медведеву

Открытое письмо члена краеведческого общества по изучению Владимиро-Суздальского Ополья И.С.Карцева Президенту РФ Д.А.Медведеву

Письмо было отправлено в адрес Президента РФ 17 января 2011 г.  В ответе, полученном из службы администрации Президента от 26 января 2011 г., сообщается о направлении данного обращения в Правительство Ивановской области. Аналогичные обращения были разосланы в адреса Министерства Обороны РФ и Уралвагонзав

«Дмитрий Анатольевич, здравствуйте!

В 2012-м году исполняется 90 лет со дня рождения генерала-майора-инженера, главного конструктора танкового КБ Уралвагонзавода Леонида Николаевича Карцева. Под его руководством были созданы такие образцы бронетанковой техники, как танки Т-54А, Т-54Б, Т-55, Т-55А, Т-62, Т-62А, ракетный истребитель танков ИТ-1, которые получили признание не только в нашей стране, но и за ее пределами. Им же были заложены основные технические решения самого массового за всю историю мирового танкостроения танка Т-72, признанного лучшим танком мира второй половины XX века.

Леонид Николаевич ветеран Великой отечественной войны (1941-1945 гг.), а также участник боевых действий на Синайском полуострове в период Арабо-Израильского конфликта (1973 г). Его боевые и трудовые заслуги перед Родиной были отмечены орденами Ленина, Красной Звезды, Отечественной войны I степени, медалями “За отвагу”, “За взятие Берлина” и другими.

В 1968 г. Л.Н.Карцев был удостоен звания «Лауреат Государственной премии СССР».

Уважение и добрая память о Леониде Николаевиче Карцеве сохранились в родном селе Скомово Гаврилово-Посадского района Ивановской области и по сей день.

В этой связи от лица жителей села, членов церковной общины села Скомово и краеведческого общества по изучению истории Владимиро-суздальского Ополья прошу Вас оказать содействие в принятии решения об установке в селе Скомово памятника в виде образца одного из танков, созданных Л.Н.Карцевым.

Очевидно, возведение официального памятника в виде единицы боевой техники не может и не должно являться частной инициативой. По этой причине просим Государственной организационной и финансовой поддержки этого проекта.

С уважением,

Иван Сергеевич Карцев,

Член общества изучения Владимиро-Суздальского Ополья, краевед, инженер, к.т.н.

В приложении — краткие сведения из биографии Л.Н.Карцева

Леонид Николаевич Карцев родился в 1922-м году в селе Скомово Гаврилово-Посадского района Ивановской области. В 1942-м году он с отличием закончил 3-е Саратовское танковое училище, после чего был направлен на фронт. Воевал на 1-м Украинском и 1-м Белорусском фронтах в составе 45-й Гвардейской танковой бригады 1-й танковой армии. Л.Н.Карцев принимал участие в Проскурово-Черновицкой, Висло-Одерской и Берлинской наступательных операциях. Его боевые заслуги были отмечены орденами Красной Звезды, Отечественной войны I степени, медалями “За отвагу”, “За взятие Берлина” и другими.

В 1949 г. Л.Н.Карцев с золотой медалью окончил Московскую Академию бронетанковых и механизированных войск им. И.В.Сталина по специальности военный инженер-конструктор и был направлен на Нижнетагильский Уралвагонзавод, где уже в 1953 году был назначен на должность Главного конструктора танкового КБ Уралвагонзавода, в которой проработал последующие шестнадцать лет.

В 1968 г. за создание ракетного истребителя танков, опередившего мировое танкостроение более, чем на 20 лет, Л.Н.Карцев был удостоен Государственной премии СССР. Вершиной деятельности КБ под руководством Леонида Николаевича было участие в создании танка Т-72, выпущенного в количестве более 30 тысяч единиц, половина из которых и сейчас находятся на вооружении 20 стран мира. В 1966 г. за трудовые заслуги Л.Н.Карцев был награжден орденом Ленина. А вскоре, в 1968 г. ему было присвоено последнее воинское звание Генерал-майор-инженер.

В 1973 году, Л.Н.Карцев был отправлен в Египет, где принимал участие в военных действиях на Синайском полуострове.»

Фотографии